Ранения половых органов во время беременности

Видео: Упражнение Кегеля

Ранения половых органов во время беременности

Видео: Супружеские отношения. Протоиерей Андрей Ткачев. Секс во время беременности. Беседа.2016

Пулевые или осколочные ранения во время беременности протекают с некоторыми особенностями по сравнению с теми же ранениями при отсутствии беременности.

Видео: Варикоз в промежности (паху) при беременности, симптомы, причины





Ранения в область преддверия влагалища часто дают обильное, опасное для жизни кровотечение. Они легко распознаются при наружном осмотре- кровотечение останавливают путем обшивания кровоточащих мест кетгутовыми нитками.
Ранения, проникающие во влагалище, обычно остаются нераспознанными, Тюка к ним не присоединится инфекция, вызывающая воспаление околовлагалищной клетчатки, которое нередко распространяется и на остальные отделы клетчатки таза. Нераспознанные и незашитые ранения влагалища ведут к сужению его просвета, обнаруживающемуся впоследствии.
Ранения матки беременной наблюдаются часто, так как она выходит за пределы малого таза. Вместе с маткой ранится и находящийся в ней плод, а также кишечник, мочевой пузырь и придатки матки. Эти повреждения обычно устанавливаются во время чревосечения, предпринятого по поводу ранения, проникающего в брюшную полость. В наблюдавшихся нами случаях, когда пули и осколок пробивали только одну из стенок матки, происходил разрыв последней, по-видимому, вследствие резкого и стремительного повышения гидродинамического давления, создавшегося в полости матки, содержащей жидкость (околоплодные воды). При множественных ранениях матки разрывов не наблюдалось.
Если при ранении костей таза и органов брюшной полости матка оказывается неповрежденной, беременность обычно донашивается до конца, несмотря на то, что оперативное вмешательство предпринимается в непосредственной близости от нее.
При ранении беременной матки необходимо проводить строго консервативное лечение. Поэтому, если ранение матки не множественно и матка не размозжена, достаточно ограничиться хирургической обработкой раневых отверстий с последующим их зашиванием после удаления плодного яйца из матки (во второй половине беременности путем кесарева сечения). При множественных же ранениях или размозжении значительной части тканей матки, особенно если одновременно ранен мочевой пузырь или кишечник, или если в матке успел развиться воспалительный процесс, предпочтение должно быть отдано операции надвлагалищной ампутации тела матки, которая производится без предварительного ее освобождения от плодного яйца.
Дооперационная подготовка, обработка раны и послеоперационный период ведутся по общим правилам хирургии.
В каждом случае ранения беременной женщины в область живота, поясницы, таза и в верхние отделы бедер следует производить тщательное влагалищное исследование как обычным двуручным методом, так и при помощи гинекологических зеркал, так как при этом нередко обнаруживаются ранения различных отделов половых органов, что дает возможность быстро и своевременно предпринять соответствующее вмешательство, нередко позволяющее доносить беременность.
Новорожденные дети хорошо переносят даже сложные оперативные вмешательства.

Видео: Анатомия Человека - Женские половые органы. http://stop-onanizm.ru/join/ - КАК БРОСИТЬ ОНАНИЗМ И ПОСТРОИТЬ ИНТЕРЕСНУЮ И НАСЫЩЕННУЮ ЖИЗНЬ? 60 минут


Похожее