Патология внутриутробного периода развития

Видео: 4D УЗИ - Кино из внутриутробного мира

Патология внутриутробного периода развития

Видео: Внутриутробное развитие человека

Доминанта беременности — совокупность физиологических сдвигов в организме во время беременности.

Видео: Вырастить гения №2 Внутриутробный период развития



При воздействии патогенных факторов в ЦНС нередко формируется новая доминанта - патологическая, а гестационная доминанта (нормальная) частично или полностью затормаживается. Подавление гестационной доминанты нарушает: в начале беременности - имплантацию зародыша (нередка его гибель)- в период органогенеза -формирование плаценты и соответственно развитие эмбриона (также вероятна его гибель).
В развитии плода ведущую роль играет биологическая система «мать-плацента-плод». Эта система формируется под влиянием организма матери (нейроэндокринная система), плаценты и процессов, происходящих в организме плода.
Критические периоды развития - периоды высокой чувствительности организма плода к различным влияниям внутренней и внешней среды, как физиологическим, так и патогенным.
Критические периоды совпадают с периодами активной дифференцировки, с переходом от одного периода развития к другому. В первом периоде выделяют предымплантационную стадию и стадию имплантации. Второй период - период органогенеза и плацентации, начинающийся с момента васкуляризации ворсин (3-я неделя) и завершается к 12-13-й неделе. Повреждающие факторы в этих периодах способны нарушить формирование мозга, сердечно-сосудистой системы, нередко и других органов и систем.
Как своеобразный критический период, выделяют период развития на 18-22-й неделе онтогенеза. Расстройства проявляются в виде качественных изменений биоэлектрической активности головного мозга, рефлекторных реакций, гемопоэза, продукции гормонов.
Во второй половине беременности чувствительность плода к действию повреждающих факторов значительно снижается.

Видео: Видео анонс 1 марта 2015 г. «Замена энергий внутриутробного периода и программ рождения наших детей"


Похожее