Поздний выкидыш, причины, угроза, выкидыш на позднем сроке беременности

Поздний выкидыш, причины, угроза, выкидыш на позднем сроке беременности

Хотя это случается и очень редко, примерно в 2% беременностей может произойти поздний выкидыш.

Видео: Выкидыш на поздних сроках. Невынашивание беременности

Обычно это случается между 14-й и 20-й неделей. Потерять ребенка, которого женщина так долго вынашивала, - большая травма. До этого срока обычно рассказывают всем о беременности, получают хорошие результаты анализов и чувствуют движения малыша. Во многих случаях возможно определить, что пошло не так и предвидеть, нормальными ли будут последующие беременности.

Видео: Если поставлен диагноз: угроза выкидыша на ранних сроках беременности

Признаки и симптомы позднего выкидыша



Симптомы позднего выкидыша идентичны симптомам раннего - это сильные судороги и кровотечения. Кроме того, возможно выделение больших сгустков ткани, вытекающих с кровью, Немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть какой-нибудь из этих симптомов. Хотя может быть и слишком поздно, чтобы спасти ребенка, врач предпримет важные шаги для защиты вашего здоровья- например, вас могут положить в больницу, чтобы быть уверенными в отсутствие кровоизлияний. Если кровотечения и судороги не прекращаются и после того, как ребенок и плацента больше не находятся в теле, возможно проведение небольшого хирургического вмешательства (дилатации и кюретажа), чтобы убрать все лишние ткани из матки.

После выкидыша на позднем сроке беременности



После позднего выкидыша врач постарается выяснить его причину, чтобы больше этого не повторялось. Например, если шейка расширилась слишком рано и вызвала преждевременные роды, доктор сможет сделать цервикальный серкляж (сшивание шейки матки), чтобы предотвратить поздний выкидыш во время последующей беременности. В других случаях врач получит необходимую информацию из плаценты, гистологии или лабораторных анализов. Даже если это огромное горе для матери, в определенное время после потери ребенка для партнера и вас будет важно узнать о том, что можно сделать, чтобы все случилось по-другому во время следующей беременности.

Причины позднего выкидыша

Вот несколько причин выкидыша после 1 триместра:

  • проблемы с развитием плода, например расщелина позвоночника или врожденный порок сердца;
  • анатомическая проблема матери, например матка, расщепленная надвое;
  • проблема с плацентой, например отслойка плаценты или ненормальная имплантация;
  • инфекция, которая привела к гибели ребенка, — паравирус, цитомегаловирус или токсоплазмоз;
  • инфекция, которая вызвала протечку в амниотическом мешке или преждевременные роды;
  • несостоятельная шейка матки, не способная выполнять свои функции во время беременности;
  • антифосфолипидный синдром, который возникает из-за слишком большого количества антифосфолипидных антител в крови. Примерно у 15% женщин с повторяющимися выкидышами есть эти антитела- они способны образовывать тромбы в плаценте.

Кроме медицинских проблем, это очень горький опыт. Справляйтесь с этим столько времени, сколько потребуется. Многие люди, окружающие вас, включая врача, соц-работника и членов семьи, могут помочь.

Видео: Осложненному течению беременности


Похожее