Организм будущей матери

Организм будущей матери

Ваш организм запрограммирован на продолжение рода

Влагалище, в которое попадает мужское семя- яичники с огромным резервом овоцитов- маточные (фаллопиевы) трубы, захватывающие созревшую яйцеклетку и способствующие ее продвижению в полость матки, где она, будучи оплодотворенной в маточной трубе, внедряется в слизистую оболочку и развивается в течение 9 месяцев — все предусмотрено для того, чтобы смогла зародиться и развиваться новая человеческая жизнь.


Яичники
Это женские половые железы. Своими размерами (4 см в длину и приблизительно 2,5 см в ширину) и формой они напоминают крупные миндалины. Расположены справа и слева от матки, с которой соединены собственной гибкой связкой. С другой стороны яичники прикреплены связками к воронкам маточных труб.



Роль яичников

Видео: Подготовка к родам и оздоровление организма

  • Яичники вырабатывают женские половые гормоны — эстрогены и прогестероны, которые необходимы для нормального протекания менструального цикла и беременности, а также для нормального функционирования половых органов и полноценной жизнедеятельности всего организма.
  • В яичниках созревают яйцеклетки, называемые также овоцитами.


С первого дня рождения девочка уже обладает огромным запасом овоцитов - от 700 000 до 2 000 000, большинство которых в раннем детстве погибает, и ко времени половой зрелости девочки остается от 300 000 до 400 000 овоцитов. Так распорядилась природа!
Из оставшихся овоцитов созреют и станут способными к оплодотворению только 300—400: из расчета 13 яйцеклеток в год — одна в 28 дней в течение 30 лет (приблизительная продолжительность детородного периода женщины).
К тому же из всех созревших и потенциально способных к оплодотворению яйцеклеток оплодотворены будут единицы!

Видео: Экстрагенитальная патология не является противопоказанием для беременности




Маточные трубы
Две небольшие полые, гибкие трубки от 10 до 12 см в длину, внутренний диаметр которых едва больше диаметра волоса. Одним концом они присоединяются к наружной стенке матки, другим, снабженным воронкой с бахромчатым краем для захвата созревшей яйцеклетки, открываются в брюшную полость.
Чтобы забеременеть, достаточно одной маточной трубы в здоровом состоянии, конечно, при условии ее расположения со стороны функционирующего яичника, если он тоже единственный.


Роль маточных труб
Маточные трубы играют чрезвычайно важную роль в оплодотворении яйцеклетки, которое происходит в верхней трети (участок, прилежащий к яичнику) одной из труб. Они обеспечивают:

  • продвижение сперматозоидов к месту оплодотворения;
  • продвижение яйцеклетки к месту оплодотворения, а затем, если оплодотворение не произошло, — в полость матки, откуда она выводится наружу с кровяными выделениями во время менструации;
  • выживание оплодотворенной яйцеклетки и ее продвижение в полость матки для внедрения в слизистую оболочку.


Матка
Матка - это полый мышечный орган, размеры (6-8 см в высоту и 3—4 см в ширину) и формы которого напоминают зрелую фигу. Во время беременности размеры матки постепенно увеличиваются, достигая перед родами 30 см!
В нормальном положении матка наклонена вперед и расположена позади мочевого пузыря. В»таком положении она удерживается связочным аппаратом, который допускает некоторую ее подвижность, однако препятствует опущению во влагалище.
Ко дну матки (верхняя часть), справа и слева, примыкают маточные (фаллопиевы) трубы.

Полость матки выстлана слизистой оболочкой (эндометрием), пронизанной кровеносными сосудами и трубчатыми извилистыми железами. В слизистую оболочку внедряется оплодотворенная яйцеклетка.
Слизистая оболочка претерпевает множественные изменения в зависимости от менструального цикла и возраста женщины. Периодически (если не происходит оплодотворения яйцеклетки) она отторгается и выводится наружу (феномен менструации).
В нижней части матка заканчивается шейкой — узким и плотно сжатым каналом длиной приблизительно 3 см. Шейку матки можно нащупать в глубине влагалища пальцами и ощутить ее подвижность.
Узкий канал шейки служит для сообщения полости матки с влагалищем. Через этот канал происходят менструальные выделения,`через него сперматозоиды попадают из влагалища в полость матки, чтобы затем проникнуть в маточные трубы, где один из сперматозоидов оплодотворит яйцеклетку.
Клетки, выстилающие внутреннюю поверхность канала шейки, видоизменяются во время менструации, а в момент овуляции они выделяют вязкое вещество, называемое шеечная слизь. Она необходима сперматозоидам для продвижения в полость матки.
Круглая в сечении, шейка матки имеет узкое отверстие у нерожавших женщин и более широкое, вытянутое по горизонтали, — у рожавших.


Роль матки
Почти на всех этапах в процессе деторождения матка выполняет главную роль, а именно:

  • в прохождении сперматозоидов, которому способствует шеечная слизь;
  • в имплантации оплодотворенной яйцеклетки и образовании плаценты благодаря эндометрию;
  • в протекании родов при участии маточной мускулатуры, которая, сокращаясь, изгоняет плод.

Похожее