Поднятие тяжестей во время беременности

Поднятие тяжестей во время беременности

Видео: Симптомы заболеваний вен ног и факторы риска

К сожалению, далеко не всегда получается оградить себя от забот и хлопот, в том числе и от поднятия тяжестей.

Как ни крути, но поднимать приходится что-либо ежедневно. Раз этого не избежать, значит, нужно научиться делать это с умом и в соответствии с полной безопасностью для малыша.




О крайностях
Существует немало мам, которые, вооружившись лозунгом «Беременность - не болезнь», делают всё, что было им по силам в добеременном состоянии. И многие из них чувствуют себя неплохо. Таскают тяжёлые сумки из магазина или затевают ремонт. Конечно, компенсаторные возможности организма велики, поэтому можно таскать вёдра с водой и родить при этом здорового ребёнка. Однако немало случаев, когда подобное отношение к своему положению заканчивалось бедой. Поднятие тяжестей во время беременности чревато выкидышем. Следует об этом помнить, планируя в очередной раз сбегать за картошкой.
С другой стороны, иногда случается так, что у будущей мамы нет помощников. В этой ситуации отказаться от подъёма тяжестей не получится. Однако можно научиться это делать так, чтобы не навредить своему ребёнку.


Об угрозе малышу
В первую очередь необходимо осознать, что, поднимая тяжести, вы подвергаете риску своего будущего малыша. Особенно опасности подвергается организм женщины, не привыкшей к тяжёлым нагрузкам. Поэтому если вы через какое-то время после поднятия тяжестей почувствовали тянущие боли или дискомфорт внизу живота, а также обнаружили кровянистые выделения, срочно вызывайте скорую помощь.

Видео: Как правильно поднимать тяжести




Об угрозе маме
Поднятие тяжестей опасно не только для будущего малыша, но и для самой мамы. Во время беременности организм женщины подвергается серьёзным нагрузкам. Это касается и позвоночника, и суставов, и мышц. На фоне гормональных изменений могут пострадать хрящи - они размягчаются, готовясь облегчить женщине и малышу процесс родов. В итоге костно-мышечная система становится «слабым звеном». Дополнительные нагрузки в виде поднятия тяжестей могут привести к усилению болей в спине, вплоть до медицинского вмешательства.


О поднятии тяжестей

Видео: Физические нагрузки во время беременности


В случаях когда поднятие тяжестей неизбежно, рекомендуется воспользоваться следующими советами:

  • Совершая покупки в магазине, приобретайте только продукты первой необходимости.
  • Не кладите все продукты в 1 пакет, распределите их на 2 пакета - по одному в каждую руку. Это позволит несколько «разнести» тяжесть. Если будущая мама по совместительству и автоледи, она может позволить себе большой шопинг. Однако помните, распределять продукты по пакетам следует так, чтобы вес каждого не превышал 3 кг. До машины их можно довезти на тележке, а в дом вносить по одному!
  • Если вы собираетесь поднять тяжесть, займите исходное положение: ноги расставьте на 50 сантиметров, спина прямая. Поднимая что-то тяжёлое, согните колени, но при этом ни в коем случае не наклоняйтесь! Спина должна быть прямой и ровной. Поднимая с пола что-то тяжёлое, распределяйте опору на руки и ноги. Берегите спину и не напрягайте мышцы брюшного пресса.  Ни в коем случае нельзя поднимать тяжести рывками или наклонившись.
  • В обязательном порядке носите дородовой бандаж, который равномерно распределяет нагрузку на позвоночник.
  • Если вы до беременности занимались силовыми видами спорта, то на время ожидания ребёнка их следует прекратить. Но это не значит, что не нужно заниматься физической активностью. Пешие прогулки, плавание, йога, занятия на фитболе, утренняя зарядка - всё это пойдёт только на пользу вашему здоровью.
  • И заключительный совет - не злоупотребляйте поднятием тяжестей в период беременности.

Видео: Что вредно при беременности?


Похожее