Болезнь виллебранда при беременности

Это приводит к значительному повышению проницаемости сосудистых стенок, повышенной ломкости сосудов, снижению сократительной способности сосудов. Это наследственное, доминирующее заболевание. Частота у беременных крайне низка — 1:10 000-20 000 родов.

Снижение свертываемости крови проявляется различной степенью кровоточивости, варьирующей от легких подкожных кровоизлияний и изредка происходящих носовых кровотечений до тяжелых форм с обильными желудочно-кишечными и носовыми кровотечениями, появлением свежей крови в моче.

Осложнения беременности, во время которой, в отличие от тромбсцитопении. встречаются и опасные кровотечения, — отслойки плодного яйца от стенки матки, выкидыши, преждевременные роды, кровотечения при нормальных родах, выскабливании после неполного аборта или при медицинском аборте, при кесаревом сечении. Для лечения используется та же свежезамороженная плазма.

Помимо кровоточивости есть и тромбофилические осложнения, что означает повышение свертываемости крови вплоть до образования тромба.

Антифосфолипидный синдром — одна из причин привычного выкидыша, невынашивания беременности.

Появление антител к сосудистым стенкам, вызывающих артериальные и венозные тромбозы, обусловлено наследственным дефектом соединительной ткани — первичная форма. Но это может быть и один из коллагенозов (ревматические заболевания), системная красная волчанка), когда появляется волчаночный коагулянт — фактор образования тромба. Там же, в главе о невынашивании беременности, описано лечение повышенного свертывания крови — постоянное применение антикоагулянта (противо-свертывающего фактора) низкомолекулярного гепарина.


Похожее