Семейные проблемы

Видео: Семейные проблемы психолог - Наталия Питченко - "Главная причина разводов - это эгоизм!"

Стрессовые моменты включают такие события, как болезнь или травмы, смена работы, смена школы, переезд и финансовые трудности.
Каждая семья создает собственные способы, которые помогают ей справиться со стрессами - она выбирает те, что подходят лучше остальных. Безуспешные попытки справиться со стрессом могут определяться некоторыми характеристиками, включая следующие.

Видео: Вот как надо решать семейные проблемы


Недостаток общения
Члены семьи либо избегают общения друг с другом, либо не научились слушать то, что пытаются сказать другие члены семьи при помощи слов, выражений или действий.

Неспособность разрешать конфликты и разногласия
Такая проблема обычно возникает из-за того, что члены семьи избегают обсуждения проблем либо даже не хотят принимать сам факт существования проблемы. Это позволяет конфликту углубляться, что, вызывая определенный дискомфорт и некоторые неудобства, дает возможность избежать большего для семьи дискомфорта - необходимости признания существования проблемы. Некоторые семьи просто не научились договариваться либо же по какой-то причине не могут избавиться от негативных чувств или обиды. Дети склонны повторять модели поведения родителей и таким образом учатся отказываться говорить о своих чувствах и проблемах.

Видео: Семейные драмы. Трудная беременность, новые проблемы. Сезон 2014 / Россия




Неумение решать проблемы
У членов семьи возникают сложности с принятием решения о том, какие проблемы существуют на самом деле, кто несет за них ответственность, какие действия необходимо предпринять для их решения и как семья может договориться и действовать - в этой семье нет лидера.

Отсутствие четкого распределения обязанностей
Зачастую в семье не принято решение о том, каким образом будут распределяться обязанности среди членов семьи. В таком случае семейная жизнь может стать хаотичной, и многие проблемы будут оставаться нерешенными. Крайний случай - когда в некоторых семьях отсутствует проявление гибкости, а члены семьи не помогают друг другу в выполнении или справедливом перераспределении обязанностей, если ситуация в семье меняется.

Видео: Саадуев."Семейные проблемы"




Недостаточная эмоциональная поддержка
Семья, в особенности для ребенка, является самым важным источником эмоциональной поддержки. В среднем подростковом возрасте детям сложно получить необходимую эмоциональную поддержку за пределами семьи. Без такой поддержки дети не способны должным образом совершать какие-либо действия или развиваться.


Нетерпимость к различиям
Семьи лучше всего функционируют в том случае, если личностные особенности каждого члена семьи ценятся и принимаются остальными членами. Даже если личностные качества или характеристики одного из членов семьи не слишком ценятся, каждый из членов семьи должен как минимум терпеливо относиться к таким качествам и уважать этого^члена семьи. Если члены семьи скрывают друг от друга чувство любви ввиду личностных различий, у детей могут возникнуть трудности с развитием здорового представления о самом себе: у них разовьется низкая самооценка и плохие социальные навыки.


Слишком сильная зависимость от других членов семьи
Детям необходимо добиваться успехов для того, чтобы чувствовать себя способными справляться со стрессами и сложными задачами. Если ребенка приучают к тому, чтобы он был зависим от остальных членов семьи (в самой семье или за ее пределами) при решении своих проблем, у него будут низкая самооценка и безынициативность, а также могут возникнуть сложности с умением добиваться успеха в окружающем его мире.


Обстановка хронического кризиса
В семьях с наличием некоторых из описанных выше характеристик высока вероятность возникновения сложностей с умением справляться с неизбежными кризисными ситуациями в жизни. В таких семьях даже относительно простые проблемы не решаются, а лишь накапливаются, и создается ощущение более серьезной дилеммы. Таким образом, при отсутствии умения справляться со сложностями такие семьи сами создают себе дополнительные проблемы и живут от кризиса к кризису, добиваясь при этом лишь некоторого облегчения и получения удовольствия от жизни и друг от друга.
Хотя мы все стремимся к совершенству, идеальных семей не существует. У каждой семьи есть свои сильные и слабые стороны, достижения и обязательства, сложные задачи и проблемы. Если ваша семья не в состоянии справиться с проблемами или если внутри семьи наблюдается распад взаимоотношений, возможно, самое время обратиться за дополнительной помощью.
Вы как родитель должны активно удовлетворять многочисленные потребности вашей семейной жизни, применив свои творческие способности. Это поможет вам предоставить детям возможность для позитивного и здорового роста и развития, а также для укрепления у них чувства удовлетворения от достигнутых успехов.


Похожее