Шевеление малыша при беременности

Какие особые и непередаваемые ощущения возникают у будущей мамы, когда она начинает чувствовать первые шевеления малыша?! Конечно, женщина испытывает много новых эмоций и состояний в процессе беременности и материнства, но первые шевеления будущего ребенка — это особое состояние.

«Как будто что-то перевернулось», «как будто рыбка проплыла», «кажется, что-то тихонько стукнуло», «как перышко переместилось несколько раз», «как будто что-то булькнуло» — как только не характеризуют мамы свои первые ощущения, прислушиваясь к собственному животику, когда им наконец удается овладеть первой чувственной связью с малышом. И правда, первые шевеления ощущаются как совсем легкие и непонятные, «наверное, показалось», но с каждым днем такое общение с малышом будет становиться все отчетливее и чувствительнее. А к концу беременности женщины говорят уже так: «Ой, подождите немножко, кажется пятку под ребра засунул», пытаясь усмирить распрыгавшееся не на шутку чадо, доставляющее болевые ощущения.

Но до этого еще далеко, а пока первая связь с ребенком — первые шевеления — доставляют только приятные ощущения. Ведь теперь мама чувствует своего малыша (он есть!) каждый день, а значит, внутри нее растет, развивается и даже играется ее маленькое чудо!

Обычно будущие мамы придают большое значение сроку первого шевеления, ожидая его с нетерпением и постоянно прислушиваясь к себе. Врачи тоже оказываются «неравнодушны» к первому шевелению, поэтому к середине беременности начинают спрашивать будущую маму, чувствует ли она шевеления малыша. Почему это им так интересно?

Дата первого шевеления — это важная веха, определенный параметр срока беременности, по которому доктор будет определять дату родов (в совокупности с другими параметрами).

Обязательно запишите, когда вы почувствовали первое шевеление, не один раз врачи будут спрашивать об этом (ваш акушер-гинеколог, специалист УЗИ, доктор в роддоме).

Когда обычно случается это событие?! Думаю, что вполне можно начинать прислушиваться к себе начиная с 16-й недели беременности. Обычно первородящие дамы начинают чувствовать ребенка в утробе при сроке беременности в 20 недель, повторнородящие женщины — в 18 недель. Но, как и во всем, стоит индивидуально подходить к своим ощущениям. Вполне можно встретить будущих мам, почувствовавших первое шевеление в 16 недель, равно как и в 21 неделю. Все это вполне нормально.

Думаете, после того, как малыш начал шевелиться (точнее, после того как мама впервые это почувствовала), начинается радостная и спокойная жизнь, приятное общение с крохой? С одной стороны, конечно же, да! Но с другой стороны, у будущих мам появляются новые вопросы и поводы для переживаний. А как же без них?

  • •   «Кажется, у меня очень мало шевелится ребенок, это не плохо?»
  • •   «А мой скачет с утра и до утра, может, ему хочется поскорее выбраться оттуда, может, ему чего-то не хватает?»
  • •   «Мне сказали, что однообразные монотонные толчки — это икание малыша, а это не вредно"для него? Как ему помочь?»
  • •   «Мой сидит паинькой целый день, но стоит мне только прилечь на кровать, и начинается — живот ходуном ходит!» и т. д. и т. п.

Видео: Шевеление плода при второй беременности

Множество вопросов, связанных с шевелением малыша, возникает у мам, поэтому разберем самые главные из них далее.

Сколько и как должен шевелиться малыш?

По мере развития и роста малыша интенсивность шевелений возрастает. Если ребеночек устроился головкой вниз, то наибольшая двигательная активность будет чувствоваться сверху живота. Если малыш находится в тазовом предлежании (попкой вниз), то наибольшие движения будут ощущаться в самом низу живота. Это происходит потому, что больше всего движений мы чувствуем в том месте, где расположены ножки и ручки ребенка, которыми он активно двигает.

Видео: Шевеление плода при второй беременности



Пока малышу не исполнится 20—24 недели, ощущать шевеления вы будете не очень сильно, поэтому установить точное количество движений малышка невозможно. Понятно, что вы должны его чувствовать каждый день с того момента, как впервые ощутили его шевеления.

Чаще всего врачи предлагают считать по «десять шевелений» (тест «Считай до десяти» Пирсона Д.), но применять этот тест можно только с 28-й недели беременности, когда активность малыша уже очень хорошо чувствуется женщиной

Выберите удобный для себя 12-часовой временной период в дневное время. В зависимости от времени, когда вы просыпаетесь, это может быть промежуток с 8 часов утра до 8 часов вечера или с 10 часов утра до 10 часов вечера. Ваша задача заключается в том, чтобы посчитать количество шевелений ребеночка на протяжении всех двенадцати часов.

Удобнее отмечать шевеления в своем дневнике беременности, чтобы наверняка знать их количество. Если таких «общений» с малышом в выбранный вами дневной промежуток времени было десять — это хорошо. Если количество шевелений значительно меньше или больше десяти за 12 часов, сообщите об этом доктору. Возможно, малышу что-то не нравится и ему нужно помочь.

Если вы не чувствуете шевелений малыша в течение 12 и более часов, необходимо срочно обратиться к доктору, чтобы понять состояние и самочувствие ребенка.



Такое отсутствие движений может быть и вариантом нормы, но вполне возможно, что ребенку необходима какая-то врачебная помощь (в случае нарушения его состояния).

jjTj На что следует обратить внимание будущей маме, когда она «прислушивается» к малышу?

  • Если малыш сильно активничает в течение 1 —3 дней, необходимо обратиться к доктору.
  • Разовые «затишья» или «бури», скорее всего, относятся к преходящим явлениям (мама съела что-то сладкое, мама понервничала, мама лежала на спине, перемены погоды и т. п.).
  • Длительные изменения в характере шевеления могут говорить о значимых изменениях в состоянии малыша, о каком-то его дискомфорте.

Поэтому если вы отмечаете такие перемены в поведении ребенка, обязательно сообщите об этом своему акушеру-гинекологу.

Начиная с 30-й недели беременности не рекомендуется лежать на спине, так как большая матка давит на крупные сосуды, питающие плаценту и ребенка, пережимая их.

В этом случае малыш не получает питания и даже может испытывать кислородное голодание. Ребенку вряд ли понравится «такое обращение», и, скорее всего, он сообщит об этом возмущенными толчками и брыканиями. Гипоксия (кислородное голодание) может быть опасна для малыша, помните об этом.

В какое время малыш больше шевелится?

Часто будущие мамочки жалуются, что почти весь день, когда они бодрствуют, малыш их практически не беспокоит. Но стоит им только улечься на ночной отдых, тут-то и начинается «ураган»: малыш начинает прыгать и скакать, а живот ходит ходуном. И никакие уговоры типа «пора спать», «посмотри, уже ночь на дворе», «дай маме отдохнуть, она целый день работала» не помогают.

На самом деле такая «несправедливость» и правда случается достаточно часто. Почему же так происходит?

Во-первых, беременная женщина целый день находится в активном состоянии (работа, другие дела), своими постоянными движениями как бы укачивая малыша. Кроме того, днем малыш постоянно слышит какие-то звуки, которые для него являются монотонным фоном. Под такие размеренные движения и звуковой фон ребеночек может спокойно спать. Но стоит только маме лечь на отдых без движения и, как правило, в тишине (ночью гораздо тише, чем днем), малыш начинает ей подавать сигналы типа «Что случилось? Почему это ты меня перестала качать? Давай-ка, двигайся дальше, мне так приятнее!»

Во-вторых, занятая работой или другими заботами женщина может не всегда замечать активность ребенка, так как в течение дня больше отвлекается на внешние воздействия, нежели на себя. А как только она укладывается спать, она чутко ощущает любые даже малейшие шевеления ребенка.

Так что не пугайтесь и не думайте, что ваше чадо «перепутало день и ночь». Ваш малыш пока вообще не знает, что это такое. Ему просто хочется постоянно получать подтверждения вашего присутствия, любви и спокойствия.

Уже совсем скоро он родится и привыкнет к новому режиму, к «взрослой» жизни, жизни вне утробы мамы. Обычно такой режим «устаканивается» в течение первых трех-четырех месяцев жизни ребенка.

Ставить капельницы дома может быть крайне опасно. Это процедура должна проводиться в стационаре. Если вы не имеете возможности лечь на несколько дней в больницу, выберите себе вариант дневного стационара.

В дневной стационар можно приезжать, делать необходимые процедуры, в том числе ставить капельницу, немного отдыхать после нее под присмотром медиков, а потом возвращаться домой.

Что делать, если малыш икает?

О том, что малыш может икать, находясь еще в утробе, многие беременные женщины обычно не знают. Ну, а почему же нет? У вас там живет живой человечек, которому свойственны разные реакции организма. Малыш может случайно заглатывать околоплодные воды, а это вызывает у него икоту. Возможны и другие причины такого состояния. На самом деле, точного ответа на этот вопрос, почему малыш икает, у ученых пока еще нет.

В такие моменты будущая мама чувствует не обычные толчки или шевеления, а размеренные ритмичные «вздрагивания» внутри, которые заставляют ее переживать, все ли в порядке с ребенком.

Врачи не связывают икание ребенка с его плохим состоянием. Поэтому не переживайте, малыш поикает и перестанет. Помочь ему мы никак не можем, да и он «не требует». Обычно взрослые, вспоминая, как мучительно у них может протекать такое состояние, «переносят» его на малыша. Не нужно, икание вполне безопасно и не несет негатива (боли, отрицательных эмоций) ребенку.


Похожее