Распорядок дня беременной женщины, режим для при беременности

Вам нужно будет внимательно отнестись к своему режиму питания, полноценности своего отдыха, обеспечить себе достаточную физическую нагрузку, а ведь еще нужно работать и уделять внимание близким!

Сон

Сейчас для вас очень важен достаточно продолжительный полноценный сон. В первые месяцы беременности вы можете чувствовать повышенную сонливость, даже после того, как вы хорошо выспались, испытывать желание прилечь в середине дня.

Постарайтесь обеспечить себе возможность полноценно отдыхать. Ваш организм перестраивается, и вам следует помочь ему справиться с этой нагрузкой!

Спите ночью не меньше 8 часов, а если вам не хватает этого — то и больше. Время утреннего пробуждения, как правило, диктуется нам режимом работы, однако ничто не мешает вам вечером лечь спать пораньше. После того как вы выйдете в декретный отпуск, вы сможете позволить себе утром понежиться в кровати так долго, как вам будет этого хотеться. Пользуйтесь возможностью побаловать себя — очень скоро время вашего пробуждения будет выбирать ваш малыш.

Проснувшись, не поднимайтесь сразу. Потянитесь, расслабьте каждую мышцу, медленно сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов. После этого плавно вставайте с кровати. Однако, если вас мучают приступы утренней тошноты, то вам лучше всего позавтракать в постели.

С утра в любом случае, поднявшись с постели, сделайте несколько несложных упражнений — приседания, наклоны в стороны и вытягивания, махи руками помогут вам почувствовать себя бодрее.

Завтрак

После утренних гигиенических процедур наступает время завтрака. Не все люди могут съесть полноценную порцию пищи в утренние часы, однако вам следует хотя бы выпить чашку чая с бутербродом. Сок, кефир, банан или яблоко с крекерами, немного мюсли или хлопьев также станут хорошим вариантом первого завтрака.

Видео: Режим Будущей Мамы | Режим Беременной Женщины

Прогулка

Если вы еще работаете, то после завтрака вы отправитесь на свое рабочее место.

Если вы сидите дома, то утро — самое время для выполнения домашних дел, похода в поликлинику или для прогулки. Помните о том, что свежий воздух и солнце сейчас необходимы вам как никогда, поэтому используйте любую возможность выйти прогуляться!

Физическая активность и смена обстановки сейчас также очень значимы для вас. Даже если вы быстро утомляетесь, не отказывайтесь от выходов на улицу — лучше две-три прогулки в день по 15 минут, чем полное заточение в четырех стенах. Вам не стоит заставлять себя гулять в ненастье или в гололед, последнее может быть даже опасным для будущей мамы.

Видео: Распорядок дня для беременной. Серия 70 Беременность неделя за неделей

Если непогода заставляет вас сидеть дома, не забывайте почаще проветривать комнаты!

Второй завтрак



Через два часа после первого завтрака вы можете поесть еще раз. Ваше меню будет определяться тем, какие блюда были на вашем столе во время первого завтрака. Если первый утренний прием пищи был довольно плотным — каша, творог со сметаной, яйца и бутерброды, — то второй завтрак следует сделать более легким — фрукты, йогурт и кусочек сыра, сок или стакан кефира.

Однако, если рано утром вы не готовы к приему калорийной пищи, сейчас самое время наверстать упущенное — сварите кашу, приготовьте омлет, выпейте чашку чая с молоком.

Помните, что у вас должно быть достаточно сил!

Отдых

В зависимости от срока беременности и вашего состояния, после приема пищи вам может захотеться выйти еще на одну прогулку, а может быть, напротив, — захочется прилечь. Прислушайтесь к своему организму.

Если вы уже устали — отдохните, посидите некоторое время с книгой или рукоделием, посмотрите хороший фильм или поговорите по телефону с подругой.

Сложнее в это время приходится тем, кто должен находиться на работе, однако помните о том, что в большинстве случаев руководство идет навстречу своим сотрудницам, находящимся в положении, и предоставляет им более легкую работу с возможностью время от времени отдохнуть.



Если вам приходится в рабочее время очень много времени проводить в одном и том же положении, например, сидя за столом, то каждый час устраивайте себе пятиминутный отдых: встаньте, пройдитесь по кабинету или коридору, несколько раз приподнимитесь на носочки.

Дома через час-полтора после второго завтрака вы можете выполнить комплекс упражнений для беременных, посетить бассейн или занятия по подготовке к родам.

Обед

В середине дня наступает время обеда. Конечно, все рекомендации, касающиеся количества и времени приемов пищи, достаточно общие, и вы можете выработать для себя тот режим дня, который максимально удобен вам. Однако не пренебрегайте советами о регулярности питания — лучше всего, если вы будете есть маленькими порциями, но часто, чаще, чем вы ели до беременности! Это позволит пище усваиваться наилучшим образом, а вам — чувствовать себя гораздо лучше.

Видео: Семь грехов (распорядок дня) . Торсунов О.Г

Итак, обед — основной прием пищи, в меню которого, как правило, включается три блюда. Скорее всего, к этому времени вы уже достаточно проголодались: прогулки, физические упражнения и общая активность существенно повышают аппетит.

Не забывайте о напитках — сейчас вам нужно выпивать довольно много жидкости!

Отдых

Послеобеденный отдых большей или меньшей продолжительности, как правило, необходим всем будущим мамам.

Если вы находитесь на рабочем месте, то используйте для отдыха часть времени обеденного перерыва.

Дома постарайтесь прилечь, возможно, вы даже поспите 1—2 часа. Если такой возможности нет, то найдите для себя удобное кресло, сядьте, закройте глаза и расслабьтесь. Вообще сейчас самое время выполнить несколько упражнений на общее расслабление.

На более поздних сроках вас может беспокоить изжога, поэтому сразу после еды не ложитесь. Отдыхайте сидя или полусидя, верхняя часть туловища должна быть приподнята.

Это поможет вам уменьшить неприятные ощущения. Если вы полны сил во второй половине дня, то гимнастику, плавание и занятия на курсах вам стоит планировать именно на1 это время — между обедом и полдником или между полдником и ужином.

В любом случае между приемом пищи и выполнением упражнений должно пройти не менее 1—2 часов — в зависимости от того, насколько обильным он был!

Полдник

Полдник необходим для того, чтобы вы не чувствовали голода между обедом и ужином. Фрукты, молоко или йогурт, бутерброд или немного печенья — этого будет вполне достаточно, чтобы подкрепиться.

Ваше времяпрепровождение в вечернее время зависит только от ваших личных предпочтений. Кто-то испытывает в эти часы прилив сил и очень активен, кому-то же хочется только отдыхать. Однако в любом случае постарайтесь выделить некоторое время на вечернюю прогулку до или после ужина. Это будет способствовать более крепкому и глубокому сну — вы ведь помните о том, как важен сейчас для вас полноценный отдых!

Ужин

Ужинать стоит не позже чем за 2—3 часа до сна, употребляя легкую пишу. В этом случае вы создадите наиболее благоприятные условия для переваривания и снизите вероятность возникновения изжоги.

Скорее всего, сейчас вас не привлекают поздние выходы из дома в гости или в кино, вам по вкусу более спокойный образ жизни. Проведите вечер с книгой, рукоделием или в беседах со своими близкими.

Сон

Перед сном примите душ и хорошо проветрите комнату. Если изменившаяся фигура заставляет вас подыскивать более удобное положение для сна, запаситесь достаточным количеством подушек, которые помогут вам улечься поудобнее.

Перед сном, посвятите немного времени выполнению упражнений на расслабление, отработке правильного дыхания и аутотренингу. Вы и не заметите, как уснете.


Похожее