Искусственное прерывание беременности

Не станем рассуждать о моральной стороне вопроса, в конце концов, это личное дело самой женщины, ведь именно на ее долю придутся возможные тяготы и лишения, связанные с рождением малыша. А если беременность наступила в результате изнасилования или будущему ребенку могут передаться тяжелые наследственные заболевания? Существует множество причин, по которым беременность может быть нежелательной, поэтому вместо того, чтобы читать морали, обратимся к медицинской стороне вопроса.

Прежде всего следует убедиться, что задержка менструаций вызвана беременностью. Кроме отсутствия месячных, на возможную беременность могут указывать резкое увеличение в объеме и болезненное напряжение груди, позже появляются тошнота и сонливость. Показателем возможной беременности может быть постоянно сохраняющееся повышение ректальной температуры до 37 °С. В аптеке продаются специальные тесты, однако они стоят довольно дорого и не всегда их результаты достоверны. Поэтому точно убедиться, беременна ли она, женщина может, лишь обратившись к врачу и сдав анализ мочи на беременность. Если результаты анализа подтвердили опасения, нужно принимать срочные меры, так как аборт — искусственное прерывание беременности — можно сделать лишь до конца 12-й недели после задержки месячных.

Существует три основных способа искусственного прерывания беременности: классический аборт, мини-аборт и медикаментозный аборт.

Видео: Это живые дети. Но по закону их можно убивать | НЕ ДЕЛАЙТЕ АБОРТ



Классический аборт производится между 8-й и 12-й неделями беременности. Металлической кюреткой удаляется плодное яйцо и выскабливается внутренняя полость матки. При этом велика вероятность повреждения внутренних органов, так как операция проходит практически вслепую. Сейчас этот метод почти не используется, так как появились менее травматичные способы прерывания беременности.

Мини-аборт — операция методом аспирации, основанным на отсасывании из полости матки зародыша и плаценты. Этот метод более щадящий, чем традиционное выскабливание, наносящее огромный вред слизистой матки, однако сделать мини-аборт можно только на ранних сроках — не позже 5-й недели беременности. Шейка матки раскрывается при помощи специальных зондов, а сама операция проводится маленьким наконечником, соединенным с насосом. Аспирация обычно проводится под местной анестезией, отсасывание производится в течение 2-3 минут, а вся операция занимает около получаса, в тот же день женщина может отправляться домой.

Видео: Аборты на позднем сроке



После аборта обычно несколько дней ощущается некоторая болезненность внизу живота, от нескольких дней до недели наблюдается слабое кровотечение из влагалища. В это время женщина должна избегать переохлаждений, ей не следует переутомляться и поднимать тяжести. Пока не прекратится кровотечение, нельзя принимать ванну, во избежание занесения инфекции следует ограничиться душем. От половых сношений так же следует какое-то время воздержаться.

Через 14 дней после операции надо показаться врачу, чтобы он посмотрел, хорошо ли прошла операция, нет ли в матке остатков плодного яйца. Бывает, что после неудачного мини-аборта назначается классический аборт, и остатки плодного яйца выскабливаются металлической кюреткой.

Медикаментозный аборт — метод прерывания беременности, не требующий хирургического вмешательства. Проводить его можно до 63-го дня отсутствия менструаций. Женщина под наблюдением врача принимает специальный препарат (в России это чаще всего таблетки на основе действующего вещества «Мифегин» (Франция)), который вызывает отторжение и изгнание плодного яйца. Выкидыш происходит примерно через сутки, и еще в течение 2 недель наблюдается обильное кровотечение. Бывают случаи, что беременность после принятия препарата не прерывается, тогда врач назначает классический аборт.

Преимущества медикаментозного аборта в том, что он не травмирует шейку матки, безболезнен, исключает возможность занесения инфекции.

Однако этот метод имеет целый ряд противопоказаний, среди которых воспалительные заболевания половых органов, миома матки, непереносимость данного препарата, сосудистые нарушения, изменения со стороны свертывающей системы крови, надпочечниковая недостаточность. Метод не подходит женщинам старше 35 лет. Курящим дамам скорее всего откажут в медикаментозном аборте. Если беременность возникла после предохранения гормональными контрацептивами или предохранение производилось с помощью внутриматочной спирали, медикаментозный аборт также противопоказан.


Похожее