Ваш третий день уборки кухни

Видео: Топ-3 грязных места на кухне, которые вас убивают - Все буде добре - Выпуск 622 - 23.06.15

В любой кухне тарелки обычно ставят с одной стороны от мойки, а стаканы - с другой. Кастрюли и сквородки хранятся в шкафчике поближе к плите. Видите? Все предельно просто! Взгляните на пространство, которое освободилось после уборки, и на предметы, которые вы решили оставить. Наша цель - создать категории, и тогда всякий раз, когда вам захочется что-нибудь приготовить, все нужные предметы будут у вас под рукой. Захотите убраться - чистящие средства и тряпки лежат в среднем шкафчике. А задумаете что-нибудь испечь - все необходимое тоже окажется в одной зоне. Разделите кухню на такие зоны - и только после этого начинайте перемещать вещи.

Видео: Уборка на пятерку с Адель Смит. Ванная комната большой семьи. Выпуск № 3


Вот несколько советов, как улучшить положение дел в кухонных шкафах:

  • Если полки глубокие и вы постоянно теряете вещи, заваливающиеся в дальние углы, установите выдвижные ящики. Ну а если это окажется вам не под силу, используйте дальние углы шкафчиков для хранения таких вещей, которыми вы пользуетесь крайне редко. А на переднем плане должны храниться вещи, необходимые каждый день.
  • Возможно, какие-то предметы лучше перенести из кухни в гостиную? Я очень часто встречаю в кухонных буфетах наборы бабушкиных сервизов. Такие сервизы обычно используют только по праздникам, а при этом места они занимают неоправданно много - иногда по несколько полок! Я бы все-таки посоветовала убрать такой сервиз из кухни в какое-нибудь более безопасное место.
  • Чтобы вещи в выдвижном ящике не грохотали и не перемешивались сразу же после того, как вы его задвигаете, используйте плотную подстилку для ящиков (ее можно вынимать и стирать в машине)  и лотки для столовых приборов. Лотки бывают пластмассовыми, деревянными и в виде металлической сетки, но лично я выбираю акриловый вариант, потому что такие лотки проще всего протирать и содержать в чистоте.
  • А как обстоит дело с верхним светом на кухне - не слишком ли он резкий для предстоящих вам частых ночных визитов? Что, если поставить на освободившееся место на столешнице небольшую лампу, которая станет мягко освещать всю кухню? Тогда по ночам
    заходить сюда будет немного менее утомительно.

Видео: Уборка на пятерку с Адель Смит. Разбор кухни



Расширяем кулинарные горизонты
Сейчас прекрасное время разнообразить свои продуктовые привычки. Белый рис и макароны есть в любом доме. А почему бы вам не открыть для себя прекрасный мир круп и бобовых и не поэкспериментировать с ячменем, овсом и соей? А ведь есть еще и экзотические крупы вроде кускуса, коричневого риса и риса басмати. Если вам интересно приобщиться к продуктам из сои, то вот, например, тофу - отличный источник белков. И главное, какое разнообразие таится в этом, казалось бы, незатейливом продукте, ведь его можно и парить, и тушить, и даже взбивать в блендере! А еще он не только способен заменять мясо в горячих блюдах, но и выступает адекватным участником восхитительных десертов, салатных заправок и супов.

Да здравствует еда!




Посвятите несколько минут уборке в холодильнике. Почему свежие овощи, курица и открытая банка паштета лежат вперемешку? Лучше разбейте холодильник на зоны, в которых будет проще отыскать нужный продукт. Вы уже организовали категории, объединяющие схожие вещи, в ящиках, шкафчиках и на столешнице. Теперь сумеете проделать то же самое и с холодильником.
Что касается продуктов, то теперь вы начнете покупать больше свежих фруктов и овощей (а может, в вашем холодильнике их всегда было много). Их лучше хранить в передней части полок - чтобы во время приступов голода (или когда на руках у вас будет висеть малыш) под рукой лежала именно полезная натуральная еда, а любимые глазированные сырки лучше задвинуть подальше. Постарайтесь составить список здоровых перекусов, которые легко приготовить (или которые можно сделать заранее и хранить в холодильнике). Потом заведите в холодильнике зону - в передней части одной из верхних полок, а не где-нибудь за пакетом молока! - в которой будут храниться эти стратегически важные продукты. И очень скоро это войдет у вас в привычку - в случае голода заглядывать в холодильник за вареным яйцом или свежей морковкой, а не в шкафчик, где лежит пакет чипсов.

Видео: ВЛОГ Почему у нашей кошки нет хвоста Леша делает уборку на кухне


Глубокий минус
Не забудьте организовать и морозилку! Если в вашей местности свежие фрукты и овощи доступны не круглый год, то имейте в виду, что замороженные овощи полезнее, чем те, которые продаются зимой под видом «свежих» в местных универсамах. «Свежие» овощи-фрукты так долго путешествуют, добираясь в ваши края, что на стол попадают через пару недель после того, как их сорвали с дерева или грядки. А за эти пару недель они не только становятся менее вкусными, но еще и теряют львиную долю своих питательных свойств. Что же до овощей, то их подвергают заморозке уже через несколько часов после сбора, таким образом сохраняя все содержащиеся в них витамины, минералы и антиоксиданты.
Вы можете и самостоятельно замораживать овощи, принесенные летом с рынка, и запасаться ими на всю зиму.
Но вот чего я никак не могу понять в людях, так это того, зачем они набивают свои морозилки упаковками «загадочного мяса». У меня есть одна знакомая, которая хранит эти штуковины годами! Когда она предлагает мне остаться на обед и попробовать мясной супчик, я вежливо отказываюсь и напоминаю ей о том, что я вегетарианка. На самом-то деле все эти замороженные пакеты с мясом могут храниться не больше шести месяцев. Обязательно подписывайте их, чтобы знать, что там такое внутри. И не забывайте проставить дату.
Кстати, постарайтесь освободить место в холодильнике и морозилке к предполагаемой дате родов: кто-нибудь из родственников наверняка захочет принести какой-нибудь еды, чтобы избавить вас от необходимости готовить после возвращения из роддома. И будет обидно, если ее некуда будет поставить.
Подкорректируйте эти советы под свой вкус - и у вас появится своя собственная организованная кухня. А управившись с организацией, сделайте еще одно доброе дело - разберитесь на дверце холодильника: не хотелось бы, чтобы в вашей новой кухне, где царит комфорт и порядок, творилось такое безумие в виде бесконечных фотографий, объявлений, записок и прочего давно никому не нужного мусора!
В вашем доме вот-вот поселится малыш. Лучше составьте список важных телефонных номеров и прикрепите его на видное место на холодильнике, чтобы любой член семьи мог сразу же найти нужный номер. Я бы сделала этот список единственной декорацией на дверце. Ведь на этой неделе мы с вами учимся наслаждаться красотой пустого пространства.


Похожее