Приближаемся к финалу

Видео: Пролетарская 288/3 приближаемся к финалу



Вы получили законный отпуск для того, чтобы наиболее нагрузочный период провести в домашних условиях, отдыхая и занимаясь собой, выполняя умеренную физическую нагрузку. Однако для врача, который вас наблюдает, это период настороженности и повышенного внимания к вам й вашему малышу, поскольку в начале третьего триместра беременность еще недоношенная, сохраняется риск преждевременных родов (до 37 недель). Такие осложнения второго триместра, как отеки, гипертензия (повышенное артериальное давление), преэклампсия, могут прогрессировать или возникнуть после 30 недель. Значительная нагрузка на сердце, легкие, почки, которую организм начал испытывать во втором триместре, существенно возрастает. Заболевания этих органов, если они были раньше, могут вступить в фазу обострения, что потребует лечения не только у врача акушера-гинеколога, но и терапевта, хирурга, уролога или эндокринолога.
Врача акушера-гинеколога вы по-прежнему будете посещать один раз в 2 недели, но могут быть рекомендованы и более частые визиты — один раз в неделю. Врача будет интересовать динамика вашего артериального давления, прибавка массы тела, высота дна матки, интенсивность шевелений плода, частота его сердцебиения. С 30 недель можно зарегистрировать сердцебиение плода с помощью специального аппарата — кардиотокографа, что даст возможность сделать графическую запись и объективно оценить параметры сердечной деятельности плода. Вам такое исследование будет обязательно назначено. Ультразвуковое исследование, уже третье за всю беременность, необходимо сделать в сроке 32—34 недели, чтобы окончательно убедиться в отсутствии аномалий развития плода, оценить состояние плаценты, уточнить положение плода. Если показатели жизнедеятельности плода и функции вашего организма будут соответствовать норме, ничего бояться не нужно — спокойно ожидайте начала родовой деятельности.
В настоящее время в любом городе и во многих медицинских учреждениях функционируют школы подготовки к родам. Следует воспользоваться такой возможностью, однако нужно ознакомиться с программой и уточнить квалификацию преподавателей, чтобы получить полезную информацию и приобрести необходимый поведенческий навык.
А теперь по традиции ответим на ваши вопросы. Мы снова их сгруппировали и отвечать будем последовательно.


Похожее