Вода и другие напитки во время беременности

Наиболее важным для жизни человека питательным веществом служит напиток, который обычно не вызывает расходов, легко доступен, не требует никаких приготовлений и не содержит калорий- таким напитком является вода..

К сожалению, вам гораздо больше приходится слышать о конкурирующих с ней жидкостях, которые, возможно, завоевали более привилегированное положение в вашем питании, чем чистый продукт, получаемый прямо из скважины. Лишь немногие люди сознательно включают воду в свой рацион. Хотя вода — является важным продуктом питания, запас которого должен часто пополняться для обеспечения нормального функционирования организма.


Более половины объема вашего тела составляет вода. Она способствует усвоению различных продуктов, их перевариванию, устранению и поддержанию нормальной температуры тела. Два—два с половиной литра ее расходуется каждый день, прежде всего посредством мочеиспускания и дыхания. Для нормальной жизнедеятельности организма запас воды должен оставаться примерно одинаковым. А во время беременности вам бывает нужно даже больше воды, чтобы поддерживать увеличивающийся объем кровоснабжения.

Видео: Как похудеть за неделю: ВОДА САССИ (рецепт Синтии Сасс)




Вам нужно восемь или даже больше стаканов воды пить каждый день. Если вы не привыкли к этому, такой совет может показаться вам неприемлемым. Но вспомните, что вода присутствует во многих других напитках, который вы станете пить для удовлетворения своих потребностей, и вам сразу станет легче. Если вы пьете четыре стакана молока и стакан сока, значит, вы уже получаете около пяти стаканов воды, и вам нужно добавить еще три. Некоторое дополнительное количество жидкости поступает из твердой пищи. Большинство фруктов и овощей содержит более 80% воды, мясо и курятина состоят наполовину или на три четверти из воды, и даже в хлебе одна треть воды. Жидкости вроде молока, фруктового сока или супа помогают удовлетворять вашу потребность в воде. Кофе и чай также дают вам воду, но обладают мочегонным эффектом, вызывая таким образом, быструю потерю выпитой воды.




Во многих районах страны вода является главным источником фтора. Фтор наиболее эффективно помогает предотвращать разрушение зубов. Пока неизвестно, насколько влияет на образование зубов у младенца потребление беременной женщиной фтора, а вопрос о том,как сказывается наличие у нее в организме достаточного количества фтора на разрушении зубов ребенка, является сейчас предметом споров. Тем не менее, женщин поощряют пить во время беременности содержащую  фтор воду.

Видео: Кенеллия. Улитка пьёт воду:-) А сколько вы пьёте воды ?


Традиционные газированные напитки перенасыщены сахаром, содержат много калорий и кислот, которые способствуют разрушению зубов. На стакан такого напитка обычно приходится десять чайных ложек сахара! Диетические газированные напитки не содержат сахара и малокалорийны, но в них много искусственных веществ, дающих сладкий вкус, которые вам тоже не очень полезны в период беременности. Если вы не можете обходиться без лимонада или колы, попытайтесь сократить их потребление и вместо этого пейте больше натуральных соков или несладких компотов. Обязательно читайте о том, из чего они приготовлены на этикетках, чтобы удостовериться сколько калорий или сахара, или синтетических заменителей вы получите.


Теперь стало модным покупать разлитую по бутылкам минеральную воду и пить ее с ломтиком свежего лимона вместо вина или коктейля. Хотя такой напиток и называется «минеральной водой», в нем не особенно много минералов. Доктор Уолтер Мерц из министерства сельского хозяйства говорит: «Людям может нравиться, когда в их стакане играют маленькие пузырьки, но разлитая по бутылкам вода нисколько не лучше для здоровья, чем водопроводная». Хотя она и не лучше для здоровья, она для него и не хуже. Просто ей придан другой вид. И ее неплохо пить для удовлетворения вашей потребности в воде. Различные виды такой воды имеют различный аромат- некоторые из них газированы, другие же нет. У многих из них аромат лимона, грейпфрута, вишен или малины — и все они не содержат калорий.


Для тех, кто решительно отказывается от алкогольных напитков, существует ряд альтернатив. Теперь доступны различные безалкогольные виды пива и вина в дополнение к сокам и легким напиткам. Стандартное определение «безалкогольный» на этикетке по правилам федерального правительства означает, что напиток содержит менее 0,05 процента алкоголя (шоколад, апельсиновый сок и кислая капуста содержат алкоголя между этой нормой и двумя процентами).


Похожее