Кофе во время беременности и кормления

Видео: Можно ли пить кофе во время беременности. Можно ли пить кофе беременным

Кофе во время беременности и кормления

Видео: Кормление грудью: диета, продукты при кормлении грудью

Употребление кофеина во время беременности и кормления.





Кофеин в большом количестве содержится в кофе. Однако некоторые растения, обезболивающие препараты, лекарства от мигрени и простуды, а также некоторые безалкогольные напитки содержат кофеин в чистом виде. Наиболее распространенные продукты, в состав которых входит кофеин: чай, кофе, какао, шоколад, кока-кола и некоторые другие напитки.
На протяжении последних 10—15 лет проводилось множество исследований, как на животных, так и на людях, целью которых было выявить влияние кофеина на организм. Результатом этих исследований стало то, что употребление кофе в нормальных, умеренных количествах не наносит вреда организму (в том числе и организму беременной женщины). Кофеин является психостимулятором, под влиянием которого увеличивается физическая и метаболическая активность, повышается настроение, работоспособность, умственная деятельность становится более продуктивной. Поэтому привыкание к кофе развивается довольно быстро. При регулярном употреблении кофе его отсутствие в течение суток сопровождается головными болями (из-за расширения сосудов головного мозга), раздражительностью и депрессиями.
Стоит обратить внимание на тот факт, что свое возбуждающее действие кофеин оказывает на центральную нервную систему не только женщины, но и развивающегося плода, поэтому у женщины, чрезмерно употребляющей напитки, содержащие кофеин, ребенок может быть легко возбудимым, нервным и часто плакать.
Кофеин увеличивает интенсивность симпатической иннервации, в результате чего появляется ощущение бодрости и пропадает бессонница. Кофеин обладает таким эффектом, как расширение сосудов, кровоснабжающих сердце, и сужение сосудов головного мозга, что значительно уменьшает головные боли.
Несмотря на отсутствие ярко выраженных отрицательных влияний кофеина на организм, необходимо помнить, что в состав кофе помимо кофеина входит еще около 500 различных соединений. Кроме того, рассматривая влияние кофе на организм, необходимо обратить внимание на то, что люди, регулярно употребляющие большое количество кофе, зачастую курят или же употребляют алкогольные напитки. Поэтому влияние на организм оказывается комплексное.
Регулярное употребление кофе повышает риск развития сердечных и сосудистых заболеваний, а развитие сердечной патологии во время беременности — совсем не благоприятный фактор. Во время беременности резко возрастает оказываемая на сердце нагрузка, из-за чего миокард (сердечная мышца) работает с двойной нагрузкой. И если сердце здоровой женщины справляется со всеми возрастающими нагрузками, то беременные с сердечной патологией справляются с ней значительно сложнее. Поэтому чтобы не увеличивать риск развития сердечных заболеваний и не обострять имеющиеся хронические патологии, необходимо сократить количество употребляемого кофе хотя бы до 2—3 чашек в день.
Кофе способен повышать артериальное давление примерно на 10—15 мм рт. ст., и если имеется предрасположенность к гипертонической болезни, возможно наследственная, то такое повышение артериального давления может спровоцировать ухудшение состояния беременной женщины а следовательно, и плода. При повышенном артериальном давлении проводимость маточных сосудов резко снижается, питательные вещества и кислород перестают поступать к ребенку в необходимом количестве. Это, в свою очередь, может привести к задержке внутриутробного развития плода и возникновению внутриутробной гипоксии. Кроме этого, повышение артериального давления является одним из факторов риска развития преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Помимо этого, кофеин препятствует нормальному всасыванию из кишечника матери железа и кальция, которые необходимы растущему организму.
В 1990-х гг. существовало мнение о том, что чрезмерное употребление кофе способствует развитию различных онкологических заболеваний. Однако в результате десятков проведенных исследований подтверждения этому факту так и не было найдено.
В ходе многочисленных исследований было показано, что женщины, ежедневно употребляющие более 3—4 чашек кофе
в день, имеют трудности с зачатием. Кроме этого у них увеличивается вероятность невынашивания беременности, выкидышей на ранних и поздних сроках, рождения недоношенного или мертвого ребенка. Приведенные выводы делались на основании сравнения с контрольной группой женщин, не употребляющих кофе и кофеиносодержащие продукты и препараты вообще.
Кофеин обладает выраженным мочегонным эффектом (увеличивает количество выделяемой мочи), поэтому если у женщины и без того имеются проблемы с мочевыделительной системой, употребление кофе лучше значительно ограничить. Чрезмерное употребление кофеина во время беременности может способствовать развитию сахарного диабета у ребенка.
В 1980-х гг. были проведены исследования над беременными крысами, которые получали высокие дозы кофеина. В результате у большинства из них родились крысята, лишенные пальцев задних конечностей. Это связано с тем, что под влиянием кофеина значительно ухудшается усвоение кальция, в результате чего кости беременной женщины становятся более тонкими и хрупкими, а скелет ребенка может и вовсе недоразвиться.
Употребление кофеина во время кормления ребенка может стать причиной задержки прорастания зубов, хрупкости костей, нервной возбудимости, склонности к повышению артериального давления в дальнейшем и различным сердечным заболеваниям, а также к нарушению всасывания в кишечнике различных питательных веществ, необходимых для роста и развития ребенка.

Видео: Кофе во время беременности


Похожее