Листериоз при беременности, симптомы, лечение

Листериоз при беременности, симптомы, лечение

Видео: Елена Малышева. Листериоз

Это инфекционная болезнь, вызванная бациллой (Listeria monocytogenes).

При обычных обстоятельствах она остается безопасной, однако у беременной женщины может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Речь идет о редком заболевании, которое затрагивает примерно одну беременную женщину из ста, вылечить его возможно с помощью антибиотиков.

Примерно одна беременная женщина из тысячи болеет листериозом, инфекционным заболеванием, вызываемым бактерией листерия моноцитоза. Листерии являются основными представителями так называемой кокко-бациллярной микрофлоры, которая развивается в условиях наличия ЗПППП, мико- и уреаплазмоза. Внутриклеточное паразитирование основных ИПППП позволяет «отвлечь» антитела. И в таких иммунодефицитных состояниях развивается в том числе и листериоз.

Причины листериоза при беременности

Она попадает в организм с зараженной пищей, в частности, при употреблении плохо проваренного мяса и непастеризованных молочных продуктов, например, сыра из сырого молока. Не исключается возможность заражения листериозом через дыхательные пути при контактах с домашними животными, кошек и собак, когда они за городом находятся рядом с домашним скотом, или при охоте с собаками на птицу — уток, гусей, куропаток, на зайца или лису. Кроме домашних животных распространяют листериоз мыши и крысы. Попав в организм, листерии проникают в кровь и тканевую жидкость, могут с кровью попасть в любые органы. Поэтому клиническая картина многообразна: от легких поражений глаз и лимфатических узлов, от ангины до сепсиса, пневмонии, менингоэнцефалита (воспаление мозговых оболочек и мозга), воспалений сердечной ткани.

Попадание листерий в кровоток беременной обеспечивает проникновение их в лакуны межворсинчатого пространства. Размножение листерий вызывает там резкую плацентарную недостаточность, кислородное голодание и задержку роста и развития плода. Если это имеет место в 12-15 недель, то плод гибнет и происходит выкидыш или приходится вызывать его искусственно. При проникновении листерий во второй половине беременности возникает заражение плода с постепенным развитием у него генерализованной формы листериоза. Если это не приводит к гибели плода, то новорожденный появляется на свет с выраженным листериозом. Это высыпания на спинке, ягодичках и конечностях, на слизистых оболочках рта и глотки, на конъюнктиве глаз. Диагноз ставится микробиологически, при выявлении листерий в крови, моче, слюне, амниотической жидкости, в плаценте.

Симптомы и признаки листериоза при беременности

Они очень разнообразны: умеренный жар, признаки гриппа, мочевая или легочная инфекция, заболевание брюшной полости, головные боли, сопровождающиеся повышенной температурой. Во время беременности листериоз под подозрением каждый раз, когда у женщины возникает необъяснимый жар.

Видео: Листериоз

Врач почти всегда назначает антибиотики, даже если неочевидно вирусное происхождение жара. Диагноз будет подтвержден анализом крови на наличие возбудителя. Эти предосторожности оправдываются возможным серьезным влиянием болезни на плод.

В случае заражения плода



Заражение плода происходит при проникновении возбудителя через плаценту. Болезнь может вызвать схватки и прерывание беременности, то есть поздний выкидыш или преждевременные роды. Ребенок может умереть в утробе (треть случаев) или родиться инфицированным с риском тяжелого заболевания (менингит, сепсис), который приведет к смерти в первые дни жизни.

Видео: Миома матки и беременность. Миома матки симптомы и лечение. Миома матки операция при беременности

Лечение листериоза при беременности

Проводится антибактериальная терапия линкозамидными антибиотиками с противогрибковым компонентом и последующим восстановлением микрофлоры кишечника.

Но основное — пролечить мико- или уреаплазменную инфекцию после 12 недель беременности, чтобы не давать развиться кокко-бациллам, в том числе листериям.

Для преодоления этих инфекций используются не только антибактериальные и противогрибковые средства. Необходима иммуностимуляция, чтобы преодолеть бедность иммунитета у лиц, зараженных ИПППП. После антибиотиков необходимо длительное, 4-недельное, восстановление микрофлоры кишечника. Длительность восстановления микрофлоры объясняется трудной приживаемостью вводимых бактерий, так как организм сначала отбраковывает искусственные бифидо- и лактобациллы как не родственные, не те, которые человек получил при грудном вскармливании, в младенческом возрасте, когда именно формируется кишечная микрофлора. Без полноценной микрофлоры нельзя представить себе восстановление нормального иммунитета.



А женщинам необходимо отдельное вагинальное лечение, так как то, что она принимает внутрь, во влагалище почти не проникает. И там также соблюдается принцип: антибиотик + противогрибковый компонент — восстановление вагинальной микрофлоры.

Для матери заболевание листериозом не представляет опасности. Заболевание чаще всего возникает на 7-м месяце беременности — в период, когда бактерии способны преодолеть плацентарный барьер. У матери болезнь проявляется внезапным повышением температуры до 38—39 °С и приливом крови к голове. Если заболевание протекает в легкой форме (четверть случаев), то длится оно ненамного дольше, чем простая простуда. Однако оно может давать рецидив. Заболевание сопровождается ломотой, головной болью и болями в горле. Расстройство кишечника и инфекцирование мочевыводящих путей дополняют классические симптомы болезни.

Ребенок оказывается в критической ситуации. В тех случаях, когда заболевание не лечат, две трети зараженных детей умирают внутриутробно или в течение 48 часов после рождения, одна треть из них страдает тяжелой гипотрофией. В большинстве случаев листериоз вызывает преждевременные роды.

Все зависит от своевременно поставленного диагноза и лечения. При любом повышении температуры вы должны обязательно проконсультироваться с врачом. Не дожидаясь результатов сданных анализов, назначаю», курс пенициллиновых антибиотиков, к которым очень чувствительна листерия. Через 48 часов она, как правило, погибает. Для большей надежности лечение продолжают в течение 3-х недель.

Если лечение начато своевременно, ребенок может не пострадать.

Однако не следует жить со страхом в душе перед листериозом. Просто будьте осторожны и внимательны к себе.

Профилактика листериоза при беременности

Она должна обязательно проводиться во время беременности, несмотря на то, что листериоз — редкое заболевание. В целях профилактики необходимо чаще отдыхать, соблюдать правила питания, потому что заражение часто происходит через пищу: избегайте сырого молока и приготовленных из него продуктов- предпочитайте расфасованные колбасные изделия, а не нарезку- подогревайте оставшиеся блюда и продукты перед употреблением- храните отдельно сырую и готовую пищу- тщательно мойте руки и кухонные принадлежности после контакта с сырыми продуктами- часто мойте холодильник.

Меры предосторожности

  • Избегайте во время беременности всяких контактов с собаками и кошками.
  • Тщательно мойте овощи и фрукты.
  • Хорошо проваривайте мясо.
  • Не употребляйте непастеризованных молочных продуктов.

При малейшем повышении температуры обращайтесь к врачу. Однако помните, что повышенная температура не обязательно означает заражения листериозом.

Рекомендуемые меры предосторожности совпадают с теми, которые необходимо соблюдать, чтобы не заболеть токсоплазмозом. Соблюдая личную гигиену и руководствуясь здравым смыслом, вы гарантируете себе беременность без проблем.


Похожее