Набор веса при беременности, калькулятор прибавки веса во время беременности по неделям

Не совсем так. Беременность — не повод превращаться в раскормленную свинюшку. Понятно, что при беременности вес неизбежно растет, но это должно происходить правильно. Правильный набор веса — не слишком много, но и не слишком мало — на пользу и вам, и ребенку. К тому же, если вы не набрали лишних килограммов, проще будет прийти в норму после рождения ребенка.

Заметно поправиться во время беременности — абсолютно нормально. Не надо мучиться угрызениями совести по этому поводу. Наслаждайтесь этим состоянием! Прибавка за время беременности на 11-16 кг укладывается в пределы нормы. Скоро вы заметите, что случаются периоды, когда вы набираете вес особенно быстро. Но затем наступают периоды, когда вы совсем не поправляетесь. Весьма вероятно, что за первые 12-14 недель вы почти не наберете лишнего веса. Если вас часто тошнит или появляется явное отвращение к еде, может даже случиться, что вы немного похудеете. Но, начиная со второго триместра беременности (с 13-й по 24-ю неделю), вы обязательно наверстаете упущенное. На данном этапе развития ваш ребенок запрограммирован на рост, что будет заметно по изменению объема вашего живота. Ближе к родам весы опять зафиксируют сильную прибавку: в это время каждую неделю ребенок тяжелеет примерно на 300 г, а ваш организм откладывает запасы для периода грудного вскармливания.

Что же нормально?

Нет единого критерия, сколько веса нормально набрать именно вам. Это зависит от многих факторов, включая ваш вес до беременности и индекс массы тела (ИМТ). Состояние вашего здоровья тоже играет роль. О том, что нормально именно для вас, надо поговорить с вашим врачом, но можно дать некоторые общие рекомендации. Учтите, что если вы вынашиваете двойню или больше, вам понадобится набрать больше веса.

  • Излишний вес. Хотя избыток веса может вызвать такие неприятности, как диабет беременных и повышение давления, беременность — не то время, чтобы худеть. Даже если до беременности у вас был избыточный вес, во время беременности нужно набрать необходимую прибавку.
  • Недостаточный вес. Для женщин с недостаточным весом важно набрать нужное количество килограммов во время беременности - особенно во втором третьем триместрах. Без этого ваш ребенок может родиться раньше срока и очень худеньким. А это опасно различными осложнениями.

Медленно, но верно

В первом триместре беременности не волнуйтесь слишком о наборе веса. Уже хорошо, если вас не тошнит по утрам.

Если исходный вес у вас был нормальный, за первые месяцы вам нужно набрать совсем немного. Это можно сделать, добавив к дневному рациону 150-200 калорий: примерно 250 г нежирного йогурта.

Во втором и третьем триместрах стабильный набор веса более важен. Часто это значит, что за месяц нужно прибавлять полтора-два килограмма. В качестве дополнительных 300 калорий к ежедневному рациону можно добавить половину бутерброда, смазанных арахисовым маслом и джемом, а также стакан нежирного молока. Этого хватит для нормального прибавления веса. Если в начале беременности был недостаточный вес, врач может посоветовать добавить калорий.

Чрезмерная прибавка в весе во время беременности

У женщин, которые еще до беременности страдали от избыточного веса, повышен риск осложнений: они чаще, чем другие, страдают от нарушения обмена веществ, например, от гестационного диабета, повышенного артериального давления или пре-эклампсии. Чтобы обеспечить здоровье матери и ребенка в этом случае, необходим частый и регулярный контроль со стороны врача.

Видео: Мои третьи роды. НАБОР ВЕСА при и во время БЕРЕМЕННОСТИ. Советы. Таблица. Зачатие. Задержка месячных

Кроме того, дети матерей, имеющих избыточный вес, часто и сами появляются на свет с весом, превышающим средний показатель. Это может привести к проблемам во время родов. В результате — родовые травмы, дистония (осложненные, продолжительные роды) и повышенный процент случаев хирургического вмешательств.

И все же: беременность и период грудного вскармливания — это не самое подходящее время для того, чтобы сесть на диету!

Вредные вещества, накапливающиеся в жировых клетках, при диете высвобождаются и могут воздействовать на плод.

Кроме того, любая монодиета приведет к тому, что ребенок не будет получать достаточное количество необходимых микроэлементов, витаминов и других полезных веществ. Постарайтесь поддерживать свой вес на стабильном уровне, не допуская его резких скачков.

Особенно тщательно следите за тем, чтобы потреблять в пищу больше витаминов и минеральных веществ.

Индивидуальные правила питания лучше всего обсудить с врачом, ведущим беременность, или диетологом. При необходимости перестройте свое питание. Это пригодится и в послеродовой период.

Как вычислить свой индекс массы тела



Чтобы определить, насколько ваш вес соответствует норме, нужно знать свой рост. Показатель поста учитывается при вычислении индекса массы тела (ПМТ).

Видео: Мои ПРИБАВКИ во время беременности: ВЕС, ЖИВОТ

Для расчета ИМТ берутся рост в метрах и вес в килограммах.

вес в килограммах/(рост в метрах)2

При этом исходный вес — это ваш вес к началу беременности.

Пример: Ваш рост составляет 1,75 м, а вес на 6-й неделе беременности был равен 72 кг (в соответствии с данными, указанными в материнском паспорте).

Свой ИМТ на этот момент вы рассчитываете следующим образом:



72 кг/(1,75 м)2=23,51 кг/м2

Таким образом, ваш ИМТ находится в пределах нормы, и и течение беременности вы можете поправиться на 11,5-16,0 кг.

Средняя, нормальная прибавка в весе за период беременности в соответствии с ИМТ к началу беременности составляет:

Индекс массы тела: Низкий 

  • Показатель (в кг/м2): <19,8 
  • Прибавка в весе: 12,5-18,0 кг

Индекс массы тела: Нормальный

  • Показатель (в кг/м2): 19,8-26,0
  • Прибавка в весе: 11,5-16,0 кг

Индекс массы тела: Высокий

  • Показатель (в кг/м2): 26,0-29,0
  • Прибавка в весе: 7,0-11,5 кг

Индекс массы тела: Очень высокий

  • Показатель (в кг/м2): >29,0
  • Прибавка в весе: не более 6,0 кг

Недостаточный вес при беременности

Худощавым женщинам, чей ИМТ до беременности был меньше 18, также необходимо внимательно следить за правильным питанием.

Если вы принадлежите к числу этих женщин, то на ближайшие девять месяцев вам придется забыть о таких понятиях, как «прекрасная фигура» и «идеальный вес». Вместо этого нужно хорошо усвоить, что такое сбалансированное питание, а именно рацион, обеспечивающий организм необходимой энергией и витаминами.

Ваши порции должны быть солидными! Ребенок будет вам за это благодарен. Да и вы сами будете рады располагать завидными запасами энергии и активности на время родов и грудного вскармливания.

Видео: ВЕС РЕБЕНКА при рождении.Во время беременности. Как похудеть после родов. РОСТ. Масса

Потребляя недостаточно пищи, вы сильно рискуете заработать анемию. Для ребенка важно, чтобы в организм мамы поступало достаточно пищи: только это является залогом его нормального роста и нормального веса при рождении.

Здоровое питание поможет вам, кроме всего прочего, избежать риска преждевременных родов.

Внутриутробная закладка здоровья ребенка

Здоровье родившегося ребенка зависит от питания матери в период беременности. Неправильное питание может не только нанести ущерб развитию ребенка в материнской утробе, но и стать причиной его будущих заболеваний, таких как ожирение, диабет, гипертония или рак.

Изменение веса при беременности по неделям

«Еще совсем ничего не заметно!» — полувопросительно, полуразочарованно женщины в начале беременности рассматривают себя в зеркале и удивляются, что великие изменения, происходящие у них внутри, снаружи абсолютно не видны. Действительно, это так: несмотря на бурные процессы в вашем организме, пройдет еще немало времени, прежде чем округлится живот и ваше счастье станет очевидным и для всех окружающих.

Обратимся к цифрам: на протяжении всей беременности женщина каждый месяц прибавляет в весе до 2 кг. За девять месяцев прибавка в общей сложности составляет от 12 до 18 кг. Причем увеличение веса происходит пропорционально сроку беременности, то есть чем больше срок, тем больше прибавка. Это и неудивительно. Ведь на первых неделях ребенок и матка еще так малы, что об их весе даже не стоит говорить. Первый значительный сдвиг обычно происходит примерно между 12-й и 16-й неделями. К этому моменту завершается формирование важнейших органов, у вашего ребенка остается лишь одна задача: расти, расти и расти.

Начиная с 20-й недели, жировые отложения и скопление жидкости в тканях матери обеспечивают дополнительное увеличение веса. Кривая веса идет вверх чуть ли не отвесно. До конца второго триместра вы каждую неделю прибавляете около 250 г. В последние недели перед родами этот процесс еще раз ускоряется: теперь еженедельная прибавка составляет ни много ни мало целых 400 г, и это совершенно нормально.

Не беспокойтесь, если поначалу ваш вес остается относительно стабильным. Фаза наибольшей прибавки начнется только с 20-й недели. С этого же времени и ваш живот станет виден всем окружающим. Но встречается немало женщин, которые поправляются не так сильно и тем не менее подходят к родам здоровыми и полными энергии. А в первые недели многие даже худеют. Винить в этом следует утреннюю тошноту, которая портит вам аппетит. Внезапно возникающее отвращение к тем или иным продуктам тоже приводит к тому, что блюда порой остаются нетронутыми. Если вы замечаете это за собой, то можете сохранять полное спокойствие. Ваш организм в настоящий момент проходит мощный перестроечный этап, и ему потребуется несколько недель, прежде чем он полностью настроится на беременность. Вы заметите: приблизительно на 14-й неделе аппетит вернется так же внезапно, как и исчез. Не исключено, что в последующее время вы начнете поправляться даже быстрее, чем это предусматривает стандартная кривая.

Ответственность за прибавку в весе несет не только растущий ребенок. Жировые отложения и скопление жидкости тоже подталкивают стрелку весов к более высоким значениям.


Похожее