Проблемы в третий триместр беременности

Одышка
Растущая матка давит на другие органы брюшной полости, которые поджимают диафрагму вверх, тем самым несколько затрудняя свободные движения ваших легких, что и приводит к одышке. Примерно за месяц до родов, когда плод опускается в область малого таза, давление диафрагмы снижается, и одышка проходит или значительно уменьшается.

Для облегчения этого состояния отдыхайте как можно больше и, ложась в постель, используйте дополнительную подушку для создания комфортной позы.


Судороги
Болезненные сокращения мышц, или судороги, обычно поражают икроножные мышцы при вытягивании ног. К этому может привести дефицит кальция в организме.

Видео: ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР беременности

Поэтому

  • регулярно принимайте таблетки кальция;
  • массируйте участок ноги, пораженный судорогой;
  • когда боль уйдет, походите немного для улучшения циркуляции крови.

Видео: ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ 3 триместр




Головокружения и слабость могут беспокоить вас снова в последние месяцы беременности. Причины этого — пониженное кровяное давление и большой живот.


Частое мочеиспускание обусловлено увеличением давления матки на мочевой пузырь, и вы станете мочиться гораздо чаще, чем в первом и во втором триместрах. Ограничьте прием жидкостей вечером, чтобы не вставать ночью. Больше ничего не нужно делать, если при мочеиспускании вы не чувствуете боли или жжения.

Видео: Гимнастика для беременных/1-3 триместр/фитбол/суставная гимнастика




Изжога
Иногда вы можете страдать от изжоги или диспепсии. Пищевод в нижнем отделе имеет сужение — зажим, который легко открывается, когда пища проглатывается и идет по пищеводу в желудок. В обратном направлении из желудка в пищевод пища не поступает — не пускает зажим (сфинктер).
Он плотно закрыт и предотвращает обратное попадание кислого желудочного содержимого в пищевод и его раздражение. Во время беременности тонус мышц пищевода и сфинктера значительно расслаблен, а увеличенная матка давит на желуди», способствуя тем самым забросу содержимого желудка обратно в пищевод и его раздражению. Это приводит к ощущению боли и жжения в верхней части брюшной полости, под ребрами и в центре грудной клетки.
Для предотвращения или облегчения этого состояния

  • соблюдайте диету — избегайте острой, жирной и жареной пищи;
  • ваш желудок не должен быть пустым более 3-х — 4-х часов;
  • ешьте чаще, до 5 —6 раз в день, и небольшими порциями;
  • ночью можно выпить теплого молока и подложить под голову лишнюю подушку (чтобы создать приподнятое на 15 — 20 см положение головы);
  • примите какое-либо антацидное (нейтрализующее кислоту) средство по назначению врача.


Подтекание мочи
Ослабленное тазовое дно внизу живота и увеличенная матка, давящая на мочевой пузырь сверху, могут быть причиной случайных подтеканий мочи, особенно при кашле, смехе или чихании. Для решения этой проблемы

  • регулярно делайте упражнения для укрепления тазового диа;
  • чаще опорожняйте мочевой пузырь;
  • не допускайте запоров;
  • не поднимайте тяжелых предметов.


Потница (быстропроходящая сыпь)
Потница обычно появляется у людей с тучным телосложением, страдающих летом от жары. В результате сильного потоотделения в кожных складках, под грудью и в паховой области появляется красноватая влажная сыпь. Примите необходимые меры:

  • старайтесь держать эти участки тела чистыми и сухими;
  • пользуйтесь лосьонами с подсушивающим действием;
  • носите белье из хлопка, а не из синтетики.


Отеки — это припухания в области лодыжек и пальцев рук. Небольшая отечность является нормой для беременности позднего срока. Она появляется обычно в области лодыжек в конце дня и исчезает к утру после ночного сна. Утром вы можете увидеть также тугие отечные пальцы своих рук, затем в течение дня пальцы постепенно приходят в норму. Избавиться от отеков помогает поднятие рук и мягкое сгибание-разгибание пальцев. Если отеки в области лодыжек не спадают и после достаточного периода отдыха с приподнятыми ногами или поднимаются выше лодыжек, обратитесь к своему врачу.


Боли в связках
Матка фиксируется в малом тазу с помощью поддерживающих элементов, похожих на веревки и называемых связками. Одними из основных является пара круглых маточных связок, которые по мере увеличения матки значительно растягиваются и из-за чрезмерного растяжения могут немного кровоточить, что вызывает острую боль и болезненную местную чувствительность при касании. Никакого специального лечения эти случаи не требуют, но, тем не менее, проконсультируйтесь с врачом.

Ребенок узнает свою мать по запаху задолго до того, как начинает узнавать лица. По мере того как он становится старше, его чувствительность к запахам снижается.


Похожее