Массаж промежности во время беременности

Массаж промежности во время беременности

Массаж промежности — один из самых старых и испытанных способов обеспечить хороший тонус, прилив крови, эластичность и расслабление мышц тазового дна.

Видео: Как Родить без Разрывов? Массаж Промежности. В чем Причина Разрывов? Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Проводя его на последних сроках беременности, приблизительно за 6-8 недель до ожидаемого срока родов, с помощью этой техники вы сможете определить и познакомиться с теми тканями, которые будете расслаблять, и с той областью, через которую во время родов пройдет ваш малыш. Массаж промежности жизненно важен в обеспечении успеха ваших родов. Не лишайте себя этого упражнения.

Использование масел во время массажа сделает ткани промежности мягче и, значит, позволит им легко и без сопротивления открыться во время родов, пропуская малыша наружу. Делая такой массаж самостоятельно или привлекая для этого партнера, вы научите свои мышцы расслабляться и открываться в ответ на давление.

Этот массаж, кроме того, увеличивает ваши шансы родить без разрывов промежности. Когда отверстие влагалища мягкое и расслабленное, ваш малыш без труда проскользнет сквозь него. Внимание к этому упражнению окупится сторицей.

Видео: КАК РОДИТЬ БЕЗ РАЗРЫВОВ. МАССАЖ ПРОМЕЖНОСТИ ПЕРЕД РОДАМИ



Из-за собственного веса и размера живота вам будет неудобно делать массаж самостоятельно и, вероятно, кому-то другому будет гораздо легче проводить его. Если массаж делается с нежностью и лаской, вы не будете испытывать никакого дискомфорта. Для семейных пар он мог бы стать просто частью любовного ритуала.

Когда вы делаете массаж сами, можно поставить одну ногу на сиденье кресла, отставив вторую в сторону на некотором расстоянии от кресла. Это позволит вам добраться до промежности со стороны спины.



Собираясь делать массаж, убедитесь, что ваши ногти коротко подстрижены. Использование резиновой перчатки гарантирует, что грубая поверхность пальцев не повредит ткани влагалища. Вы можете воспользоваться оливковым маслом холодного отжима, сладкими маслами, миндальным или абрикосовым маслом, а также специальным смазывающим гелем. Избегайте парфюмерных масел.

Техника массажа промежности во время беременности

Налейте немного масла в чашечку для крема или другую неглубокую чашку. (Масло нельзя использовать дважды, поэтому не забудьте вылить остатки после массажа.)

Видео: Очень нужное средство для беременных

Займите удобное положение, облокотившись спиной на подушки. В первое время можно использовать зеркало. Оно поможет вам определить нужные мышцы и степень их расслабления.

Обмакните большой палец в масло и хорошенько увлажните его. Если массаж делает ваш партнер, он будет использовать большой и средний пальцы. Пальцы нужно окунуть в масло до второй фаланги и вводить во влагалище на глубину примерно 5-7,5 см, мягко надавливая на область между влагалищем и прямой кишкой. Втирайте масло во внутренний край и нижнюю стенку влагалища.

Продолжая равномерно массировать, продвигайте пальцы вверх вдоль стенок влагалища в U-образном, похожем на петлю, движении. Массаж позволит растянуть вагинальные ткани, мышцы, окружающие влагалище и наружный влагалищный вход. Следите за тем, чтобы массировать не только внешние, но и внутренние области влагалища. Поначалу вы будете чувствовать напряжение мышц, но со временем и практикой вагинальные ткани расслабятся.

Во время массажа упражняйтесь в расслаблении мышц, представляя себе картину раскрывающегося влагалища. Отличным помощником для этого может стать визуализация «распускающейся розы».


Похожее