Рождение особенных детей

Иногда, однако, все идет не так, как вы воображали при первом философском знакомстве с вашей беременностью. Возможно, это случится как большая, резкая неожиданность во время рождения или как новость из детского отделения- возможно, вы будете знать об этом со второго триместра, и сумеете подготовиться. Несмотря на все это, ничто не заставит вас так пересмотреть жизненные ценности, как рождение необычного ребенка.
Есть много вариантов необычного ребенка. Отклонения могут быть физическими, умственными, эмоциональными - любыми, включая уникальные сочетания. И никто, и вы в том числе, не ждет ни одного из них. Но реальность такова, что они случаются. Произойти это с вашим ребенком, вам придется пройти все стадии, очень напоминающие узнавание о смертельной болезни.

Неверие: Это все сон, пока вы, в конце концов, не решите проснуться. Хотя вы видите себя, резко отличающейся от остального мира «нормальных детей», вы — случайный наблюдатель, находящийся вне своего тела, в состоянии семейного транса. Но с пробуждением приходит ярость.

Если у вас рождается особенный ребенок, вы проходите через те же четыре фазы, которые обычно наблюдаются при диагностировании смертельной болезни.


Ярость: Это несправедливо. Вы ни в чем не виноваты. Вы все делали правильно. Вы думаете: «Посмотрите на эту женщину, она даже не пристегивает своего ребенка! Посмотрите на этого парня, шлепающего эту замечательную маленькую девочку только за то, что она замаялась и ведет себя как двухлетняя! А я — вот она, самая лучшая мать, которую может иметь ребенок! Я бы никогда не шлепала моего ребенка, никогда не избавилась бы ни от одного ребенка, никогда не разрешила бы ему играть с прутьями. За что мне благодарить тебя, Боже!»
Заключение сделки: Затем у вас появляется надежда, что все изменится. «Действительно, Господи, я не во всем права. Позволь мне закрыть глаза, и когда я открою их, я увижу моего ребенка таким, каким он мог бы быть, и тогда я буду восхвалять тебя. Пожалуйста, Боже».



Признание: В конце концов, вы признаете и даже оцениваете ваш новый подарок: «Эти 70 или 80 лет — ничто. Я планирую провести остальную часть вечности с моим родным ребенком. Это просто страшилка. Жизнь не заключается в том, чтобы получить как можно больше игрушек. Тот, кто получает большинство игрушек, не выигрывает ничего! Поэтому я уверена, мой ребенок возьмет от жизни все, что сможет. И я совсем не расстраиваюсь из-за грубой кассирши или порванной туфли».

{module директ4}



По мере того как мы становимся старше и приобретаем больше жизненного опыта, мы не должны искать смысла жизни, потому что он сам нас находит. Он делает это разными путями, и если у вас родился особенный ребенок, то это ваш путь.


Конечно, вы не сможете брать детей на прогулку по горам, если у одного из них церебральный паралич. И ваш ребенок не сможет конкурентоспособно играть в бейсбол, если он слепой, или наслаждаться рок концертом, если он глухой. Все это и многое другое - правда.

Но есть радости маленьких побед, которые родители «нормальных» детей никогда не испытают, — те маленькие достижения, которые остаются незамеченными другими детьми, но являются значительными препятствиями для необычного ребенка. И кроме того, ваш ребенок никогда не ограбит банк, не подсядет на наркотики, не навредит никому на своем пути к успеху и не оскорбит никого своей подлостью. Я знаю родителей многих «нормальных» детей, страдающих из-за того, что сделали их дети — это люди, которые жалели родителей детей-инвалидов, когда их собственные дети были маленькими. Даже если ваш ребенок не имеет всех возможностей, которые мог бы иметь, скверных возможностей у него также нет. Есть худшие вещи, происходящие с детьми, чем инвалидность. А даже самое тяжелое нарушение может стать незначительным, когда оно остается в тени родительской любви.
Есть красота во всех детях, даже в тех, кто привлекает к себе все взгляды. Некоторые испытывают прозрение, созерцая красоту родительской заботы о ребенке, который нуждается в ней больше, чем другие дети. И признание этой красоты может тронуть холодное сердце.
В конце концов, красота, которую вы сотворили в мире, дает вашему ребенку самую удивительную жизнь, которую он мог бы иметь — и это все с вашей помощью и любовью. Другие родители никогда не испытают трепета при виде простейших достигнутых целей, целей, которые являются сами собой разумеющимися для нормальных детей. Рождение и воспитание детей дает чувство удовлетворения в жизни, чем нужнее ты детям и чем больше ты им отдаешь, тем больше получаешь удовлетворения.

Рождение другого ребенка, когда уже есть ребенок-инвалид


Есть два заблуждения по поводу того, стоит ли рожать еще одного ребенка, если последний из детей оказался инвалидом. Первое заключается в том, что каким-то странным образом вы хотите возместить предыдущий неблагоприятный исход. Вы не сможете сделать это. Ваш ребенок такой, какой есть, а не какой-то другой, каким бы он мог быть. Правда, результат нормальной беременности сильно продвинет вас по пути лучшего ощущения жизни, но ваш ребенок-инвалид останется таким, каким он есть.
Другое заблуждение — это опасное умозаключение о том, что вы даже не должны пытаться родить еще одного ребенка, помня о том, что случилось в прошлый раз. Для всех ваших возможных в будущем детей было бы справедливо, если бы вы принимали решение о беременности не на основании того, что может случиться, а потому, что хотите ребенка. Это должно быть решающим фактором. Если генетик говорит вам, что ваши гены таковы, что несчастья будут случаться с вами каждый раз, тогда это другая история. Но в большинстве случаев рождение ребенка-инвалида является обособленным событием.

Можно получить от жизни больше, если растишь необычного ребенка. Я знаю -я это испытал.


Похожее