На кого будет похож ребенок?

Ядро зиготы, первой клетки организма ребенка, несет полный набор хромосом - 46 (23 хромосомы отца и 23 хромосомы матери). Каждый ген, определенный участок хромосомы, отвечает за формирование какого-либо признака. С момента образования зиготы ваш будущий ребенок обладает совокупностью генов (генотипом), одна половина которых досталась ему от отца, другая - от матери. Соответственно по одной четвертой части - от каждого дедушки и каждой бабушки и т. д.
В ядре зиготы материнские и отцовские хромосомы объединяются парами, причем гены, отвечающие за одни и те же свойства и признаки, располагаются попарно. Каждый ген существует в двух видах: доминантный и подавляемый. Доминантный ген определяет признак.

Видео: ФОТО РЕБЕНКА ПО ФОТО РОДИТЕЛЕЙ BABYMAKER BABY MAKE PHOTO




Например, цвет глаз
Как правило, ген, отвечающий за темный цвет глаз, доминирует над геном, отвечающим за светлый цвет. В таком случае как объяснить тот факт, что у родителей с карими глазами могут рождаться дети с голубыми глазами? Дело в том, что один и тот же ген существует в двух видах. Родители могут оказаться носителями двух доминантных генов или доминантного и подавляемого. Это объясняет карий цвет их глаз. Если в момент оплодотворения встречаются доминантные гены матери и отца, то у ребенка будут темные глаза. Если встречаются доминантный ген и подавляемый, то у ребенка тоже будут темные глаза. А в случае, когда встречаются два подавляемых гена, - ребенок будет иметь светлые глаза. Это общее правило. Однако из поколения в поколение происходят генетические мутации. Они могут влиять и на цвет глаз, что не исключает рождение ребенка с темными глазами у родителей, все члены семьи которых имеют исключительно голубые глаза. Следует добавить, что за цвет глаз отвечают более двадцати генов, а это допускает большое количество вариантов.
На протяжении поколений происходят бесчисленные комбинации миллиардов генов. Этим как раз и объясняется уникальность каждого человека.
Ребенок может быть не похожим на своих родителей, в то время как на бабушек и дедушек или дядей и тетей - похожим. Среди своих братьев и сестер он остается уникальной личностью, так как каждая гамета родителей - яйцеклетка и сперматозоид - имеет генетический код, отличающийся от генетического кода всех других гамет.
Организм обладает энным (n) количеством хромосом, значит, количество производимых гамет будет равняться двум в энной степени (2n). У человека число «n» равняется 23 (n = 23), значит, 223 = 8,4 х 106 гамет, генетически отличающихся друг от друга, как у мужчины, так и у женщины. Это чрезвычайно большое количество.
На кого будет похож ваш ребенок? Предвидеть это невозможно. Это маленький сюрприз, который вы получите в день его рождения!



Цвет глаз: голубые или карие?
Ген, определяющий карий цвет глаз (к), доминирует над геном определяющим голубой цвет (г). Именно первый ген подавляет второй.

Видео: Кто у нас будет? Узнать пол ребенка по приметам

Половые клетки имеют одинарный набор хромосом. Во время оплодотворения происходит произвольное слияние Материнских и отцовских хромосом.


Похожее