Доводим до блеска ванную

Видео: Моем плитку в ванной до блеска. Дешево, легко, быстро. Как мыть кафель в ванной без разводов

На этой неделе вы можете:

Видео: Очень простой способ, как сделать ванну белоснежной! Elena Matveeva


  • Навести порядок в ванной комнате.
  • Приобрести несколько инструментов для организации.
  • Узнать о том, как простые периодически повторяющиеся действия помогают поддерживать в ванной образцовый порядок.
  • Навести порядок в бельевом шкафу.


БЕДНАЯ, БЕДНАЯ ВАННАЯ. Она помогает людям быть чистыми, но сама выглядит печально. Полотенца сначала чинно висят на крючках, а потом лежат бесформенной кучей на полу. Шкафчики забиты использованными баночками и коробочками. Мусорное ведро - декоративный элемент. В аптечке лежат рецепты трехлетней давности. И конечно, халаты, висящие на двери на одном крючке.
Прежде чем приступить к предварительному наведению порядка, оцените размер и функциональность своей ванной. Я видела ванную размером с почтовую марку и ванную, в которую семейная пара установила небольшой холодильник для ночных перекусов. Я предлагаю пошаговую инструкцию, охватывающую три дня.
Наводя порядок в ванной, мы заглянем и в ваш бельевой шкаф. Обычно он «обслуживает» и ванную, и спальню. Если шкаф большой, а ванная маленькая, мы воспользуемся специальными контейнерами и сделаем его более функциональным. Итак, вы готовы? Не забывайте об организационных навыках, полученных за предыдущие пять месяцев. Неделя физического труда как нельзя кстати после прошедших недель исследований, телефонных звонков и электронных писем.

ХАОС, ВОН!




Да, мы снова за старое - признайтесь, вы догадывались о том, что я сейчас скажу: возьмите несколько крепких мешков для мусора. Пора отбросить страх и разобраться наконец с хламом, скопившимся у вас в ванной. В такой ситуации нет ничего лучше скоростной уборки. Устанавливаем таймер на 20 минут и отправляемся в ванную. Один совет: очень важно двигаться быстро. У женщины, вставшей на путь организации, есть два врага: вещи, с которыми связаны определенные воспоминания (фотографии и старые любовные письма), и косметика. У нас в крови есть что-то такое, что заставляет нас чувствовать себя виноватыми, когда, раз или два воспользовавшись шампунем или тушью, мы решаем, что они нам не подходят. Бывает, уже несешь баночку в мусорное ведро, но тут вдруг какой-то внутренний голос говорит: «Какая ты неэкономная! Не выбрасывай, оставь - вдруг понадобится. Кто знает, может, ты еще передумаешь». Вы знаете, что делать. Баночки, коробочки и флакончики просто занимают место на полках и не ждут, когда вы им дадите еще один шанс. Проверьте срок годности каждого средства. Если он истек - выбрасывайте. Если не истек, но само средство вам не нравится, отложите его - возможно, кто-то из подруг захочет его попробовать. Можно попросить их сделать то же самое со своей косметикой и устроить вечеринку-обмен. Последнее предостережение: если вы воспользовались тем или иным средством два раза и баночка или флакон по-прежнему выглядят привлекательно, положите его в небольшую сумку или коробку для обмена. Но если тюбик или бутылочка наполовину пусты, да еще и вид у них неприглядный, пожалуйста, выбросьте их. Объедки с барского стола не нужны даже вашей лучшей подруге.


Вот список предметов, которые можно удалить из ванной:

  • Избавьтесь от потертых полотенец и растрепанных мочалок.
  • Выбросьте косметику, лосьоны, шампуни и прочие средства, у которых истек срок годности.
  • Удалите из ванной средства, которыми вы точно уже не будете пользоваться- можно раздать их подругам (см. выше).
  • Отправьте в ведро щетки, расчески, заколки и прочие аксессуары, которыми вы больше не пользуетесь.
  • Сломанный фен, неработающие щипцы для завивки волос, развалившаяся электрическая зубная щетка? В мусор!
  • Снимите и выбросьте старую и покрытую грибком занавеску в душе.
  • Просмотрите ящики и извлеките из них старые зубные щетки (рядом с зубными щетками в таких ящиках мне доводилось видеть даже мелкие монеты - это недопустимо!) и прочие аксессуары, которыми вы больше не пользуетесь.



Что нужно выбрасывать?
Многие женщины считают косметику «вечнозеленой», хотя у каждого средства есть срок годности, причем часто короткий. Вспомните эти слова, когда в очередной раз соберетесь купить тушь, которая вам на самом деле не нужна. Весьма вероятно, что срок ее годности закончится раньше, чем вы придумаете, как ее использовать. А значит, вы попросту выбросите деньги на ветер. Вот несколько советов моей клиентки Сары Гарсиа, директора по развитию компании Jouer Cosmetics.
Средства от загара (пудра, блеск, помада, крем). Два года прошло? В ведро! Большинство веществ, используемых в этих средствах, годны не дольше двух-трех лет.
Тени, румяна-пудра. Срок годности этих продуктов больше, чем можно было бы подумать. Многие из них могут храниться до пяти лет. Правда, за это время пигменты могут измениться, а масла, которые применяются при изготовлении этих субстанций, - высохнуть. Вреда здоровью они не нанесут, но могут стать мучнистыми и сухими. Попробуйте их на коже: Если тени или румяна ложатся хорошо - оставляйте, нет - выбрасывайте. Помады, румяна-крем и другие продукты на основе воска. Эти средства тоже сохраняют свои качества довольно долго - от трех до пяти лет. Совет тот же: попробуйте на коже, потому что некоторые продукты высыхают и становятся комковатыми.
Блеск для губ и тональные кремы. От этих продуктов необходимо избавляться по прошествии одного или двух лет с момента покупки. Их ингредиенты часто начинают отделяться друг от друга. Вы ведь не хотите, чтобы ваша кожа впитывала старые ингредиенты? Тушь для ресниц. Срок годности туши -полгода, если только она не новая и нераспечатанная. Если ее еще ни разу не открывали, она может пролежать на полке несколько лет.

  • Выбросьте старые тряпки.
  • А что же стены? Если они совсем голые, может, стоит их как-то украсить? А может, там, наоборот, висит целая картинная галерея? Перебор - это тоже плохо!
  • Не перегружен ли столик в ванной ненужными предметами? Возможно, у вас скопилась целая коллекция флаконов из-под духов, или, может, вы любите выставлять напоказ все лосьоны и кремы, которыми пользуетесь в течение дня?

Видео: Как почистить ванну


Если расставленные на столике предметы выполняют декоративную функцию, оставьте только несколько штук и постепенно сменяйте экспозицию. Не устраивайте у себя в ванной прилавок косметического магазина. Предметы, с которыми вы имеете дело каждый день, мы разберем во второй день. Вам нравится иметь запас любимых средств? Это хорошо, но ни к чему захламлять ими пространство. Давайте отставим запасные бутылочки в сторону и посмотрим, нет ли для них более удачного места. Просмотрите запасы лекарств, которые вы храните в шкафчике в ванной, - хранить медикаменты с истекшим сроком годности бессмысленно, а иногда даже опасно.
Пока ваш помощник таскает из дома мешки с мусором, оглядитесь по сторонам и подумайте, не нужно ли вам сделать перед родами кое-что из следующего списка:

  • Покрасить ванную. Это еще можно сделать до появления малыша? Вы сможете уехать из квартиры/ дома и переждать, пока краска высохнет и запах улетучится? Если да, то запланируйте поход за краской. Позвоните маляру и отметьте дату в ежедневнике. (Не забудьте предупредить мужа!)
  • Купить новые коврики, занавески для душа, полотенца.
  • Не нужны ли вам дополнительные крючки для полотенец и одежды?
  • А как насчет размера мусорного ведра? Не слишком ли оно большое или, наоборот, маленькое?
  • Достаточно ли в ванной света? Возможно, часть лампочек давным-давно перегорела? Замените их сегодня же.


Если у вас в доме есть вторая ванная, переместимся туда. Сегодня наша задача - только избавление от мусора. Придерживайтесь рекомендаций, изложенных выше. Если это ванная вашего будущего ребенка, ее хорошо бы покрасить. Главное - убедитесь, что на это еще есть время: вряд ли вам понравится наряжать малыша в токсичную пижамку!
Если у вас есть отдельная ванная для гостей, вам очень повезло, потому что вот оно - пространство для хранения запасных косметических средств! А может быть, ваш муж захочет пользоваться этой ванной, чтобы у него было побольше места для бритвенных принадлежностей? Одни пары любят все делать вместе, а другим нравится иметь свое личное пространство. Тут нет правильных и неправильных решений, а с появлением детей стремление родителей иногда уединиться может только возрасти. У Меган пятеро детей. Они растут в атмосфере, где все общее и всем надо делиться - это станет для них нормой, и, вероятнее всего, именно так они будут чувствовать себя наиболее комфортно. А вот я, наоборот, единственный ребенок в семье, и для меня норма - это пространство и возможность побыть одной. Другими словами, если папа переберется в гостевую ванную, не начинайте бить тревогу. Лучше наведите там порядок. Используйте деревянные или темные контейнеры для хранения, чтобы у ванной был более мужественный вид, купите мужу несколько полотенец его любимого цвета. Вот еще одна возможность продемонстрировать любовь не только с помощью слов!
Ну и наконец, давайте заглянем в шкафчик для белья. Старые, потрепанные, порванные и испачканные неотстирывающимися пятнами простыни и полотенца надо выбросить или отдать в местную ветеринарную клинику. Если шкафчик уже забит до отказа, помните о том, что вам придется где-то размещать и детское белье. Я посоветую воспользоваться разделителями полок, а также наклейками. Ведь скоро к вам станут приезжать друзья и родственники, чтобы помочь с малышом - и не хотелось бы, чтобы они за несколько дней нарушили весь порядок, который вы сейчас наводите. Подписанные полки, на которых хранится белье для каждой комнаты, - это такая экономия времени!


Если у вас нет шкафчика для белья
Бывает и такое, а для белья используются полки платяного шкафа в той комнате, к которой относится данный комплект белья. Обычно один комплект бывает постелен, а второй хранится в шкафу - таким образом не возникает путаницы. Главное, чтобы на полках было достаточно места для белья и полотенец, для их хранения сегодня выпускаются самые разные виды контейнеров - от плетеных тряпичных до деревянных.


Похожее