Рвота и стресс

Видео: Топ 5 анти-стресс игрушек с сайта aliexpress

Рвота и стресс

Рвота

Что это такое?


Это очень тяжелое состояние, которое встречается у 1 % беременных.


Ощущения

  • Непроходящая, «избыточная» тошнота и рвота. Вы не можете есть и даже пить. Результатом могут стать потеря веса, обезвоживание, тусклый (серый) цвет лица, нарушение баланса питательных веществ в организме и изменения химического состава крови и мочи. Возможно избыточное слюноотделение или постоянная сухость во рту.
  • Состояние тошноты и рвоты тяжело не только физически, но и морально. Чувство, что никто и ничто не может помочь, и беспокойство («а все ли нормально с малышом», «правильно ли я все делаю»). Главное в таком состоянии — это внутренний позитивный настрой.
  • При сильной рвоте в моче появляется ацетон (вы можете сами почувствовать неприятный запах), поэтому необходимо сдавать анализы. Тяжелое состояние требует госпитализации. В стационаре, если у вас наблюдается продолжительная и сильная рвота, а также обезвоживание и нехватка питательных веществ, вводят лекарственные средства через капельницу.


Помощь при рвоте




  • Гомеопатия: Антимониум тартарикум — при внезапной сильной рвоте со спазмами- Ипекакуана — при постоянной рвоте без облегчения.
  • Ароматерапия: Попробуйте эфирные масла лимона или бергамота.
  • Диета: Ешьте маленькими порциями не менее 5-6 раз в день- Вам особенно необходимы витамины В6, калий, цинк и магний- Погрызите сухой черный хлеб или несладкий крекер перед сном- Пососите дольку айвы- Больше пейте. Чтобы избежать обезвоживания, ешьте арбузы (в них есть калий и много жидкости) и супы- Избегайте резких запахов пищи.
  • Травы: Заварите и принимайте мяту или ромашку.

Стресс


Что это такое?


Все мы испытываем почти ежедневно стресс. Ученые различают множество степеней стресса. Легкий стресс не несет угрозы для организма.




Во время беременности волнения обостряются. На эмоциональное состояние влияют и физиологические факторы: усталость, тошнота, изменения в теле. Начинают больше волновать финансовые вопросы, отношения с близкими и коллегами.

Прибавьте еще волнение по поводу благополучия ребенка, особенно если вы беременны впервые.

Психологи установили взаимосвязь между долговременными стрессовыми ситуациями (депрессиями), пережитыми будущими мамами в конце беременности, и возникновением у мам — послеродовой депрессии и у детей — психологических нарушений в сфере общения (в основной или) в подростковый период. Но в последние недели беременности, как правило, наблюдается «эмоциональное отупение», защищающее маму и ребенка от лишних переживаний в этот период.


К сожалению, от воздействия ваших гормонов (В первую очередь это гормоны стресса — катехоламины), возникающих при отрицательных эмоциях, малыш практически не может защититься. Но ваше положительное отношение к возникающим событиям или ситуациям дает маленькому человечку необходимую «защиту», «быстро предоставляя ему "подкрепление"».

Ваше «общее» настроение должно быть положительным, а отрицательные эмоции — кратковременными.

С негативным стрессом вы можете справиться, снижая его продолжительность и интенсивность. Кроме того, кратковременные отрицательные переживания необходимы для полноценного развития маленького человечка.
Поговорите со своей акушеркой, если вы испытываете напряжение. Она сможет оценить, как сильно ваше волнение влияет на ваше самочувствие и состояние малыша.


Ощущения

Видео: Я РЫГАЮ: БОБЫ ГАРРИ ПОТТЕРА ИЗ КИТАЯ !!! ТУХЛОЕ ЯЙЦО, ВКУС БЛЕВОТЫ, УШНАЯ СЕРА (

  • Сильное или продолжительное беспокойство может вызвать бессонницу, напряжение мышц, учащение дыхания и сердцебиения, изменения обмена веществ.


Помощь при стрессах

  • Гомеопатия: Пульсатилла — при подавленном настроении- Стафизагрия — когда «опускаются руки».
  • Ароматерапия: Используйте аромалампу или добавьте масла лаванды, мандарина, ромашки в ванну- Купите готовые смеси масел «антистресс» или вдыхайте ваши любимые запахи, которые несут вам солнечное настроение.
  • Диета: Ешьте продукты, богатые витамином С (виноград), цинком, магнием, сложными углеводами (например, цельнозерновой хлеб).
  • Травы: Пейте чай из ромашки- Добавляйте в зеленый чай лайм (зеленый лимон) или его цветки.
  • Эмоции: Включите вашу любимую спокойную музыку или «звуки природы». Выполните следующее упражнение: глубоко вдохните через нос, а затем медленно выдыхайте. Почувствуйте, как расширяется и сужается ваша грудная клетка. Такая «гимнастика» поможет вашему мозгу «настроиться» на альфа-волны, связанные с успокоением и глубоким расслаблением.

Похожее