Аномалии развития плаценты

Видео: аномалии развития

Кроме того, наблюдаются некоторые особенности в отношении веса и формы плаценты и ее заболевания.

Видео: The Placenta: Its Development and Function


Вес последа при срочных родах составляет в большинстве случаев 1/6 веса плода. Довольно часто это соотношение меняется как в ту, так и в другую сторону. Так, при крупном плоде плацента может быть меньше по весу и по объему, чем при плоде среднего веса- иногда при небольших размерах плода вес ее велик. В этом отношении большую роль играет архитектоника сосудов плаценты. Чем совершеннее система маточно-плацентарного кровообращения, тем легче происходит обмен веществ между матерью и плодом и поэтому тем меньше необходимость в большом объеме плаценты.




Форма плаценты обычно округлая. Довольно часто, однако, она бывает продолговато-овальной, почковидной и т. п. Иногда плацента состоит как бы из двух соединенных друг с другом частей (placenta bilobu-lata s. dimidiata), иногда она бывает большой, но очень тонкой (placenta membranacea). Нередко имеется одна или несколько добавочных долек, отделенных от основной плаценты участком оболочек (placenta succenturiata). По последнему проходят сосуды, через которые каждая добавочная долька включается в общий плацентарно-маточный круг кровообращения. Форма плаценты зависит от многих причин, в том числе от места имплантации яйца, от условий его питания в этой области и от степени развития ветвистого хориона.

Видео: Ася Хертек, 3 года, врожденная аномалия развития позвонков и ребер



{module директ4}

Редкими формами плаценты являются: окончатая плацента (placenta fenestrate) —когда отдельные дольки соединены друг с другом только оболочками и проходящими по ним сосудами- placenta marginata — когда плацента окружена беловатым утолщенным кольцом шириной в 1—2 см- placenta circumvallata — когда оболочки заворачиваются по этому белому краевому кольцу в виде складки и др.
Наибольшее практическое значение имеет плацента с добавочными дольками. После отделения основной плаценты от стенок матки и ее рождения одна или несколько добавочных долек могут оказаться не отделившимися от матки, остаться в ее полости и быть причиной атонического кровотечения и инфекции. Предупредить эти осложнения можно только путем тщательного осмотра плаценты и оболочек после рождения их. Если добавочная долька оторвалась от основной плаценты и осталась в полости матки, в-оболочках при рассматривании их на свет обнаруживаются сосуды, доходящие до края их разрыва.
При некоторых осложнениях беременности нарушается система плацентарного кровообращения. Так, при застое крови в малом тазу, вызванном заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при хронических интоксикациях организма беременной происходит запустевание и дегенерация некоторого количества ворсин, иногда целой дольки плаценты или даже нескольких долек. При высокой реактивности организмов матери и плода одновременно с этими дегенеративными процессами образуются новые ворсины и даже новые дольки, что увеличивает объем, размеры, вес и форму плаценты. Плацента в таких случаях нередко весит 800—1000 г. Части долек или целые дольки носят явные признаки дегенерации. Они выделяются из остальной массы плаценты своей плотностью или своеобразным желтовато-белым цветом. Встречаются также инфаркты с обызвествлением некротизировавшихся участков. Таким же изменениям подвергаются и те участки плаценты, которые начали было отделяться еще во время беременности при начинающемся выкидыше.

Видео: Вика Хромова, полтора года, врожденная аномалия развития рук, спасет операция


В плацентарной ткани иногда обнаруживаются доброкачественные, опухоли — ангиомы или хориомы, развивающиеся из плодных сосудов ворсин хориона, и субхориальные кисты. Опухоли эти бывают различной величины — от просяного зерна до головки новорожденного. Практического значения они не имеют.
Злокачественные опухоли, если не считать хорионэпителиомы, в плаценте не встречаются.


Похожее