Интимная гигиена во время беременности

Ванна иди душ?

Несмотря на расхожее мнение, ванны отнюдь не противопоказаны во время беременности, поскольку оказывают релаксационное действие. Если вы, как многие беременные Женщины, плохо засыпаете, принимайте вечером ванну. Душ имеет свои преимущества: он дает стимулирующий эффект. Небольшая, но очень важная деталь: постелите в ванной на пол противоскользящий коврик, в вашем положении падать очень опасно. И, не важно, идет речь о душе или о ванной, старайтесь избегать очень горячей воды: она отрицательно воздействует на функционирование кровеносной системы.

Можно ли красить волосы?

Некоторые очень осторожные врачи рекомендуют своим пациенткам не использовать краску для волос во время беременности, несмотря на то, что до сих пор ни одно исследование не доказало влияния красителей на врожденные пороки плода. Очевидно, что количество химических веществ, попадающих в организм через кожу, настолько мало, что их воздействия на плод можно не опасаться. Прямого противопоказания к окраске волос беременным не существует, особенно если краска не содержит аммиака. И все же постарайтесь не злоупотреблять химическими красителями — помните о здоровье ваших волос. И предупредите парикмахера о вашем положении, поскольку в этот период ваши волосы могут по-другому реагировать на обычные средства. В такой ситуации почему бы вам не заменить окрашивание на мелирование?

Видео: Правильная интимная гигиена во время беременности

Что лучше использовать для интимной гигиены?

Следует обращать особое внимание на интимную гигиену, поскольку при беременности вагинальные выделения могут быть более обильными. Мойтесь водой с обычным или гинекологическим мылом. Последнее можно найти в аптеке в форме жидкого мыла или растворимого порошка. Избегайте применения кислотосодержащих веществ, они оказывают негативное действие на слизистую влагалища.



Маленький совет: ограничьтесь внешней гигиеной, нет необходимости применять душ в зоне влагалища, это повреждает слизистую. Стоит отдать предпочтение трусикам из хлопка, их легко стирать при высокой температуре.

Можно ли делать эпиляцию горячим воском?

Как вы уже, наверное, заметили, во время беременности волосы на теле и на голове растут быстрее. Не стоит делать эпиляцию горячим воском, если у вас имеются нарушения кровообращения и синдром «тяжелых ног». Отдайте предпочтение холодному воску и депиляторным кремам, продаваемым в аптеках (желательно предварительно проверить наличие аллергии у вас на них).

Видео: Искусство подмываться. Правила интимной гигиены



Если речь идет об эпиляции пушка на верхней губе, лучше на этот период ограничиться его обесцвечиванием (с той же предварительной проверкой на аллергию), потому что имеется риск, что пушок будет расти интенсивнее, а это неэстетично.

С эфирными маслами?

Если вы привыкли использовать эфирные масла, вы можете продолжать добавлять несколько капель в ванну. Во время беременности принимайте вечером теплую ванну с 10 каплями эфирного лавандового масла. Помните, что эфирные масла никогда не наносят непосредственно на кожу.

Гигиена ротовой полости

  • У беременных женщин десны, как и слизистая носа, могут стать источником воспаления. Десны подвержены кровотечениям, а также зубному налету и распространению бактерий. Плохо пролеченный зуб рискует в какой-то момент расшататься. К счастью, всех этих проблем легко избежать, если следовать элементарным правилам.
  • Обращайте внимание на то, что вы едите, особенно между основными приемами пищи. Не дайте соблазнить вас конфетами.
  • Используйте зубную нить и чистите зубы после каждого приема пищи. Если после еды почистить зубы не получается, можно пожевать жевательную резинку без сахара с бактерицидным действием (продается в аптеках).
  • Регулярно посещайте стоматолога во время всей беременности, а также год после рождения ребенка. Сообщите стоматологу о вашем состоянии, чтобы он мог принять необходимые меры предосторожности (при рентгене и т. д.).
  • Регулярное удаление зубного камня позволит устранить зубной налет, повышающий риск заболевания кариесом и провоцирующий заболевания десен.
  • Употребляйте продукты, содержащие витамин С, он тонизирует десны. Удостоверьтесь также в употреблении достаточного количества кальция.

Мне мешает запах моего обычного парфюма. Это нормально?

Беременность и запахи

Прилив эстрогенов в связи с беременностью влечет за собой гиперчувствительность обоняния. Вы сильнее ощущаете ваш собственный запах и не переносите запахи, которые вам нравились раньше. Из-за повышенного потоотделения вашей кожи ваш парфюм может «превратиться» в другой запах. В этом случае лучше воспользоваться облегченным вариантом — туалетной водой. Не стоит доверять сочетанию «парфюм плюс солнце», это провоцирует появление на шее пятен. Просто распылите запах вокруг себя, когда вы уже одеты.

Рекомендации по гигиене во время беременности

  1. Рекомендуется ежедневный душ с использованием средств гигиены (геля для душа, пены для ванны, мыла), содержащих смягчающие и увлажняющие кожу компоненты. Вода должна быть теплой. Утром и перед сном рекомендуется омывать наружные половые органы теплой водой с мылом (или другим гигиеническим средством). Во время беременности кожа становится нежной, очень чувствительной. Поэтому после душа рекомендуется смазать кожу всего тела, а особенно груди мягким увлажняющим средством (косметическим молочком). Для ухода за кожей груди рекомендуется использовать косметические средства, содержащие масляные экстракты зародышей пшеница, облепихи, жожоба или специальные средства для профилактики растяжек. Можно приготовить масло для ухода за кожей груди самостоятельно. Требуется: по 1 части цветков ромашки аптечной, травы шалфея лекарственного, коры дуба обыкновенного, 1 стакан оливкового масла. Приготовление. Смешать растительные компоненты, залить их маслом таким образом, чтобы оно было на 2 см выше растительной смеси. Поставить на водяную баню и нагревать в течение 40 мин, процедить, остудить. Применение. Смазывать кожу груди в течение всей беременности для профилактики растяжек, раздражений, подготовки сосков к кормлению.
  2. С целью подготовки молочных желез к кормлению рекомендуется их ежедневное обмывание поочередно то теплой, то прохладной водой. После водных процедур нужно дать груди обсохнуть самостоятельно, не вытирая ее и не надевая одежду- несколько раз в день ходить по дому топлес (без бюстгальтера), принимать воздушные ванны.
  3. Для укрепления кожи сосков, повышения ее эластичности, профилактики образования трещин во время кормления рекомендуется во время беременности ежедневно обтирать соски кубиком льда, приготовленным из отваров шалфея и ромашки.
  4. При наличии плоских и втянутых сосков (что нередко наблюдается у женщин, ожидающих своего Первого малыша) после 37 недель беременности рекомендуется выполнять их массаж: захватить сосок большим и указательным пальцами и осторожно крутить его между пальцами в течение 30 с. Повторять несколько раз в день.
  5. Сауну и парную на ранних и поздних сроках беременности посещать не рекомендуется.
  6. Нательное белье надо менять ежедневно, использовать белье из натуральных волокон. В аптеках сейчас продаются специальные наборы белья для беременных и кормящих женщин. Они сделаны из натуральных тканей, не раздражают кожу, не вызывают аллергических реакций. Бюстгальтер для беременных должен поддерживать грудь, не стягивая ее. Бюстгальтеры для кормящих матерей имеют отстегивающиеся клапаны, благодаря которым облегчается кормление. Продаются также бандажи, которые поддерживают растущий живот, препятствуют образованию растяжек и уменьшают нагрузку на позвоночник.
  7. Не рекомендуется носить обувь на высоком каблуке и стягивающую, стесняющую одежду. Одежда должна быть комфортной, а обувь — удобной, на низком устойчивом каблуке.
  8. Рекомендуется избегать контакта с людьми, больными инфекционными заболеваниями, особенно передающимися воздушно-капельным путем (краснухой, гриппом, острыми респираторными заболеваниями, туберкулезом и т. д.).
  9. Беременная женщина освобождается от ночной работы, командировок, работы, связанной с подъемом и переносом тяжестей, выраженным психическим и физическим перенапряжением, воздействием высоких температур, облучения и химических веществ.

Похожее