Изжога и отеки

Изжога и отеки

Видео: Питание при беременности

Изжога


Что это такое?


Кислое содержимое желудка забрасывается в нижний отдел пищевода и начинает раздражать нежную слизистую. Это происходит из-за того, что клапан на входе в желудок (сфинктер пищевода), благодаря растяжению мышц живота, остается открытым, и происходит выброс желудочного сока в пищевод. За такое растяжение «отвечает» ваш гормон прогестерон и увеличивающаяся матка. От изжоги страдают более 80 % беременных.




Ощущения

  • Ощущение жжения или кислоты в груди и горле, неприятный вкус во рту. Это состояние может повторяться многократно, от нескольких минут до нескольких часов.
  • Усиливающаяся изжога может вызывать рвоту.
  • Как правило, изжога начинается спустя некоторое время после еды. Обычно изжогу вызывает жирная или острая пища.
  • Изжога может беспокоить, когда вы принимаете горизонтальное положение. Чаще изжога беспокоит, когда вы лежите на левом боку. Также неприятные ощущения могут появиться, когда вы наклоняетесь всем туловищем вперед.

Видео: Растяжки, Секс, Изжога, Варикоз, Отеки, Анемия: Советы гинеколога


Помощь при изжоге

  • Гомеопатия: Карбо вегетабилис — при повышенном газообразовании- Нукс вомика — при ощущении тяжести в желудке- Пульсатилла — при «урчании».
  • Ароматерапия: Добавьте в растительное масло (20 мл) лавандовое масло (4 капли) или лимонное и мятное масло (по 2 капли) и круговыми движениями помассируйте живот (область солнечного сплетения).
  • Диета: Ешьте маленькими порциями не менее 5-6 раз в день- Не пейте много жидкости во время еды- Не «мешайте» все продукты в один прием- Откажитесь или сократите употребление продуктов, содержащих дрожжи, крахмал, пшеничную муку и сахар, а также откажитесь от острых и жирных блюд (жирное мясо, острые соусы и приправ, маринады), кислых соков, фруктов и ягод, черного хлеба Ешьте натуральные «антациды»: молочные продукты — сливки, сметана, творог- яйца всмятку, отварное нежирное мясо (предпочтение отдайте птице и нежирным сортам рыбы), сливочное и растительное масло, немягкий (вчерашний) белый хлеб или сухарики- Ешьте отварные овощи и запеченные фрукты.
  • Травы: Заварите чай из ромашки, мяты или корня аира- Сделайте настой из плодов фенхеля или просто пожуйте их Рекомендуется употреблять порошок из вяза: по 5 г порошка и меда на 1 стакан воды.
  • Поза, гигиена, лекарства: Старайтесь не принимать антациды («лекарства от изжоги») во время беременности постоянно. В большинстве случаев врач для купирования изжоги будущей маме выписывает невсасывающиеся антациды. Эти препараты нейтрализуют и адсорбируют соляную кислоту в желудке. А сами они при этом не всасываются- Будущим мамам не следует принимать от изжоги пищевую соду — это бикарбонат натрия, а избыток натрия приводит к появлению или усилению отеков. Наступившее облегчение после употребления соды непродолжительно. При взаимодействии с желудочным соком она образует углекислоту, обладающую выраженным сокогонным действием. Происходит выделение дополнительной порции соляной кислоты и вскоре изжога возобновляется с новой силой- Старайтесь избегать наклонов- Следите, чтобы ваша одежда не обтягивала плотно область живота- Избегайте запоров и газообразования, повышающих внутри-брюшное давление- Не ложитесь сразу после еды- Между 19 и 21 ч постарайтесь ничего не есть, это время «отдыха желудка»: поужинайте в 18 часов и перекусите перед сном- Спите с высоко приподнятым изголовьем.

Отеки


Что это такое?




Задержка жидкости в организме чаще всего наблюдается в 3 триместре беременности.


Объем циркулирующей крови во время беременности возрастает на 30-50 %, а объем сердца остается прежним. «Избыток» крови может скапливаться в конечностях.

Видео: Жить здорово - о беременности


Возникают отеки не из-за избытка воды в организме, а из-за нарушения солевого (минерального) обмена. В этом случае ограничение количества выпиваемой в сутки жидкости (особенно в совокупности с мочегонными препаратами) может сослужить плохую службу.


Отеки обычно образуются ближе к вечеру.

Видео: Смотреть Как Предотвратить Варикоз Во Время Беременности? - Варикоз Полой Вены При Беременности


Ощущения

  • Кольца на пальцах становятся «малы».
  • Могут припухать лодыжки и запястья.
  • Отеки могут даже вызывать онемение пальцев.
  • Если при надавливании пальцем на «отечное место» остается «кратер», то можно констатировать наличие отека.
  • При недостатке минералов вы можете испытывать спазмы или судороги.
  • Жара может усиливать ощущение дискомфорта.
  • При всем этом анализы и показатели артериального давления остаются «в пределах нормы».


Помощь при отеках

  • Гомеопатия: Арсеникум альбум — при онемении кончиков пальцев с ощущением покалывания и ослаблением симптомов в тепле- Кальциум карбоникум — при спазмах в ногах, возникающих в кровати и усиливающихся в ночное время.
  • Ароматерапия: Принимайте ножные ванночки (от теплой к прохладной воде), добавив масла апельсина, кипариса и розы (по 2 капли) или масла герани/лимона и лаванды (по 3 капли)- Делайте массаж с эфирными маслами кипариса и лимона (по 7 капель на 4 ст. ложки масла-основы) или герани, лаванды и розмарина (по 2 капели на 1 ст. ложку базисного масла).
  • Диета: Ешьте лук и чеснок — для улучшения кровообращения- Банан, сельдерей, спаржу, виноград, черную смородину и петрушку — чтобы избавиться от лишней жидкости- Добавьте в рацион витамин С (оказывает слабое мочегонное действие), витамин В (для улучшения работы нервной системы при онемении пальцев), кальций и магний (чтобы снять спазмы в ногах)- Замените поваренную соль на морскую- Пейте больше воды (но не горячих жидкостей).
  • Травы: Выпивайте 3-4 чашки чая из одуванчика в день, это поможет вашим почкам правильно выполнять свои функции. Для снятия отеков делайте компрессы из листьев белокочанной капусты.
  • Поза, гигиена: Делайте массаж (поглаживания с легкими надавливаниями, постепенно увеличивая силу давления)- Лежите, подложив подушку под ноги (минимум 3 раза в день по 20 мин)- Займитесь плаваньем- Посидите в теплой ванне.

Похожее