Подготовка других детей к появлению младенца

Видео: Как подготовиться к появлению МАЛЫША: обязательные ПОКУПКИ, сумка в РОДДОМ



Детям четырех лет и старше необходимо сообщить об этом тогда же, когда вы начнете делиться новостью об ожидаемом потомстве с друзьями и родственниками. Кроме того, их следует познакомить с основными фактами, касающимися зачатия и беременности, чтобы они знали о своем родстве с новыми братьями или сестрами. Сказки об аистах и тому подобном могут казаться интересными, но они не помогут вашим детям понять ситуацию и смириться с ней. Объяснить ребенку, «откуда берутся дети»`, помогают книжки с картинками на эту тему. Но подробности могут напугать его. Обычно достаточно сказать: «Как и ты, этот ребеночек сделан из маленького кусочка мамы и маленького кусочка папы».
Если ваш ребенок младше четырех лет, можно немного подождать, прежде чем что-то ему говорить. В таком возрасте дети еще очень эгоцентричны, чтобы осознать такое абстрактное понятие, как неродившийся ребенок. А когда вы будете обустраивать детскую, доставать старую кроватку и покупать одежду для младенца, ребенку следует рассказать, что происходит. Воспользуйтесь любыми, вопросами с его стороны относительно растущего у мамы живота, чтобы объяснить ему ситуацию. В этом очень маленьким детям могут помочь книжки с картинками и изображения на дисплее во время прохождения УЗИ. Даже если ребенок не задает никаких вопросов, на последних месяцах беременности начните говорить с ним о скором появлении младенца. Если в вашей клинике проводят занятия по подготовке детей к появлению у них братика или сестрички, сводите на них своего ребенка. К тому же он увидит место, где родится младенец и куда он будет приходить навещать вас. Покажите ему других новорожденных с их старшими братьями или сестрами и расскажите, что скоро у него тоже появится младший братик или сестричка.
Не обещайте ребенку, что после рождения младенца все останется по-прежнему, потому что так не будет, несмотря на все ваши усилия. Заверьте ребенка, что не станете любить его меньше, и помогите понять положительную сторону наличия младшего братика или сестрички.
Труднее всего сообщать новость, когда детям от двух до трех лет. В этом возрасте ребенок еще очень сильно привязан к матери и не понимает, как можно делить ваши внимание и ласку с кем-то еще. Кроме того, он очень чувствителен к переменам в окружающем мире, и идея появления нового члена семьи может испугать его. Лучший способ минимизации детской ревности заключается в подключении ребенка к приготовлениям. Покупайте вместе с ним одежду для новорожденного и необходимые для детской вещи. Покажите ему свои фотографии в младенческом возрасте. Если достаете какие-то старые детские игрушки, дайте ребенку немного поиграть ими.
Все серьезные изменения, затрагивающие заведенный распорядок жизни дошкольника - приучение ходить в туалет, смена спальни и замена детской кроватки на обычную или зачисление в детский сад, - необходимо завершить до появления младенца. Если это невозможно, их необходимо на некоторое время отложить. В противном случае старший ребенок может быть выбит из колеи суетой, вызванной появлением нового члена семьи, которая усугубит напряжение, обусловленное переменами в его собственной жизни.
Не беспокойтесь, если после новостей о будущем братике или сестричке или их появления в доме поведение старшего ребенка немного изменится: он может требовать бутылочку, просить снова одеть ему подгузник или отказываться отойти от вас. Таким образом ребенок требует вашей любви и внимания, успокаивая себя, что не лишился их. Не возражайте и не призывайте его вести себя соответственно возрасту. Просто выполните его просьбы и не раздражайтесь. Трехлетний ребенок, приученный ходить в туалет и желающий несколько дней носить подгузник, или пятилетний дошкольник, который просит свое старое (вам казалось, давно забытое) любимое одеяльце, скоро вернутся к обычному образу жизни, когда осознают, что занимают такое же важное место в семье, как и младенец. То же получится, если старший ребенок попросится «на ручки» - он быстро утратит к этому всякий интерес.
Когда новорожденный окажется дома, поощряйте старшего ребенка помогать вам и играть с младенцем, но не заставляйте его. Если он проявит интерес, дайте ему несколько заданий: выбросить грязный подгузник, собрать одежду или игрушки младенца. Играя с новорожденным, приглашайте старшего ребенка присоединиться к вам. Покажите ему, как следует держать и носить младенца. Однако внушите ему, что это разрешается только в присутствии взрослых.
Как бы вы не были заняты новым членом семьи, ежедневно выделяйте определенное время исключительно для общения со старшим ребенком. Читайте с ним, играйте, слушайте музыку или просто разговаривайте. Покажите ему, что вас интересуют его мысли и чувства, и не только по отношению к младенцу, но и ко всему в его жизни. Вам будет достаточно пятидесяти минут свободного времени - когда новорожденный спит или за ним присматривает кто-то другой, - чтобы старший ребенок не почувствовал себя брошенным.


Похожее