Секреты дзен-организатора

Дневник малыша

Я повторю еще раз: на вас надвигается шквал детских вещей, сравнимый по мощности разве лишь с той волной информации, с которой вам предстоит столкнуться. Вы должны будете узнать все о том, как развивается ребенок в утробе- познакомиться с новыми для вас анализами и медицинскими обследованиями- разобраться в вопросе детской мебели, игрушек и одежды- а еще выяснить, как обстоят дела с декретным отпуском в компании, где вы работаете, и прикинуть, как изменится ваше материальное положение за то время, пока вы будете ухаживать за ребенком. Уф! Вопросов будет так много, что даже перечислять их утомительно. А если вы привыкли к тому, что у вас прекрасная память, которая безошибочно сохраняет все необходимые сведения, то приготовьтесь к сюрпризу. Гормоны - удивительная вещь. Во время беременности они творят с мозгом женщины чудеса! Поэтому лучше бы вам сразу приучить себя к мысли, что теперь все придется записывать. Заведите дзен-организаторский дневник малыша. Вместо того, чтобы писать на обрывках и клейких листочках, разбросанных по всему дому, сохраняйте всю новую полезную информацию о беременности и ребенке в одном месте. Этот организационный дневник не будет иметь ничего общего с тем отдельным дневником, в который вы будете записывать свои наблюдения за малышом - себе и ему на память. О том, как пользоваться обоими дневниками.

Здоровый образ жизни


Мы привыкли разделять свое существование на сферы и считаем, что та его часть, которая проходит дома, не имеет никакого отношения к той части, которую мы проводим на работе, - и наоборот. Мы не видим связи между своим физическим самочувствием и тем, чем питаемся. И так далее, и тому подобное. Я исповедую целостное отношение к жизни и считаю, что все ее части неразрывно связаны между собой. Моя цель - помочь вам научиться жить так, чтобы во всех сферах вашей жизни были гармония и равновесие, ведь сейчас, на пороге больших перемен, это особенно важно. Вам встретится множество подсказок и советов, каким образом достичь этого равновесия - мы поговорим и о диете, и о физических упражнениях, и об основах медитации, и о том, как научиться заботиться о себе самой. Напомню еще раз: невозможно заботиться о ком-то еще, если не умеешь заботиться о себе.

Видео: Secrets Of Zen-Japanese Chill Out

Привычки


Мы очень часто вдохновляемся идеей начать новую, организованную жизнь, но вскоре, по какой-нибудь из миллиарда причин, чувствуем, как нами овладевает 4 инерция. Нас будто сковывает по рукам и ногам. Многие рассказывают мне о том, как их тревожит мысль, что остальные члены семьи не воспримут всерьез их намерение что-то изменить. Так вот: самый простой способ найти для себя надежную мотивацию и заодно произвести впечатление на других - это выработать у себя полезные привычки. Привычкой мы с вами будем называть любое действие, которое повторяется нами изо дня в день беспрерывно в течение трех недель. Психологи утверждают, что за этот срок человек привыкает к любому действию и выполняет его уже без труда и напоминаний. Ну вот, например, вы же не выйдете из дома, не причесавшись или не почистив зубы? Потому что это привычки - такие же, как и тысяча других, простых, но очень полезных. Я советую вам каждый месяц заводить у себя хотя бы одну новую привычку.

Покупки


Спросите у любого опытного родителя, и он расскажет вам, как много денег было потрачено на вещи, которые так никому и не пригодились. Надеюсь с вами такой неприятности не произойдет. Есть вещи, которые вполне можно купить с рук после того, как они уже послужили другому ребенку, а кое-что вам и вовсе с радостью и совершенно бесплатно одолжат знакомые. Деньги лучше беречь для чего-то по-настоящему важного.

Видео: July Favorites

Волшебная формула




Когда я только начинала работать организатором, мне казалось, что каждый проект в моей карьере будет уникальным. Но очень скоро стало ясно, что в каждом случае - будь то организация пространства в офисе или в доме - хаос превращается в порядок за три шага. Разными бывают лишь предметы, в которых приходится разбираться. Один человек утопает в одежде, другой - в бумаге, а третий - в инструментах, которыми зарос его гараж. Вот те самые три шага, с помощью которых можно навести порядок где угодно.

Видео: 10 Organizing Secrets #1: How To Get Organized


1. Выбросить. Одна из принципиальных установок дзен-организации - это понимание того, что «все - это слишком». По мере того, как исчезает лишний хлам, становится понятнее, в чем действительно стоит наводить порядок. Этот первый шаг вовсе не означает бездумное вышвыривание вещей в мусорное ведро. Очень скоро % вы убедитесь в том, что это очень творческое и немонотонное занятие.


2. Категоризировать. Когда я принимаю решение, что такой-то и такой-то предмет выбрасывать не следует, я объединяю их с другими предметами по определенному признаку. Категории - это мощная вещь. С их помощью вы сразу начинаете чувствовать, как обретаете контроль над ситуацией, и вам вдруг становится известно, сколько белых блузок есть у вас в шкафу и сколько пакетов с макаронами скопилось на кухонных полках!




3. Организовать. Образовавшиеся категории следует объединить таким образом, который удобен лично вам. Главное, чтобы содержимое каждой категории можно было легко обнаружить. На этой же стадии дзен-организации следует заняться и покупкой новых предметов. Если приобрести 100 вешалок прежде, чем из шкафа будут выброшены все ненужные вещи, это приведет лишь к еще большему беспорядку. Если же отправиться за вешалками уже после того, как вы избавитесь от ненужной одежды, а нужную организуете, то вы будете точно знать, сколько вешалок вам нужно. И таким образом сэкономите время, деньги и энергию.

Дримборд


В то же время я прекрасно понимаю, что он подходит не всякому. Если вам нравится мастерить вещи своими руками и подходить к каждому делу творчески, то это как раз для вас. Дримборд - это история в картинках, повествующая о том, чего вам хотелось бы достичь. Для ее создания вам понадобится доска для объявлений, клей и картинки, вырезанные из журналов. Например, будущей маме с помощью дримборда можно легко представить себе, как должна выглядеть комната ее малыша, а также пофантазировать на тему того, какую жизнь ей хотелось бы для него создать.


Дримборд - это весело, но особенно он полезен для тех, кто не обладает богатым воображением. Создать что-либо куда труднее, если ты не в состоянии мысленно нарисовать себе картинку того, каким должно получиться твое творение. С помощью дримборда мечта становится куда более осязаемой. Даже если вам кажется, что это какая-то глупость - возиться с доской и цветными картинками - почему бы не попробовать? Затраты тут небольшие, а в результате вы, возможно, так полюбите это занятие, что дримборды станут вашим увлечением на долгие годы! У меня есть несколько клиентов, которые занимаются бизнесом и пользуются дримбордами для того, чтобы мотивировать членов своей команды (в этих кругах такие доски называют «ментальными картами»). Среди их сотрудников часто встречаются такие, которым бывает нелегко представить себе, каким образом будут достигнуты задачи, поставленные перед командой. Но увидев результаты с помощью дримборда, они куда отчетливее начинают представлять себе спектр своих возможностей. То же самое может произойти и с вами!


ТРИ, ДВА, ОДИН...


Итак, начинаем. Настало время подготовиться к появлению малыша. Большинство вещей, которые нам дороги, даются очень непросто и отнимают много времени, энергии и денег. Чем труднее дорога к поставленной цели, тем больше радости приносит успех. Даже если в течение жизни у вас родится дюжина детей, каждая новая беременность будет непохожа на предыдущие. И ни одну из этих беременностей вам уже никогда не повторить и не пережить заново - так почему бы не организовать свою жизнь так, чтобы в это удивительное и неповторимое время иметь возможность наслаждаться беременностью вместо того, чтобы бороться с хаосом и беспорядком?


Вы-то думаете, что всего-навсего готовитесь к встрече с ребенком, но на самом деле вы заново организуете свое пространство и теперь будете готовы ко всему, что ожидает вас в жизни! Дом, в котором царят порядок, чистота и уют, помогает каждому своему обитателю добиваться успехов во всех делах и устремлениях. И я надеюсь, что вы научитесь получать удовольствие от каждого дня - не только в ожидании малыша, но и после. Как было написано на значке, который я купила однажды в подарок подруге: «Наслаждайся жизнью, ведь это не генеральная репетиция!»


Похожее