Роль плаценты и околоплодной жидкости

Видео: Рождение шотландского котенка! Помощь кошке при родах!

Она необходима для поддержания беременности и развития ребенка, которому она служит одновременно и легкими, и почками, и кишечником, и печенью. Плацента - многофункциональный орган.


Дыхательные функции
Плацента является для ребенка настоящими легкими. Кислород, содержащийся в крови матери, проникает через стенки ворсинчатых сосудов и насыщает кровь ребенка. Насыщенная кровь омывает печень, сердце, мозг и все остальные, еще не функционирующие, органы ребенка. Углекислый газ выводится через легкие матери.


Питательные функции
Именно через плаценту по кровеносным сосудам к ребенку поступают все необходимые вещества, полученные организмом матери в процессе усвоения продуктов питания.
Вода, минеральные соли и глюкоза легко проникают через плаценту. Отдельные микроэлементы, такие как железо и кальций, накапливаются в ней, образуя запасы, другие - в результате эндокринных процессов претерпевают превращения. Процент глюкозы в крови плода регулируется плацентой до тех пор, пока его печень не начнет выполнять эту функцию самостоятельно, то есть до самого конца беременности.
Плацента обеспечивает поступление в организм ребенка витаминов, в частности витаминов группы В, D и Е. Витамин А накапливается в печени ребенка, а витамин С - в плаценте, которая равномерно распределяет его до 8-го месяца беременности, когда витамин С начинает накапливается в надпочечных железах и печени самого ребенка.



Эндокринные функции
Плацента — это настоящая железа, которая вырабатывает свои собственные гормоны, необходимые для нормального течения беременности и развития ребенка. С 4-го месяце (после формирования плаценты) они станут замещать гормоны, вырабатываемые яичниками матери (желтым телом). Их содержание в крови является подтверждением развития беременности.




Защитные функции
Плацента задерживает многочисленные болезнетворные бактерии, а если и пропускает, то только на очень поздней стадии — в конце беременности, когда ворсинчатая оболочка сильно истончается, чтобы увеличить обмен веществ между кровью матери и ребенка.
Однако вирусы проникают через плаценту свободно до 20-й недели беременности.
Материнские антитела поступают в кровь ребенка и создают у него иммунитет ко многим инфекционным заболеваниям. Иммунитет действует до полугодовалого, когда у ребенка уже сформируется его собственная иммунная система.

Роль околоплодной жидкости


Околоплодные воды защищают будущего ребенка от внешних воздействий (травматических ударов и шумов), образуя вокруг него водную подушку, а также от поражения проникающими из влагалища микробами. Плодный пузырь абсолютно герметичен, а наполняющая его жидкость - стерильна.

Видео: Беременность 23 недели


Околоплодные воды способствуют свободному перемещению плода, который, находясь в пузыре в подвешенном (на пуповине) состоянии, не испытывает эффекта земного притяжения. Ребенок совершает настоящие кульбиты или передвигается от одной стенки пузыря к другой, упираясь ножками.

В околоплодных водах растворены минеральные соли, которые поглощает плод.

Околоплодные воды способствуют раскрытию шейки матки во время родов. Скопившаяся к концу беременности в нижней части матки жидкость оказывает давление вниз, способствуя раскрытию шейки. Затем разрывается плодный пузырь, и околоплодные воды изливаются, смазывая родовые пути и облегчая тем самым прохождение плода.


Похожее