Объем амниотической жидкости: норма по неделям

Видео: Календарь беременности - неделя 29

Объем амниотической жидкости: норма по неделям

Объем амниотической жидкости легко измерить с помощью УЗИ.

Видео: 23 Двадцать третья неделя

Изменения объема амниотической жидкости могут указывать на аномалии плода и антенатальные осложнения. Патологический объем амниотической жидкости (ОАЖ) долгое время ассоциировали с плохим перинатальным исходом. ОАЖ крайне важно измерять при любом антенатальном обследовании плода. Объем амниотической жидкости характеризуют как:

  • нормальный;
  • маловодие;
  • многоводие, или гидроамнион (избыток амниотической жидкости).

Измерение объема амниотической жидкости



Наиболее распространенный объективный подход — ОАЖ по индексу амниотической жидкости (ИАЖ) и самому глубокому вертикальному карману. ИАЖ определяют измерением величины максимального вертикального кармана амниотической жидкости (датчик держат перпендикулярно животу матери) в каждом квадранте живота. Предложена номограмма, основанная на гестационном возрасте. Общая классификация объема амниотической жидкости с использованием ИАЖ:

  • низкий — <5 см (маловодие);
  • нижняя граница нормы — 5-9 см;
  • норма — 10-20 см;
  • верхняя граница нормы — 20-24 см;
  • высокий — >более 24 см (многоводие).


Используют и измерение самого глубокого вертикального кармана. ИАЖ считают нормальным, если этот карман имеет размеры 2-8 см. Использование ИАЖ при небольшом размере беременной матки ограничено при определении ОАЖ до 24 нед беременности. Разработаны ультразвуковые критерии интервалов нормальных величин амниотического кармана только для беременности в 11-24 нед. В общем эти полуколичественные измерения ОАЖ, ИАЖ и размера самого глубокого кармана одинаково распространены. Несмотря на недостатки этих методик, они имеют преимущество перед полуколичественной оценкой ОАЖ клиницистом и удобны для определения динамики при последующем наблюдении с использованием УЗИ. Считают, что опыт исследователя мало влияет на точность УЗИ оценки ОАЖ. Однако для диагностики нарушения ОАЖ эти измерения не точнее, чем субъективное обследование опытными специалистами по УЗИ-диагностике.

Нормальный объем амниотической жидкости

Во время беременности ОАЖ всегда немного индивидуально варьирует, в ранние сроки беременности ОАЖ увеличивается, пик приходится на 28-32 нед, и далее с 33 нед начинает уменьшаться. Несмотря на индивидуальные отклонения, объем амниотической жидкости колеблется от 0,5 до 2 л. Справедливости ради следует отметить, что эта стабилизация — результат регуляции фетальной продукции и удаления амниотической жидкости во время беременности. Транспорт амниотической жидкости в полость и из полости амниона регулируется преимущественно экскрецией почек плода (продукция) и заглатыванием (удаление). Дыхательные пути плода, плодные оболочки и плацента играют небольшую роль в транспорте амниотической жидкости. Продукция мочи у плода начинается приблизительно в 9 нед беременности, но это не основной источник амниотической жидкости между 14 нед и 18 нед беременности. Последнее утверждение важно для понимания нарушений ОАЖ в начале и середине II триместра. Амниотическая жидкость выполняет много функций в развитии плода — защита от травмы, сдавления пуповины, инфекции (бактериостатические свойства) она облегчает развитие легких, скелетно-мышечной системы и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) плода.

Видео: 15-недельный ребенок в амниотической полости


Похожее