Лечение бесплодия и искусственное осеменение

Лечение бесплодия и искусственное осеменение

Видео: Искусственное Оплодотворение или Лечение Бесплодия? Что выбрать? Говорит ЭКСПЕРТ /Expert Says/

Современные биотехнологии позволяют забеременеть женщинам, которым не удается это сделать естественным путем.

Дети, рожденные в результате экстракорпорального оплодотворения, составляют сегодня примерно 1 % от всех рождаемых детей.

Экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбриона в матку (ЭКО)


Экстракорпоральное оплодотворение или «оплодотворение в пробирке» осуществляется вне организма женщины, в отличие от естественного оплодотворения, происходящего в маточных трубах.
Если маточные трубы непроходимы (это может быть связано с повторяющимися воспалительными процессами) или удалены операционным путем после внематочной беременности, то сперматозоиды не могут встретиться с яйцеклеткой. В таких случаях прибегают к экстракорпоральному оплодотворению и переносу эмбриона на стадии нескольких клеток в матку, где он должен продолжить свое развитие.
При подготовке к ЭКО женщине назначают гормональные препараты, стимулирующие суперовуляцию, то есть вызывающие одновременное созревание нескольких фолликулов. Чтобы получить готовую к оплодотворению яйцеклетку, делают пункцию созревших фолликулов. Пункция проводится методом целиографии, который заключается во введении в брюшную полость трубки, снабженной специальными оптическими приборами, либо методом эхографии.
Полученные путем мастурбации сперматозоиды подвергаются специальной обработке, повышающей их способность к оплодотворению, которую сперматозоиды приобретают во время продвижения по внутренним половым органам женщины.
Затем несколько яйцеклеток и примерно 50 000—100 000 сперматозоидов помещают в специальный сосуд с питательной средой, который оставляют в инкубаторе на двое суток при температуре 37 °С. Поскольку не все яйцеклетки находятся на одной стадии созревания, то процент оплодотворения, как правило, не превышает 70%.
Спустя двое суток эмбрион (на стадии 4 клеток, максимально - 8) переносится в матку будущей матери. Для этого в канал шейки матки вводится гибкий, очень тонкий, из прозрачной пластмассы катетер, через который в полость матки с помощью шприца запускается эмбрион. Если все проходит удачно, то эмбрион внедряется в слизистую оболочку матки.
Дальнейшее развитие эмбриона сопровождается поддерживающим гормональным лечением. Контроль за ростом эмбриона осуществляется с помощью ультразвуковых исследований (УЗИ).
С третьего месяца уже можно считать, что беременность будет развиваться нормально. Тем не менее процент успеха невысок - только 10-12% подсаженных эмбрионов приводят к рождению ребенка.



Чтобы повысить процент вероятной беременности, в матку подсаживают одновременно несколько эмбрионов. Обычно не более 3—4, из-за опасности развития многоплодной беременности.
Чтобы в случае неудачи избежать повторной стимуляции овуляции, забора яйцеклеток и сперматозоидов, оставшиеся качественные оплодотворенные яйцеклетки замораживаются для использования при последующих попытках. Такая постановка дела, конечно же, неизбежно затрагивает определенные проблемы морали.

ГИФТ, или метод имплантации гамет в маточную (фаллопиеву) трубу


Это метод целиоскопии. Он используется, когда трубы в хорошем состоянии, но бахромчатая воронка не способна захватить выпавшую ,из яичника во время овуляции яйцеклетку. В этом случае в маточную трубу одновременно вводятся подготовленные яйцеклетки и сперматозоиды.

Видео: Лечение бесплодия в Германии. Искусственное оплодотврение. ЭКО. glorismed.de

ЗИФТ, или метод имплантации зиготы в маточную (фаллопиеву) трубу



Эмбрион на стадии 4-8 клеток, полученный при экстракорпоральном оплодотворении, помещается в маточную трубу методом целиоскопии. Естественным образом он спускается в полость матки, где внедряется в слизистую оболочку.

ИКСИ, или искусственное оплодотворение

Недавно разработанный метод ИКСИ заключается во введении единичного сперматозоида непосредственно в яйцеклетку с помощью микроиглы. Оплодотворенная яйцеклетка начинает развиваться естественным образом.

Искусственное осеменение


Довольно простой метод, позволяющий женщине забеременеть, если проблемы возникают со стороны мужчины:

  • при некоторых формах импотенции, не позволяющих, однако, говорить о бесплодии;
  • при очень низком количестве сперматозоидов в эякуляте, когда требуется повышение их концентрации.

Технически процедура осуществляется так: в полость матки вводят полученную в результате мастурбации сперму. Если сперма содержит достаточное количество сперматозоидов, то не требуется ее повторной сдачи. В противном случае сперму берут несколько раз. Сперматозоиды доводят до необходимой концентрации и подвергают обработке для достижения ими способности к оплодотворению.
Сперматозоиды вводятся непосредственно в полость матки.
Осеменение проводят два—три раза в период овуляции. В случае неудачи повторные введения спермы практикуют в следующий менструальный цикл.

Видео: Лечение бесплодия. Treatment of infertility. Die Behandlung der Unfruchtbarkeit


ИАД, или, искусственное осеменение спермой донора
При мужском бесплодии осеменение производят спермой донора с соблюдением его анонимности. Пара, желающая иметь ребенка, в таком случае должна обращаться в специализированное медицинское учреждение, имеющее банк спермы.
Донор должен быть анонимным, состоять в браке, иметь детей. Обязательно должны проводиться биологические, серологические и генетические исследования спермы. Если жизнеспособность сперматозоидов в норме, они замораживаются до момента использования.
Осеменение свежей спермой дает положительный результат в 60—70% случаев, а находившейся в замороженном состоянии - в 50-55%.


Похожее