Первые симптомы беременности

Если вы стремились зачать, как узнать, наступила ли беременность? Все ясно, если месячные не наступили. Но и до этого вы можете обнаружить некоторые признаки и симптомы. Тест-полоски тоже вполне надежны.

Ранние симптомы беременности

У некоторых женщин ранние признаки беременности появляются в первые же недели после зачатия. Но на это не стоит особенно полагаться.

Видео: Первые симптомы беременности до задержки месячных: 10 основных симптомов



Иногда это просто признак того, что вы заболеваете, иногда — что скоро начнутся месячные. И наоборот, беременность может наступить без появления этих симптомов:

  • Чувствительная, набухшая грудь. Это может быть одним из первых симптомов беременности. Недели через две после зачатия из-за гормональных изменений грудь может начать побаливать и чесаться, может также набухнуть и потяжелеть.
  • Утомляемость. Это тоже один из главных ранних признаков беременности. Уровень прогестерона в начале беременности повышается. В больших дозах он может вызывать сонливость. В то же время понижение уровня сахара в крови, низкое кровяное давление и увеличение выработки крови все вместе отбирают у вас энергию.
  • Небольшое кровотечение или спазмы. Иногда одним из первых симптомов беременности является небольшое кровотечение. Причина кровотечения заключается в прикреплении яйцеклетки к выстилающей матку ткани. Происходит это обычно через полторы-две недели после оплодотворения. Такие выделения обычно незначительны, светлее нормальных месячных и непродолжительны. Некоторые женщины в начале беременности чувствуют спазмы в животе, похожие на спазмы при месячных.
  • Тошнота, иногда со рвотой. Тошнота по утрам, а то и в любое время суток — один из классических признаков беременности. У некоторых женщин это начинается очень рано — через 2-3 недели после зачатия. У беременных также обостряется обоняние, и некоторые запахи — готовящейся еды, духов, табачного дыма — на ранних сроках могут вызывать приступы тошноты.
  • Усиленное мочеиспускание. Потребность в мочеиспускании становится выше, чем до беременности.
  • Отвращение или тяга к пище. Какая-либо пища — например, кофе или что-то жареное — может казаться вам отвратительной. Может возникнуть и усиленная тяга к каким-либо продуктам. Как и другие симптомы беременности, это вызывается гормональными изменениями.
  • Головная боль и головокружение. Усиление кровообращения вследствие гормональных изменений может вызывать частые несильные головные боли. К тому же,в начале беременности могут вызывать приступы тошноты.


Тест-полоски считаются очень надежными, но для получения лучших результатов надо учесть несколько моментов:

  • Поскольку уровень гормона со временем увеличивается — в начале беременности его концентрация удваивается в течение каждых двух-трех дней, делайте тест не раньше чем через неделю после пропущенных месячных. Это даст более достоверный результат. Если вы не можете ждать так долго, через неделю сделайте повторный тест.
  • Делайте тест утром, когда моча наиболее концентрированная.
  • Положительный результат более достоверен, чем отрицательный.
  • Точно следуйте инструкции по использованию теста.

Видео: Самые первые признаки беременности

Анализ крови. Если тест-полоска дала положительный результат, обратитесь к врачу. Может быть, он захочет подтвердить результат с помощью анализа крови, более чувствительного к уровню гормона. Может быть, он подтвердит беременность и без анализа. В любом случае пора заняться подготовкой!


Похожее