Обеспечение ребенку начала здоровой жизни

Видео: Беременность: от зачатия до родов (4-минутное анимационное видео)

Этот процесс начинается сразу же после зачатия. В сущности, зародыш наиболее уязвим в первые два месяца развития, когда начинают формироваться основные части тела (руки, ноги, печень, сердце, половые органы, глаза и головной мозг). Химические вещества, содержащиеся в сигаретах, алкогольных напитках, наркотиках и некоторых медицинских препаратах, могут негативно повлиять на процесс развития ребенка, а некоторые из них способны даже вызвать врожденные дефекты.
Возьмем к примеру курение. Курение во время беременности может привести к значительному уменьшению веса головного мозга ребенка. Даже вдыхание дыма сигарет других курильщиков (пассивное курение) способно навредить вашему ребенку. Избегайте мест для курения и просите окружающих не курить рядом с вами. Если вы курили до беременности и продолжаете курить, пришло время отказаться от этой дурной привычки - не только до родов, а навсегда. У детей в семьях с курящими родителями в период младенчества и раннего детства чаще наблюдаются инфекционные заболевания ушей и проблемы с функцией дыхания. Они чаще болеют ангиной, больше кашляют, тяжелее переносят простуду и более склонны к охриплости. Кроме того, известно, что такие дети, когда они взрослеют, чаще всего и сами начинают курить.
Вреден и алкоголь. Употребление спиртных напитков в период беременности увеличивает риск возникновения плодного алкогольного синдрома (ПАС), обусловливающего врожденные дефекты и задержку умственного развития. У ребенка с плодным алкогольным синдромом могут быть пороки сердца, деформированные конечности (например косолапость), искривление позвоночника, маленький размер головы и тела, неправильные черты лица и низкий вес при рождении. Плодный алкогольный синдром является также основной причиной умственной отсталости у новорожденных. Кроме того, употребление .спиртных напитков в период беременности увеличивает вероятность выкидыша или преждевременных родов.
Хотя никто не определял, какая именно доза алкоголя является чрезмерной для беременной женщины, существуют доказательства того, что чем больше она выпьет, тем выше риск для зародыша. Безопаснее всего вообще отказаться от употребления любых алкогольных напитков в период беременности.
Следует также избегать употребления всех лекарственных препаратов и добавок, за исключением тех, которые вам рекомендовал ваш врач на период беременности. Это относится не только к лекарствам, которые вы, возможно, принимали раньше по указанию врача, но также и к лекарственным препаратам, отпускаемым без рецепта, таким как аспирин, средства от простуды и антигистаминные препараты. Даже витамины в больших дозах могут быть вредными. (Известно, к примеру, что чрезмерное увлечение витамином А вызывает врожденные пороки.) Прежде чем принимать в период беременности какие-либо лекарства или добавки, даже обозначенные как «натуральные», проконсультируйтесь у своего врача.
В период беременности следует также ограничить количество поступающего в организм кофеина. В то время как никакого пагубного влияния минимальных доз кофеина (одна чашка кофе в день) пока не обнаружено, недавние исследования предполагают, что поступление в организм во время беременности больших количеств кофеина может затронуть развитие плода. К тому же кофеин возбуждает и повышает раздражительность, что мешает достичь состояния расслабленности и покоя.
Другой причиной врожденных пороков могут быть болезни в период беременности. Необходимо соблюдать меры предосторожности, позволяющие избежать перечисленных ниже опасных заболеваний.

Видео: Как Обеспечить Здоровье Детям и Долголетие Родителям!


Коревая краснуха (рубелла).
Может быть причиной умственной отсталости, пороков сердца, помутнения хрусталика глаза и глухоты. К счастью, сейчас вакцинация позволяет предотвратить эту болезнь. Однако профилактические прививки от коревой краснухи в период беременности делать нельзя.
Большинство женщин зрелого возраста резистентны (т.е. устойчивы) к коревой краснухе, поскольку переболели этой болезнью в детстве или им были сделаны профилактические прививки. Если вы не уверены в наличии у себя невосприимчивости к коревой краснухе, попросите своего врача сделать вам анализ крови. Скорее всего тесты покажут, что у вас имеется иммунитет к данному заболеванию. В противном случае вам необходимо будет всячески избегать контакта с больными детьми, особенно в первые три месяца беременности. В таких случаях для предотвращения повторения подобной ситуации в будущем рекомендуется после родов пройти вакцинацию.




Ветряная оспа. Особенно опасна в случае заражения непосредственно после родов. Если вы не болели ветряной оспой ранее, избегайте всех, кто болен этой болезнью, и тех, кто контактировал с такими больными.

Видео: Город Грехов 52 - Прикрываясь ребенком / Закон джунглей # 3


Токсоплазмоз. В первую очередь представляет опасность для тех, кто содержит кошек, которые часто бывают инфицированы вызывающими данное заболевание паразитами, встречающимися также в сыром мясе и рыбе. Больные животные выделяют возбудителя токсоплазмоза с мочой и фекалиями, и люди, контактируя с инфицированными экскрементами, заражаются сами.
Если у вас есть кот или кошка, до или на самых ранних стадиях беременности проверьте их на токсоплазмоз. Вы можете уменьшить вероятность заболевания своих домашних животных, если будете кормить их только промышленно приготовленными кормами, в процессе обработки которых все паразиты уничтожаются.



Это важно
Употребление спиртных напитков в период беременности является одной из основных причин врожденных пороков, умственной отсталости и других нарушений развития у новорожденных, которые можно предотвратить. Безопасная для употребления в период беременности доза алкоголя неизвестна. Поэтому Американская академия педиатрии рекомендует беременным женщинам и тем, кто только планирует забеременеть, воздержаться от употребления любых спиртных напитков.

Видео: Кисломолочные продукты в питании ребенка - Школа доктора Комаровского

А чтобы уменьшить риск заболеть самой, попросите кого-нибудь ежедневно убирать за кошкой или котом. (Возбудители токсоплазмоза могут инфицировать человека только по истечении сорока восьми часов после экскреции их животными.) Если же вам все же приходится самой убирать экскременты или контактировать с ними, тщательно вымойте потом руки. Как уже упоминалось, возбудители токсоплазмоза встречаются также в сыром мясе и рыбе. Поэтому избегайте употреблять в пищу сырое, плохо прожаренное или недоваренное мясо и рыбу, включая суши. Если будете готовить что-то из сырого мяса, потом тщательно вымойте руки.

Это важно
Рекомендация академии ясна - не курить в период беременности. Сейчас многие исследования доказывают, что у куривших во время беременности женщин увеличивается вероятность уменьшения веса новорожденных и снижения скорости их развития в течение первого года жизни. Диапазон последствий весьма широк - от угнетения дыхательных движений плода до раковых заболеваний, дыхательной и сердечной недостаточности в последующие годы жизни.
Если вы курите - бросьте! Если не можете бросить, не курите при детях (в особенности дома или в машине). Дети курящих родителей гораздо чаще болеют инфекционными заболеваниями дыхательной системы, бронхитом, воспалением легких и страдают ослаблением функции дыхания, чем дети некурящих. Академия выступает за законопроект, запрещающий курение в общественных местах, где часто бывают дети.
Кроме того, академия поддерживает запрет на рекламу табачных изделий, выступает за более жесткие предостережения на сигаретных пачках и за увеличение акцизного сбора для производителей табачных изделий.


Похожее