Патология околоплодных вод

Патология околоплодных вод

Видео: VLOG:17 роддом, ложное подтекание вод/36- 37 неделя беременности

Следует отметить, что нормальное количество околоплодных вод на разных сроках беременности будет разное.

В начале и середине беременности идет увеличение объема околоплодных вод, а примерно на 33-й неделе прирост объема амниотических вод прекращается. После 40-й недели беременности количество вод, наоборот, начинает уменьшаться.

Видео: перегородка

Баланс околоплодной жидкости — процесс автономный, не зависящий напрямую от количества потребляемой женщиной жидкости! Поэтому если доктор подозревает у будущей мамы маловодие или многоводие, не нужно без ведома врача ограничивать или увеличивать прием потребляемой за сутки жидкости!



Если у будущей мамы обнаруживается многоводие, то объем ее живота (доктор замеряет женщине на осмотрах) опережает показатели, обычные для данного срока беременности. Если у женщины обнаруживается маловодие, то величина окружности живота отстает от стандартных показателей для данного срока беременности.

Основываясь на результатах измерения окружности живота, доктор может назначить дополнительное УЗИ, чтобы удостовериться в нормальном или отклоняющемся от нормы количестве околоплодных вод. Метод УЗИ дает достаточно точное представление о нормальном и патологическом количестве вод.

Причинами развития патологии вод могут служить многие факторы. Это и заболевания будущей мамы, и патология плаценты, и патология плода. Возможна и такая ситуация — идиопатическое маловодие или многоводие — когда специалисту не удается обнаружить и понять причину патологии.

При нерезко выраженных формах патологии околоплодной среды будущую маму наблюдают и проводят необходимые мероприятия, чтобы обеспечить донашивание беременности.

Патология околоплодной жидкости может говорить о каком-то неблагополучии малыша (до и после рождения), поэтому стоит отнестись к этому серьезно и выполнять рекомендации доктора.


Похожее