Овуляция, что это? Признаки, симптомы, как рассчитать

Период овуляции рассчитывается с 1-го дня последней менструации:

  • для нормального менструального цикла (продолжительность 28 дней): 14-й день;
  • для длительного менструального цикла (продолжительность 35 дней): 21-й день;
  • для короткого менструального цикла (продолжительность 22 дня): 8-й день.

Заканчивается вторая неделя аменореи (отсутствия менструации). Эта неделя имеет очень большое значение, если вы хотите забеременеть, так как к этому времени в одном из яичников созревает яйцеклетка. Она готова к оплодотворению.

Зачатие может произойти только после овуляции. Процесс начинается в яичниках, где внутри фолликулов (наполненных жидкостью «мешочков»), свободно плавая, созревают яйцеклетки. Приблизительно в середине менструального цикла мозг выделяет гормоны, стимулирующие их выход из фолликула. При созревании они овулируют, т.е. перемещаются в фаллопиеву трубу и движутся к матке. Вы можете даже это почувствовать. Межменструальная боль — совокупность симптомов, наблюдающихся у некоторых женщин: вздутие, спазмы и ноющая боль справа или слева в нижней части живота. Не-оплодотворенная яйцеклетка погибает, и начинается менструация (утилизация неиспользованного материала).

Помимо межменструальной боли существуют и другие признаки овуляции:

  • Вязкость слизи, выделяемой из шейки матки, уменьшается, чтобы сперматозоидам было легче передвигаться по влагалищу. У многих женщин отмечается резкое выделение большого количества слизи в этой части цикла.
  • Домашний тест способен определить наступление овуляции с помощью измерения количества лютеинизирующего гормона в моче. Когда его содержание повышено, способность к зачатию максимальна. Выход яйцеклетки обычно происходит не раньше чем через сутки после выброса гормонов, так что вы успеете подготовиться и в нужный момент уединиться с партнером в спальне.
  • Базальная температура тела женщины при овуляции увеличивается на 1-1.5 градуса. Измеряя ее в течение нескольких циклов термометром и отмечая значения на графике, вы сможете сами определить подходящие дни для зачатия.

Готовьтесь к беременности до зачатия! Добейтесь оптимального веса, избавьтесь от вредных привычек, правильно питайтесь, сходите на прием к гинекологу за 3-6 месяцев до планируемого «события». Пусть у вас возьмут мазок на цитологию и кровь на общий анализ, сделают вам нужные прививки. Подлечите хронические заболевания (астму, диабет, тревожное расстройство/депрессию, гипертонию). Вкратце: постарайтесь добиться того, чтобы справка о состоянии вашего здоровья была идеальной, и начните принимать фолиевую кислоту и витамины за 2-3 месяца до беременности.

Овуляция Яичниковый цикл

Яичники функционируют циклично. Примерно каждые 28 дней с момента половой зрелости до менопаузы один из яичников выбрасывает в брюшную полость созревшую яйцеклетку.
Яичниковый цикл состоит из трех четко разграниченных фаз. Они находятся и прямой зависимости от гормонов, которые вырабатываются аденогипофизом (железой внутренней секреции), расположенным в основании головного мозга:

  • ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) регулирует процесс созревания фолликулов и количество выделяемых яичниками эстрогена;
  • ЛГ (лютеинизируюший гормон) стимулирует разрыв фолликула, приводящий к овуляции, а затем — выделение желтым телом, которое образуется на месте лопнувшего фолликула, прогестерона.

Секреция гормонов гипофиза в свою очередь зависит от нейрогормонов (ЛГ-НГ), вырабатываемых отделом промежуточного мозга — гипоталамусом.

Фолликулярная фаза

От 300 000 до 400 000 зачаточных половых клеток, защищенных оболочкой, заложено в толще железистой ткани яичников. Это первичные фолликулы.



В фолликулярную фазу примерно на 14-й —15-й день с первого дня последней менструации под воздействием фоллику-лостимулирующего гормона (ФСГ) несколько фолликулов приходят в активное состояние. В некоторых из них созревают яйцеклетки, однако только один-единственный фолликул выбросит в брюшную полость созревшую яйцеклетку.

Клетки фолликулярного эпителия вначале окружают яйцеклетку одним слоем, затем они начинают размножаться и образуют клеточную оболочку толщиной в десятки слоев. В таком фолликуле, еще плотном, появляются маленькие пузырьки, которые заполняются фолликулярной жидкостью. Количество пузырьков быстро увеличивается, чтобы затем слиться и образовать единую полость, в которой яйцеклетка оказывается отброшенной из центра на периферию. За счет увеличения размера полости фолликул разбухает. В это время на поверхности яичника появляется выпуклость размером с ягоду смородины.

Под воздействием фолликулостимулирующего гормона клетки яичника, расположенные вокруг созревающего фолликула, выделяют гормоны эстрогены. Процент эстрогенов возрастает по мере того, как увеличивается в размерах фолликул, и достигает своей максимальной величины за 24 часа до овуляции.

Диаметр фолликула в начале фолликулярной фазы составляет всего лишь 25 тысячных долей миллиметра, а перед овуляцией он равен 15 мм. Фолликулы иначе называются граафовы пузырьки.

Овуляция



Постепенно возрастающий процент эстрогенных гормонов воздействует на гипоталамус и гипофиз, вызывая выброс в кровь лютеинизирующего гормона (ЛГ), под воздействием которого увеличивается давление жидкости в полости фолликула, что в конечном итоге приводит к его разрыву. Фолликулярная жидкость медленно растекается, а яйцеклетка в результате быстро сжимающейся разорванной оболочки фолликула оказывается выброшенной на поверхность яичника. Этот процесс называется овуляцией. Яйцеклетка, еще окруженная достаточно толстой оболочкой, немедленно втягивается бахромчатой воронкой в маточную трубу.

Яйцеклетка, не имеющая никакого собственного «двигательного аппарата», свободно плавает в трубной жидкости и медленно продвигается в направлении матки благодаря мускулатурным сокращениям стенок трубы и одновременному движению ресничек мерцательного эпителия, которые выстилают маточную трубу изнутри. Яйцеклетка находится в трубах от 12-ти до 24-х часов максимально. Если она не будет за это время оплодотворена, она погибает.

Постовуляторная фаза

Этот период предшествует менструации и длится от 12 до 14 дней.

Сразу же после овуляции на поверхности яичника появляется маленькая ранка, которая быстро затягивается. Под воздействием лютеинизирующего гормона (ЛГ) (его процент еще очень высок) фолликул начинает быстро меняться. Разорванная оболочка сморщивается, а капилляры развиваются и образуют новые сосуды яичника. Фолликул превращается в железу внутренней секреции - желтое тело, названное так по цвету окрашивающего пигмента. Желтое тело вырабатывает гормоны эстрогены и большое количество прогестерона. Прогестерон оказывает влияние на слизистую оболочку матки, готовя ее к имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Видео: Признаки овуляции

Очень тонкая в начале фолликулярной фазы слизистая оболочка матки после овуляции значительно утолщается, образуя многочисленные складки, которые увеличивают богатую кровеносными сосудами железистую поверхность.
На 20-й день цикла матка готова принять плодное яйцо.

Если яйцеклетка оплодотворена и беременность наступила, наружная оболочка яйцеклетки, внедрившейся спустя примерно 8 дней после оплодотворения в слизистую оболочку матки, выделяет хорионический гонадотропный гормон (ХГГ), который поддерживает желтое тело в активном состоянии в течение 3 месяцев. При непосредственном воздействии этого гормона желтое тело разрастается и вырабатывает в большом количестве гормоны эстрогены, особенно прогестерон, поддерживающий беременность. За это время успевает сформироваться плацента. Желтое тело после этого рассасывается.

Видео: На какой день после месячных наступает овуляция? Признаки овуляции

Если яйцеклетка не оплодотворена, она не внедряется в слизистую оболочку матки. Желтое тело прекращает выделять прогестерон, и начинается его обратное развитие (дегенерация). Резкий спад количества гормонов в крови вызывает отмирание разросшихся кровеносных сосудов слизистой оболочки матки. Происходит ее асфиксия (удушье), в результате которой слизистая оболочка отторгается кусками, вызывая при этом небольшие локальные кровотечения. Совокупность этих незначительных внутренних кровотечений создает менструальное кровотечение, которое длится максимально от 4 до 5 дней и минимально от 2 до 3 дней. Это и есть менструация.

В природе все замечательно продумано. Как только неоплодотворенная клетка изгнана из организма, в яичнике начинает вызревать другой фолликул, который через 14 дней выбросит в брюшную полость созревшую яйцеклетку. Начинается новый 28-дневный яичниковый цикл. Он отсчитывается с первого дня менструации.

Видео: Когда наступает овуляция и месячные. Овуляция признаки симптомы ощущения. Как определить овуляцию

Как узнать, произошла ли овуляция?

О наступлении овуляции можно узнать по многим признакам, например:

  • нагрубание молочных желез, происходящее под влиянием выделяемых фолликулом гормонов эстрогенов;
  • легкая боль в области яичников, слева или справа;
  • выделение бесцветной и без запаха слизи, вырабатываемой шейкой матки. Шеечная слизь, обильно выделяемая между 10 и 14 днем яичникового цикла, создает благоприятную среду для сперматозоидов. Благодаря этой слизи они легко проникают в матку, а затем поднимаются в маточную трубу к яйцеклетке для ее оплодотворения;
  • возможны незначительные кровяные выделения.

Однако, чтобы точно определить время наступления овуляции, вы можете использовать на свой выбор один из двух достаточно надежных способов:

  • кривая утренней (ректальной) температуры. На следующий день после наступления овуляции утренняя температура поднимается до 37 °С (в случае беременности она держится на этом уровне в течение первых двух месяцев);
  • тест на определение овуляции, свободно продаваемый в аптеках. Он основан на выявлении повышенного процентного содержания в моче лютеинизирующего гормона (ЛГ), который способствует наступлению овуляции. Прибор выполнен в виде трубки, на конце которой закреплен впитывающий мочу стержень с окном результата тестирования и цветовой контрольной шкалой в другом окне. Тестирование необходимо начинать делать на 11-й день 28-дневного менструального цикла и проводить каждый день до появления в окне результата тестирования темно-синей полоски. Она сигнализирует о максимальном содержании в моче гормона ЛГ. Это означает, что овуляция произойдет в ближайшие 24 или 36 часов.

Надежность такого тестирования равна 98%.

Видео: Как поймать ОВУЛЯЦИЮ?! ПРИЗНАКИ/ТЕСТЫ Можно ли запланировать пол ребенка?;)

Исходя из появления признаков овуляции, зная дату последней менструации и продолжительность своего менструального цикла, а также учитывая частоту половых сношений, вы достаточно точно можете рассчитать период овуляции и соответственно период, благоприятный для оплодотворения.


Похожее