Как перевернуть ребенка при тазовом предлежании

Как перевернуть ребенка при тазовом предлежании

Видео: Упражнения от тазового предлежания плода

Альтернативные методы поворота ребенка при тазовом предлежании.

Если ребенок до сих пор не перевернулся и располагается в матке ягодицами вниз, то побудить его принять правильное положение можно с помощью моксибусции, гаптономии, гелиотропизма или «индийского моста». При тазовом предлежании эти методы часто облегчают ребенку поворот на головку. До 36-й недели многие дети еще успевают перевернуться совершенно самостоятельно. Поэтому не предавайтесь излишнему волнению, если пока что желаемое головное предлежание все еще не достигнуто.

Моксибусция

Этот метод традиционной китайской медицины состоит в том, что акушерка или практикующий специалист по акупунктуре в течение 10-20 минут прижигает точку чжи-инь, расположенную на мизинце ноги, тлеющей полынной сигарой. Как женщина перенесет процедуру, зависит от ее индивидуальной болевой чувствительности. Поскольку точка чжи-инь непосредственно связана с маткой, движения ребенка часто существенно усиливаются еще во время сеанса, но иногда это происходит лишь в следующую ночь.

Видео: Упражнение при тазовом предлежании №2

Моксибусция — метод традиционной китайской медицины, помогающий ребенку перевернуться.

Гаптономия



Гаптономия, или наука о прикосновениях, служит для установления интенсивных контактов с ребенком. Она позволяет матери или отцу побуждать ребенка к движению посредством раздражения извне. Поэтому как можно чаще кладите руку на живот и говорите или просто сосредоточенно думайте: «Повернись, повернись...»

Гелиотропизм

Покажите своему ребенку путь вниз светом карманного фонарика. Начните с его головки, приставив фонарик прямо к животу. Затем очень медленно ведите световой луч через точку, в которой вы чаще всего ощущаете движения ребенка, к лобку. Цель состоит в том, чтобы ребенок последовал за лучом света и сделал кувырок, и при этом его головка оказалась бы внизу.

Видео: Роды в тазовом предлежании | Марина Аист



Повторяйте манипуляцию с фонариком в течение пяти минут. Это упражнение можно выполнять один раз в день до самых родов.

«Индийский мост»

Для «индийского моста» нужно дважды в день на 15 минут придавать тазу приподнятое положение. Лягте на пол, подложите под ягодицы две толстые подушки, а голени разместите на сиденье стула.

Как вариант, «индийский мост» можно делать с помощью партнера. Лягте на пол и положите свои голени на плечи партнера, стоящего перед вами на коленях. Осторожно продвиньтесь вперед, чтобы ваши ягодицы достигли живота партнера. Ваш таз окажется приподнятым, расположившись на его бедрах.

Неудача с мягким поворотом может быть связана с различными анатомическими особенностями. К ним относятся, например, расположение плаценты на передней стенке матки, короткая пуповина, суженный таз матери или же очень крупный ребенок. Если вы, сами того не подозревая, обладаете одной из этих особенностей и все-таки пытаетесь добиться изменения предлежания ребенка, то ничего страшного не произойдет. Ни вам, ни ребенку это не принесет никакого вреда. Может быть, у вашего малыша есть веские причины не переворачиваться.

Видео: Тазовое предлежание плода. Стоит ли бояться? Мой опыт

В положении «индийского моста» нужно оставаться 15 минут и делать это два раза в день, пока ребенок не перевернется.


Похожее