Подготовка будущей матери и отца к родам

Видео: Реальные роды Смотреть всем будущим мамам

Ближе к концу срока беременности вы можете начать суетиться. Вы страстно ждете появления новорожденного, но одновременно боитесь, что он родится раньше, чем у вас все будет в совершенном порядке. С приближением даты родов (а в некоторых случаях и после нее) вам придется иметь дело с бесчисленными знакомыми и родственниками, которые возбуждены почти так же, как и вы, и волнуются о вашем здоровье. Это социальное напряжение в дополнение к дискомфорту в конце беременности может сделать девятый месяц нескончаемым. Но эта история всегда имеет счастливый конец, поэтому максимально наслаждайтесь свободным временем.
Если им разумно распорядиться, можно закончить какую-нибудь рутинную работу, которой в противном случае вам пришлось бы заниматься после родов. Например:

Видео: 29.01.2015 - подготовка к родам - массаж

  • Составьте список людей, которым вы собираетесь сообщить о рождении ребенка. Набросайте текст сообщения и заранее подпишите конверты.
  • Приготовьте еды и положите ее в морозильную камеру. Сразу же после родов вам будет не до готовки.
  • Поищите помощницу по уходу за ребенком и домом, если можете ее себе позволить. Заранее встретьтесь с претендентками. Даже если вы думаете, что дополнительная помощь вам не потребуется, составьте список людей, которым можно будет позвонить в случае изменения ситуации.



Перед началом девятого месяца беременности сделайте свои последние приготовления к родам. Вам необходимо узнать и подготовить следующее.

Видео: Подготовка к родам. Видео курс

  • Название, адрес и номер телефона клиники.
  • Фамилию, адрес и номер телефона принимающих роды врача или акушерки, а также человека, который будет заменять врача в его отсутствие.
  • Самый простой и быстрый путь% клинике или родильному дому.
  • Местоположение входа в клинику, который вы должны использовать, когда начнутся родовые схватки.
  • Номер телефона службы «Скорой помощи», куда вы сможете позвонить в случае крайней необходимости.
  • Номер телефона человека, который повезет вас в клинику (если он с вами не живет).
  • Сумку с предметами первой необходимости, которые потребуются при родах и во время вашего пребывания в клинике, включая туалетные принадлежности, одежду, адреса и телефоны друзей и родственников, книги и журналы для чтения, одеяльце и одежду для младенца, в которых вы повезете его домой.
  • Автомобильное сиденье безопасности для малыша, чтобы спокойно довезти его домой. Сиденье должно соответствовать всем общегосударственным стандартам безопасности. (Это должно быть указано на этикетке.) Установите его на заднем сиденье лицом к багажнику. (Никогда не располагайте такое сиденье перед воздушной подушкой безопасности.) В данном положении оно должно находиться, пока ребенок не достигнет годовалого возраста и не наберет по меньшей мере 9 кг. После этого сиденье можно установить лицом к капоту.
  • Если у вас есть другие дети, позаботьтесь о присмотре за ними на то время, когда вы будете находиться в клинике.

Подготовка будущего отца к родам




Если вы будущий отец, помните, что появление ребенка - общесемейное событие. Вы можете помочь супруге в выполнении задач и приготовлений, описанных выше. В то же время вам необходимо подготовиться и самому. Ваши заботы не менее ответственны, чем у жены. Конечно же, на протяжении девяти месяцев беременности ваша роль будет совершенно иной, тем не менее вам тоже предстоят приготовления. Временами вы будете в приподнятом настроении и возбужденным, иногда - испуганным, измученным или просто уставшим от ожидания родов. Вероятно, было время, когда вы служили эмоциональным якорем для своей супруги или партнерши во время наиболее трудных моментов беременности - от периодов крайней усталости до утренней тошноты и рвоты. Сопровождая жену в ее дородовых посещениях гинеколога, обсудите свою роль в родильной палате. Задайте все необходимые вопросы о том, что там будет происходить, как лучше поддержать жену и чем можно помочь врачу и вспомогательному персоналу. Заранее постарайтесь договориться на работе об отпуске на несколько дней или недель после рождения ребенка. И, конечно же, готовьтесь играть очень активную роль в жизни вашего ребенка, и не только в первые дни после его появления на свет, а на протяжении всей вашей совместной жизни.
После появления ребенка на свет для отца и матери их ожидание и все неудобства беременности покажутся незначительным беспокойством. Вы неожиданно встретитесь с новой личностью, которая все эти месяцы была столь близкой и вместе с тем такой загадочной.
Перед любым путешествием требуются определенные приготовления. Мы обсуждали множество вещей, которые вам потребуются, а также многое из того, что нужно сделать и чего не следует делать. В конечном итоге ваша роль родителя в большей мере будет определяться духовной и эмоциональной подготовкой, чем цветом обоев в детской или моделью купленной детской кроватки. Только вам известна ваша реакция на стресс и перемены. Постарайтесь подготовиться к выполнению родительских обязанностей наиболее приемлемым для себя образом: одним семьям помогают группы поддержки, в других родители предпочитают медитировать, рисовать или писать.
Для одних будущих родителей подготовка может оказаться более сложной, чем для других, в особенности если спонтанность вам нравится больше, чем предварительное планирование. Но подготовка важна, поскольку она прибавляет уверенности. Чтобы ребенок начал ходить, ему требуется огромная уверенность в себе. Так и вам потребуется подобная уверенность для своих первых шагов в роли родителей.


Похожее