Школа будущих мам, курсы для будущих матерей и отцов

Видео: Подготовка к родам, глазами детского врача - Школа доктора Комаровского

Задача таких школ состоит в том, чтобы помочь сформировать у женщины положительный настрой на течение беременности и благополучный исход родов. В процессе занятий женщина должна научиться относиться к родам как к естественному процессу. На занятиях в таких школах всегда действует принцип индивидуального подхода к каждой беременной женщине. Ее научат не бояться предстоящих родов. Наряду с тeopeтическими проводятся и практические занятия, на которых объясняют, как выработать правильную осанку, как нужно дышать во время родов. На курсах ее научат правильно себя вести на каждом этапе родов, чтобы этот процесс был наименее болезненным и прошел легче для будущей мамы и ребенка. В школах проводятся занятия в бассейне, специальная гимнастика для беременных, в ходе которой развиваются те мышцы, которые будут задействованы в процессе родов (т. е. те, которые нужно расслаблять или напрягать). Очень важно, чтобы такие занятия посещал и будущий папа. Будущих пап на занятиях в школах обучают правилам проведения массажа и оказания помощи женщине во время родов, а также после рождения ребенка. После такого обучения мужчина уже не боится держать на руках малыша, может искупать и перепеленать его.

В школах будущих родителей могут подготовить к совместным родам. При таких родах мужчина не просто наблюдает за ходом родов, но и активно помогает женщине облегчить схватки. Находясь рядом, он может делать массаж, держать ее за руку, подбадривать, говорить ласковые слова.

Вместе с физическими занятиями в «школе будущих матерей» проводят психопрофилактическую подготовку к родам. Очень важно научить женщину не бояться боли во время родов. Специалистами установлено, что боль усиливается в результате страха. Чем больше женщина боится родов, тем тяжелее ей будет в ответственный момент, и чем больше она будет знать о течении родов, тем легче пройдет этот процесс.

Если беременная женщина не может посещать занятия в «школе будущих матерей» по каким-либо причинам или при их отсутствии, то она вполне сможет самостоятельно проводить упражнения в домашних условиях, которые помогут ей в процессе родов. Специалисты рекомендуют использовать занятия в бассейне. Плавание эффективно влияет на материнский организм и на развитие ребенка. Беременной женщине разрешается нырять. Задержка дыхания во время ныряния ведет к повышенной двигательной активности ребенка, в результате чего он развивается более крепким. Нехватка кислорода во время задержки дыхания подготовит малыша к такому состоянию, так как временное кислородное голодание он ощутит в процессе родов. При занятиях гимнастикой рекомендуются упражнения, которые увеличивают эластичность мышц таза, спины. Рекомендуются комплексы на потягивание. Эти упражнения помогают тренировке тазовых мышц, что улучшит их работу во время родового процесса. Нагрузку при этом следует увеличивать постепенно. В начале беременности рекомендуется выполнять упражнения в течение 10 мин в день. А перед родами длительность таких занятий может составлять 15—20 мин в день. Физические упражнения не должны утомлять. Если женщина занимается правильно, то самочувствие ее будет только улучшаться. Особенно полезны занятия физическими упражнениями на свежем воздухе или, в хорошо проветренном помещении. Это усилит насыщение крови кислородом и благоприятно скажется на развитии малыша. Женщине важно и необходимо контролировать дыхание во время упражнений — это поможет ей правильно дышать во время родов. Резких движений во время занятий делать не рекомендуется.

Курсы для будущих матерей и отцов

Запишитесь на курсы: роды, уход за новорожденным и кормление грудью



Многие первородящие понятия не имеют, что им предстоит. К счастью, есть различные курсы, которые подойдут также и опытным мамам, желающим освежить свои знания и навыки. Курсы по родам, уходу за новорожденным и кормлению быстро помогут вам сориентироваться в новой ситуации.

Курсы подготовки к родам. Как правило, на них преподают дипломированные акушерки с большим опытом принятия родов. Некоторые курсы идут продолжительное время, другие являются однодневными интенсивами. На занятиях, проходящих при роддоме, вам устроят небольшую экскурсию по родильным палатам, расскажут об этапах родов, кесаревом сечении, видах анестезии, техниках расслабления.



Курсы подготовки к естественным родам. Две наиболее известные системы естественных родов (без лекарств и медицинского вмешательства): метод Ламаза, названный так в честь французского врача-терапевта Фернана Ламаза, и метод Бредли, также известный как «роды при активном участии мужа» и названный по имени американского доктора Роберта Бредли.

Метод Ламаза более распространен и узнаваем по названию. В вышеупомянутых методах пропагандируется способность женщины родить, опираясь на внутреннюю мудрость своего организма. На курсах обучают способам уменьшения боли и дискомфорта, ускорения родов. Также рассказывают о специальных упражнениях, дыхании, положении во время родов, правильном питании, арома- и гидротерапии и других методиках расслабления. Вы узнаете о различных видах медицинского вмешательства в процесс родов и сможете, если понадобится, принять обоснованное и разумное решение об их необходимости.

Основная идея метода Бредли — полный отказ от каких-либо медикаментов. Подразумевается, что при поддержке любящего мужа любая женщина вполне сможет родить естественно и без боли. По отзывам многих мамочек техники расслабления мышц этого метода крайне эффективны во время родов. На курсах Бредли также рассказывают о правильном питании и других аспектах беременности. Обычно они состоят из 12 двухчасовых уроков.

Как правило, на подобных курсах подчеркивается, что роды — нормальный и здоровый процесс, не требующий медикаментозной поддержки. Естественные роды могут принести большую пользу будущей маме и укрепить ее семью. Женщины, рожающие без медикаментов, находят этот опыт в высшей степени волнующим.

Курсы по уходу за новорожденным. Курсы такого типа предназначены для родителей, которым еще не выпадала возможность понянчиться с маленькими детьми и которые могут испытывать беспокойство по поводу предстоящих хлопот. В программе занятий: пеленание, купание и другие простейшие навыки. Если при пеленании пластмассовой куклы у вас выступает холодный пот, подумайте вот о чем: однажды вы сможете спеленать ребенка одной рукой, разговаривая по телефону и одновременно обсуждая с домашними меню на ужин.

Курсы по грудному вскармливанию. Кормление ребенка грудью — красивый, но сложный аспект материнства. Естественное вскармливание считается наиболее полезным для малыша, но это непростое занятие. Наверняка прольется не одна слеза разочарования, пока вы и ваш малыш приноровитесь друг к другу. Не сдавайтесь! Вскоре вы почувствуете, что этот ценный опыт близости стоит того. Если хотите кормить грудью, заранее узнайте о том, как это делать правильно. Возможно, ваш врач подскажет вам хорошие занятия по грудному вскармливанию. Сразу после родов вступите в какую-нибудь группу энтузиастов грудного вскармливания (отличная возможность приобрести новых подруг), где вам подробно ответят на все вопросы. У первородящих их бывает множество, и поддержка других мам и «ветеранов» грудного кормления необычайно ценна.

Видео: 1."Осознанное родительство". Авторский курс Ольги Савостьяновой. Для будущих мам и пап. Часть 1

В большинстве случаев молодых отцов тоже берут на курсы. На них отец может узнать необходимую информацию о том, как он может принять участие в родах. Кроме этого, курсы нужны для того, чтобы отец почувствовал себя более причастным к беременности. Партнер прослушает курс лекций вместе с вами, это полезно, потому что информации может быть действительно много. Что если вы бы хотели ходить на курсы с партнером, а он не хочет или не может этого делать? Если вы действительно этого хотите, поговорите с ним. Скажите ему, что вам нужна его поддержка и что вы оба получите от этих курсов пользу. Спросите, почему он не хочет идти. Может быть, он боится, что это рушит его рабочий график? Или он боится участвовать в родах? Думает ли мужчина, что его присутствие будет совсем не к месту, когда открыто будут обсуждать биологические особенности женщин? После того как вы выясните, в чем причина проблемы, попробуйте найти обходной путь. Узнайте режим работы курсов в разных больницах, чтобы подобрать подходящее время. Если партнер беспокоится, что его присутствие будет не к месту, напомните ему, что там будут и другие мужчины, которым тоже может быть некомфортно. Предложите ему выход, сказав, что вы не против, если он будет выходить в туалет, когда обсуждения будут слишком наглядными. Если он все еще будет колебаться, попросите входить на первое занятие и потом решить, будет ли он ходить дальше. Если вы не можете его убедить, можно попросить хорошую подругу или родственника сходить вместе с вами, чтобы поделиться опытом.


Похожее