Как пережить жару в городе, если вы беременны

Видео: Доброе утро. Жара в городе. Секреты выживания. (1.07.2016)

Как пережить жару в городе, если вы беременны

Помните, как вы мечтали, чтобы поскорее пришло лето?

Ну вот, оно уже здесь. А вместе с ним - проблемки, которые в вашем теперешнем состоянии легко могут превратиться в серьёзные проблемы... Чтобы лето было таким же радостным и приятным, как всегда, нужно соблюдать несколько простых правил.


Правила прогулок
Утренние часы - примерно с восьми до десяти-одиннадцати часов. Ещё не ушла утренняя прохлада, а солнце «работает» не в полную силу. Вполне можно себе позволить пройтись по парку или зелёному скверу. Если вы живёте на даче, старайтесь выбирать для прогулок даже в утренние часы лесок или берите с собой зонтик от солнца: загар отложим «на потом»! Если не воспользовались утренними часами, дождитесь вечера и выходите после шести, не раньше. Перед выходом не забывайте наносить на лицо и тело средства с УФ-защитными свойствами.




Правила одежды
Запаситесь летним гардеробом из натуральных тканей. Хлопок, лён, марлёвка, батист, шёлк - выбирайте по душе и по кошельку.
Если вы по какой-то причине выходите из дома в жаркий полдень, наденьте головной убор, также сделанный из натуральных материалов. Поля шляпки и козырёк бейсболки защитят ещё и кожу лица от прямых солнечных лучей.


Правила обуви
Обувь старайтесь подбирать лёгкую, не стесняющую ноги, тоже из натуральных материалов. Очень хороши, например, матерчатые туфли на верёвочной подмётке, сандалии или лёгкие туфли из тонкой кожи. А вот босоножки на тоненьких ремешочках лучше пока отложить: они не рассчитаны на увеличившуюся массу тела и изменившуюся походку.



{module директ4}

Видео: КУРСЫ для БЕРЕМЕННЫХ/ что ДЕЛАТЬ, если НАЧАЛИСЬ роды?


Правила водных процедур

Душ, бассейн, открытый водоём - спасение от изнурительной жары. Как часто можно принимать душ? Как только почувствуете такое желание. Принимайте хоть каждый час, только душ не должен быть слишком холодным, а после него не стоит входить в комнату, воздух в которой сильно охлаждён кондиционером. Бассейн и водоём должны быть чистыми: никаких городских прудов! Если вам уже трудновато часто бегать в душ, не говоря уже о походе в бассейн, охлаждайтесь с помощью ножных ванн. Налейте в тазик приятной, прохладной воды так, чтобы вам было по щиколотку, и погрузите туда ноги минут на пять. Отлично помогает!


Правила кондиционера
С кондиционерами и вентиляторами нужно быть очень осторожной! Ничего не стоит подхватить простуду, блаженствуя под включённым кондиционером. Будьте осторожны и при входе с жаркой улицы в прохладное помещение, а также с выходом на жару из него: резкий перепад температур вам крайне нежелателен, а особенно -если у вас проблемы с давлением.


Правила напитков
Ваша норма - примерно 1,5-2 литра жидкости в день. Оптимальный вариант - минералка или чуть подкислённая лимоном питьевая вода, охлаждённая до комфортной температуры. Пить лучше маленькими глоточками.
Старайтесь есть как можно меньше солёного и копчёностей, потому что вам неизбежно будет хотеться пить, а соль, избыток воды в организме и жара невероятно осложнят работу почек и сердца! Вам намного легче, чем тем, кто вынашивал ребёнка зимой: в вашем распоряжении - свежие фрукты, овощи, ягоды, богатые соками! Съешьте половинку огурчика или угоститесь спелой клубникой - если, конечно, вам это разрешает доктор.

Защита от солнца
Учтите, что в вашем организме сейчас происходят гормональные изменения. В частности, усиливается выработка меланина. Поэтому частое или длительное пребывание на солнце может стать причиной появления на коже лица и тела некрасивых тёмных пятен в большом количестве!


Похожее