Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

20% случаев желтухи во время беременности связано с внутрипеченочным холестазом.

Распространенность среди беременных составляет менее 1%. У 50% женщин, у которых при приеме контрацептивов, содержащих высокие дозы эстрогенов, развивался холестаз, он также возникает во время последующей беременности.

Симптомы и признаки холестаза беременных

Как правило, заболевание развивается в последние месяцы вынашивания ребенка.

Доминирует зуд, однако в 20-60% случаев через 2-3 нед развивается желтуха. Реже наблюдаются болевые ощущение в правом верхнем квадранте.

Обследование при холестазе беременных



Необходимо исключить другие причины симптомов холестаза (например, холедохолитиаз).

Повышение содержания билирубина, преимущественно коньюгированного (обычно <100 мкмоль/л), увеличение активности ЩФ (обычно <1000 МЕ/л), увеличение отношения АСТ/АЛТ (иногда >1000). Примечательно нормальное содержание ГГТ. Увеличение ПВ связано с дефицитом витамин К-зависимых факторов свертывания, а не с печеночной недостаточностью.

Для исключения обструкции желчных путей выполняют УЗИ. В случае выполнения биопсии печени выявляют внутрипеченочный холестаз, образование желчных агрегатов и минимальные признаки воспаления.

Лечение холестаза беременных

Лучшим способом устранения симптомов заболевания служит родоразрешение. Зуд эффективно устраняется препаратами урсодезоксихолевой кислоты. В качестве альтернативы применяют холестирамин, однако он может усугублять дефицит витамина К и приводить к необходимости его парентерального введения на поздних сроках беременности.

Изучают применение антигистаминных препаратов, фенобарбитала, адеметиоина (S-аденозилметионина) и глюкокортикоидов.

Беременность не следует пролонгировать больше положенного срока. Это патологическое состояние несет высокий риск с перинатальной смертностью до 35%. В 60% случаев при последующих беременностях холестаз рецидивирует.


Похожее