Изменения дыхательной системы у беременной

Видео: Энергетический хиллер maria bilasano

Изменения дыхательной системы у беременной

Видео: Беременность и плавание. Что можно при беременности? Мнение специалиста

Будущий ребенок требует много кислорода, которым его обеспечивает мать, испытывающая при этом также возросшую потребность в нем.

Видео: Беременность. Как справиться со стресом во время беременности [Светлана Нагородная]



Например, перед началом родовой деятельности эта потребность увеличивается на 30—40% от исходной. Возможность обеспечения плода и матери необходимым количеством кислорода достигается несколькими приспособительными механизмами женщины: меняется дыхательная активность легких, активизируется деятельность сердечно-сосудистой системы, увеличивается содержание крови и активность эритропоэза, транспортный белок кислорода — гемоглобин — легче отдает газ клеткам и тканям. У будущей мамы легкие работают в усиленном режиме. Большая беременная матка приподнимает диафрагму и поджимает легкие, в результате увеличивается окружность грудной клетки, т. е. происходит компенсация объема (уменьшенный вертикальный объем замещается горизонтальным). Дыхательный объем легких (жизненная емкость легких) не меняется, однако частота и глубина вдоха и выдоха становится глубже. Так, минутный объем дыхания (МОД) увеличивается с 8,0 л/мин у небеременной до 11,1 л/мин у беременной в третьем триместре. В целом же общий объем легких уменьшен из-за высокого расположения дыхательной диафрагмы. Будущим мамам будет очень полезно заняться дыхательной гимнастикой для укрепления организма и подготовки к естественным родам. Из-за таких изменений в легких и их перегрузки дыхательная система становится уязвимой для проникновения самых различных микроорганизмов, вызывающих бронхит, пневмонию, трахеит. Верхние дыхательные пути (гортань, бронхи и трахея) также испытывают усиленную нагрузку, что приводит к частым респираторным заболеваниям. Будущим мамам надо находиться в тепле, не застуживать горло, а при малейшем недомогании обращаться к врачу.

Изменения со стороны опорно-двигательного аппарата у беременных




Увеличенная беременная матка ведет к увеличению грудной клетки: она становится шире, ребра расположены более горизонтально. Позвоночник испытывает серьезную нагрузку: увеличивается поясничный изгиб позвоночника кнутри, а плечи и голова откинуты назад («гордая походка»). Под действием гормона плаценты релаксина происходит размягчение хрящей и суставов, связок малого таза: лобкового хряща, крестцовых соединений. Благодаря таким изменениям в родах при прохождении ребенка кости расширяются за счет растягивания хрящей и не разрываются. Для роста ребенка необходим кальций, очень часто он поступает из костей и зубов матери, возникает повышенная хрупкость костей (остеопороз). Будущим мамам нужно есть больше продуктов, содержащих кальций, принимать витамины с ним. Изменения со стороны кожи беременных: во время вынашивания ребенка кожа матери меняется, для большинства женщин это неприятно, поскольку выглядит это как косметический дефект. Под влиянием гормона надпочечников— кортизола — на средней линии живота, около соска и сам сосок появляется усиленная пигментация темно-коричневого цвета. Она может быть ярко выражена и на лице, и на остальных частях тела. Не следует сильно беспокоиться по данному поводу: после родов все пройдет. Матка растет и растягивает кожу живота, молочные железы увеличиваются в объеме, выделяются гормоны глюкокортико-иды, все это приводит к появлению беловато-розоватых полосок на коже живота, бедрах, молочных железах. К сожалению, данные полосы (стрии или растяжки) остаются на всю жизнь, от них нельзя избавиться никакими кремами и другими средствами, но со временем они станут бледными и будут малозаметными.

Видео: Фитнес для беременных. Интервью от тренера Владимира о пользе упражнений при беременности


Похожее