Магия режима

Видео: Йогг-Сарон Темпо Маг обзор колоды (WotOG Yogg-Saron Tempo Mage Hearthstone)

В этот период вы можете:

Видео: Hearthstone - колода Темпо Мага (стандартный режим)

  • Узнать, каким образом режим позволяет оставаться организованным.
  • Придумать повторяющиеся действия, которые облегчат жизнь.



КОГДА Я СОБИРАЮСЬ УХОДИТЬ, мои клиенты всегда ужасно волнуются, что созданный нами порядок долго не продержится. Они словно боятся, что в их тело вот-вот вселится злой дух, и они, не ведая, что творят, примутся нарушать установившийся в их доме покой. Вас тоже посещают такие мысли? Так и представляете себе, как только что с любовью оборудованная детская постепенно погружается в хаос? А может, вы терпеть не можете стирать, и уже предвидите, как рядом с машинкой вырастает гора грязного детского белья? На этой неделе я планирую развенчать миф об искусстве поддержания порядка. Это вовсе не страшная и невыносимая череда утомительных задач, какой вы его себе представляете. Ведь на самом-то деле вы уже стали экспертом в деле организации пространства!

Всему свое место




Когда я провожу свои семинары, я люблю начинать их так: «Как там говорится? У меня есть для вас две новости, хорошая и плохая - какую сообщить первой?» Слушатели непременно требуют для начала сообщить хорошую - и тогда я говорю им, что они уже организованны. И не просто организованны, но еще и глубоко преданы системам, которые себе создали. «Вы просто помешаны на системах и не отступаете от них ни на шаг!» - говорю я им. И аудитория взрывается недоумением: «Да что вы, Реджина! Да вы не видели моего дома!» Но я настаиваю на том, что права, и сообщаю им плохую новость: не все создаваемые нами системы так уж хороши. Одни приносят в нашу жизнь мир и покой и поддерживают все наши самые благие начинания, а вот другие создают ощущение постоянного хаоса. Вам кажется, что окружающее пространство на каждом шагу норовит поставить вам подножку, и вместо того, чтобы спокойно двигаться вперед, вы постоянно дергаетесь и волнуетесь. А с появлением ребенка ваша жизнь станет еще сложнее, и тревог только прибавится. И если раньше вы еще как-то умудрялись существовать в рамках своих плохо устроенных систем, то - приспосабливаться к материнству будет куда приятнее, если окружающее пространство займет вашу сторону и поддержит вас вместо того, чтобы постоянно сбивать с толку. Вам нужно придумать себе новые ритуалы, которые будут вам помогать, а не мешать.
Как совершить этот сдвиг? Для этого, 3 наверное, требуется большое психологическое усилие? Этому надо учиться неделю за неделей? Есть ли вообще надежда, что я это смогу? Да вы даже не представляете, насколько это просто!
Весь секрет вот в чем. На выполнение любого действия требуется некоторое время. Это может быть несколько секунд, а может быть несколько часов, но, так или иначе, у действия есть начало и конец. Чтобы поддерживать созданный вами порядок, не надо затрачивать дополнительной энергии. Просто нужно перенаправить ту энергию, которую вы уже тратите, из одного русла в другое. Вот несколько примеров.
Скажем, вы привыкли входить в квартиру и бросать ключи куда придется. Эта привычка влечет за собой регулярно повторяющуюся историю с бесконечными поисками. А когда у вас есть ребенок, эта история превращается в настоящую драму.
Представьте себе такую сцену. Дело происходит в будущем, примерно через год. Вы заходите в дом с ребенком на руках и пакетом продуктов под мышкой. Вы швыряете ключи на первую плоскую поверхность, которая попадается вам на глаза, и идете разбирать пакет с продуктами. Два часа спустя вам с ребенком надо срочно выбегать из дома - вы опаздываете на встречу. Малыш в последний момент испачкал подгузник - младенцы это любят - и вам пришлось его переодевать. Теперь вы опаздываете уже всерьез, и надо бы срочно вылетать из квартиры, но вот незадача: вы понятия не имеете, куда подевались ключи. Время беспощадно уходит, а вы носитесь кругами по дому и ищете ключи. При этом на руках у вас младенец (а весит он уже прилично!), он поднял крик, вы вся мокрая от пота и чуть не плачете от отчаяния. Ну почему это так невыносимо тяжело - быть мамой?!
И знаете что? Все совсем не обязательно должно происходить именно так. Представьте себе тот же самый сценарий, но только с другим началом: войдя в дом, вы положили бы ключи на место. Позже, когда вы с ребенком выбегаете из квартиры, торопясь на встречу, вам осталось бы только схватить ключи с того места, где они лежат всегда, и беззаботно выйти из дома. Ведь вам бы не потребовалось никаких   ` особых усилий для того, чтобы положить их не куда-нибудь, а на их законное место. Несколько времени и эмоциональных сил было бы в итоге сэкономлено! Когда вы станете мамой, непредвиденное будет происходить на каждом шагу: то нужно срочно сменить подгузник, то ребенок вдруг раскричался и его надо успокаивать, то он неожиданно уснул - подобные сюрпризы могут полностью перевернуть все ваши планы и вывести из душевного равновесия. Так зачем же к этому неизбежному стрессу прибавлять еще и такой ненужный стресс, как поиски ключей?
Или другой пример. В конце дня вы заходите в спальню и, раздевшись, бросаете вещи на кресло. Вы поступаете так несколько дней подряд. Вещи мнутся. А еще время от времени на них приходит посидеть кот или собака. В результате вещи не только смяты, но еще и покрыты шерстью. Вы могли бы надеть что-нибудь из этого еще раз, но теперь эта одежда выглядит так, что в ней вы были бы похожи на бездомного человека. А оттого, что одежда лежала на кресле и собирала пыль и шерсть, кресло будто бы превратилось в магнит для всякого хлама. Теперь на нем же лежат носки вашего мужа и его ремень, а еще почему-то тут оказались несколько игрушек и использованный подгузник. В результате вы злитесь на мужа, на собаку, на кошку и, может, даже на ребенка, а в довершение ко всем бедам вам еще и придется нести одежду в чистку. А куда как проще было бы сразу повесить вещи на место, надеть их еще раз, погладить собаку приласкать кошку, обнять мужа.
Или вот, к примеру, ваш офис. Вы открываете почту. Несколько писем надо выбросить, а некоторые бумаги разложить по папкам. Но вы говорите, что ужасно устали, и бумаги стопкой остаются лежать у вас на столе. Через несколько дней на столе уже все вверх дном, и вы понятия не имеете, где тут нужные бумаги, а где - нет. И приходится находить время на то, чтобы в этом разобраться. Вам и сейчас это вряд ли понравилось бы, а представьте себе, как вы разбираетесь в бумагах вместе с годовалым младенцем... А ведь нужна всего-навсего одна новая привычка: сразу же класть бумаги на место. На это понадобится всего несколько секунд, если сделать это немедленно. Возможно, вы и позже управитесь с этой задачей быстро, но перед этим успеете понервничать, отыскивая нужную бумажку, и расстроиться при виде неживописной картины у себя на столе.


Похожее