Какие ощущения женщина испытывает во время беременности

Это вполне естественно — ведь под действием гормонов, обеспечивающих нормальное течение беременности, начинается перестройка организма. И хотя некоторые женщины на ранних сроках не отмечают никаких перемен, скорее всего, вы заметите, что стали немного больше уставать, утром вам хочется подольше понежиться в кровати, а посреди рабочего дня вдруг появляется желание прилечь и закрыть глаза.

Видео: First birth, my story about how I gave birth

Может измениться и ваш аппетит, причем никто не сможет предсказать — в какую сторону. У вас может появиться непреодолимое желание есть, есть и есть, или — напротив — полное неприятие даже самых любимых блюд. Точно так же может измениться ваше отношение и к некоторым запахам — от сильной тяги до внезапного отвращения.

Токсикоз первой половины беременности

Типичным признаком беременности считается тошнота. Действительно, в той или иной степени этот состояние, называемое токсикозом, оказывается свойственно большинству беременных женщин, и о нем более подробно будет рассказано ниже.



Если тошнота не мешает полноценному питанию беременной и не сопровождается слишком частыми приступами рвоты (грозящими обезвоживанием организма), врачи не считают ее болезненным состоянием и не назначают какого-то специального лечения.

Это не очень приятное ощущение, но оно, к счастью, не будет длиться все девять месяцев вашей беременности.

Изменения эмоционального фона



Возможно, что вскоре после наступления беременности изменится и ваше эмоциональное состояние — вы станите раздражительны, появилась необычная для вас возбудимость и нервозность.

Не стоит пугаться этих проявлений, если они не выходят за разумные рамки и не начинают угнетать вас: как правило, скачки настроения вызваны изменением гормонального фона (помните, как вы иногда беспричинно нервничали перед наступлением менструаций), а также тем, что вам требуется какое-то время, чтобы и психологически приспособиться к вашему новому состоянию.

Метаморфозы тела

Ваше тело начнет меняться задолго до того, как ваша беременность станет заметной для окружающих. Первым признаком станет увеличение груди. У всех женщин оно происходит по-разному, но, скорее всего, очень быстро вы заметите, что ваши молочные железы набухли и увеличились в размерах, они стали несколько болезненны, и в них появилось ощущение напряжения. Через некоторое время болезненные ощущения исчезнут, но ваша грудь будет увеличиваться, создавая условия для успешного кормления будущего малыша, на протяжении всей беременности.

Видео: Почувствовать боль при родах дают мужчинам в Китае (новости)

Некоторые признаки наблюдаются далеко не у всех женщин, но вы можете обнаружить их у себя. Так, например, уже на ранних сроках беременности у вас может участиться потребность в опорожнении мочевого пузыря. А вот с кишечником могут возникнуть противоположные проблемы — большинству беременных запоры свойственны на поздних сроках, но у кого-то они возникают задолго до того, как окружающие заметят округляющийся животик.

Эти состояния также вполне естественны, и не нужно их бояться. С учащенным мочеиспусканием вам придется смириться — это один из постоянных спутников беременности, а для борьбы с запорами существуют мягкие естественные средства.


Похожее