Вегетарианство и беременность

Видео: Вегетарианство и беременность. Алиона Хильт

Самая распространенная заключается в том, что какими бы ни были пищевые привычки женщины, во время беременности не стоит радикально менять их ни в ту, ни в другую сторону.
Врач акушер-гинеколог Татьяна Малышева делает противоположный вывод: «Я работаю много лет с беременными, и ни разу не видела вегетарианок с дефицитом белка или железа. А вот мясоедов с их дефицитом я видела гораздо больше. У невегетарианцев организм куда более зашлакован, чем у тех, кто мяса не ест совсем. Если организм сильно болен, это первый признак того, что он отравлен токсичными веществами, и надо прекращать мясоедение в первую очередь, так как мясо является основным поставщиком токсинов в организм. Отсутствие мяса в рационе ощущается не так остро, если рацион беременной сбалансирован, ведь отказ от мяса — это не всегда отказ от всех животных продуктов. Несколько раз в неделю можно употреблять яйца (это животный белок в наиболее усваиваемой человеческим организмом форме), также два-три раза в неделю показана рыба (особенно ее жирные сорта, содержащие большое количество жирных кислот (омега-3, омега-6)).
И конечно, молочные продукты для беременной никто не отменял. Но все продукты животного происхождения в совокупности должны составлять меньшую часть рациона — предпочтение отдается овощам, фруктам и злаковым».




Состояние здоровья беременной (и, в частности, содержание белка и железа, вызвавшее такие противоположные оценки у наших экспертов) зависит не столько от того, придерживается ли она вегетарианской диеты, сколько от.того, сбалансирован ли ее рацион. Об этом во время беременности следует помнить особенно. И если вы все же придерживаетесь вегетарианства, дополнительно позаботьтесь о пополнении диеты определенными веществами.
  • Кальций: необходим для крепости костей и зубов. Это вещество обычно содержится в молоке и молочных продуктах. Из растений повышенным содержанием кальция отличаются: репа, брокколи, капуста, петрушка, а также кунжутное семя.
  • Железо: крайне важно для производства гемоглобина. Оно содержится в следующих продуктах: шпинат, сухофрукты, яблоки и гранаты, сушеные бобы и чечевица. Кстати, витамин С, присутствующий в цитрусовых, брокколи и помидорах, потребляемый наряду с содержащими железо продуктами, способствует более эффективному усвоению последнего.
  • Омега-3 жирные кислоты: важны для надлежащего развития зрения и мозга, а также для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Их в большом количестве содержат льняное и оливковое масло, семена подсолнечника и масло зародышей пшеницы, а также орехи.
  • Белок: им особенно богаты чечевица, фасоль и бобовые, а также соевые продукты.

Видео: Беременность и вегетарианство


Похожее