Шестой месяц беременности от 21 до 24 недели

Поскольку примерно в это время ускоряется рост плода, имеет место довольно быстрое изменение пропорций. Все труднее назвать плод большеголовым. Накопления жира в подкожной клетчатке увеличиваются- поэтому кожа уже не такая морщинистая, как прежде.


22-я неделя. Вес плода составляет до 600 граммов. Развитие органов и систем продолжается. В кожных покровах формируются два слоя - поверхностный слой, который называется эпидермальным, или эпидермисом, и глубокий слой, носящий название собственно кожи, или дермы. Активно развиваются мышцы. Все более индивидуальные черты обретает лицо плода- появляются брови, ресницы. Специальными исследованиями доказано, что плод уже воспринимает доносящиеся извне звуки- воспринимает он только самые громкие звуки, доходящие до него в виде вибраций.


23-я неделя. Вес плода на двадцать третьей неделе жизни - 600-650 гр. В длину плод обычно достигает 300 мм. На головке плода волосы появляются все в большем количестве. Движения становятся более энергичными - будущая мама часто ощущает их. Активно формируется опорно-двигательный аппарат. В кишечнике накапливается первородный кал (меконий).

Видео: 6 месяц беременности. 21-24 недели


24-я неделя. Плод уже весит 680-700 граммов- длина его может достигать 310 мм. Можно сказать, что внутренние органы у плода уже развиты достаточно хорошо. Системы органов слаженно функционируют- этим объясняется тот факт, что плод, который рождается к концу шестого месяца, может существовать внеутробно, - при создании условий исключительно благоприятных. Начинается интенсивное развитие ткани мозга- клетки мозга Дифференцируются. Примерно в это время достигают состояния зрелости клетки мозга, деятельность которых делает возможным сознание. На двадцать четвертой неделе развития устанавливается достаточно четкий цикл сна и бодрствования. Этот цикл - свой- он не совпадает с циклом сна и бодрствования матери. Когда плод просыпается, он возобновляет активные движения, и мама чувствует это. Движения плода становятся все более сильными. От толчков мама порой даже вздрагивает. Плод хорошо чувствует прикосновения к животу матери и может на эти прикосновения реагировать движением. Некоторые мамы даже «общаются» с плодом - и даже в течение продолжительного времени. Громкие внешние звуки, доносящиеся извне, плод воспринимает в виде вибраций. Плод уже хорошо знает голос матери. Ученые имеют основания предположить, что плод на двадцать четвертой неделе жизни различает интонации в голосе мамы. Возможно, плод воспринимает свет (сквозь стенку живота проникает немного света).

Вы гордитесь своим округлившимся животиком, однако теперь вы осознаете, что его вес становится все более ощутимым. Чтобы восстановить смещение центра тяжести, вы инстинктивно прогибаете спину и сутулите плечи. Как страдает при этом ваш силуэт! Меняется походка, становясь похожей на утиную.


Скорее исправьте положение! Начинайте выполнять комплекс специальных упражнений для улучшения общего самочувствия, устранения болевых ощущений в пояснице, корректируя при этом осанку.


В течение этого месяца ваш ребенок начнет приоткрывать глаза. В темноте своей «капсулы» он не может различать окружающий мир. Но он терпеливо ждет. Среди странных звуков, пронизывающих его водный мир, он выделяет один, идущий издалека и заставляющий напряженно вслушиваться. Мелодичный, как музыка, звук. Это звук вашего голоса.

Изменение в организме будущей мамы



Возбудимость коры головного мозга постепенно повышается, а «возбудимость спинного мозга и рефлекторная возбудимость мозга, наоборот, понижается.


Примерно до двадцать четвертой недели беременности в одном из яичников проявляет активность желтое тело. Под воздействием гормона желтого тела - прогестерона - снижается возбудимость матки. Под действием этого гормона начинают готовиться к лактации молочные железы. Продолжает падать активность щитовидной железы.


В разных органах и тканях продолжают накапливаться белки, жиры, углеводы- в организме будущей мамы задерживаются минералы. В тканях задерживается вода. Становится больше масса крови - примерно на 20 %- нарастает число эритроцитов, лейкоцитов- увеличивается количество гемоглобина.

Видео: Взгляд на беременность изнутри. 21-27 неделя беременности


В связи с неуклонным ростом матки все больше смещаются в брюшной полости органы системы пищеварения- функция их от этого практически не страдает, однако, в кишечнике могут возникать запоры.




Постепенно увеличиваются молочные железы -за счет увеличения числа и размеров железистых долек, за счет накопления жировых отложений. Увеличиваются соски- они чувствительнее, чем прежде, к прикосновениям (что объясняется увеличением возбудимости заложенных в них гладких мышц- когда гладкие мышцы сокращаются, сосок выступает вперед). Из сосков при нажатии на них выделяется молозиво.


Становится все заметнее пигментация на лице, на коже живота. У некоторых женщин становится боле интенсивной пигментация на нижних конечностях- могут появляться родинки, которые в послеродовом периоде без следа исчезают. Может быть отмечена сухость кожи живота.

Недомогания


Настроение у женщины, как правило, ровное, но временами одолевает тревога - особенно у женщин, которые раньше не рожали- мысли о предстоящих родах, о боли, какую придется перенести, о возможных осложнениях не могут не беспокоить. Может уже сказываться психологическая усталость- период беременности - период не из легких. Часто отмечается и физическая усталость- женщина предъявляет жалобы на общую слабость, на повышенную утомляемость.


Беспокоят головокружения- они, как правило, возникают при внезапной перемене положения тела в пространстве, - например, когда женщина резко встает с кровати.


Бывают головные боли разной степени выраженности, боли в низу живота и в спине.

Видео: 24 неделя беременности (3D УЗИ)


По-прежнему может беспокоить изжога- растущая матка давит на органы брюшной полости, испытывает это давление и желудок- и порции желудочного сока, содержащего соляную кислоту, временами забрасываются в пищевод. Также в связи с ростом матки нарушается продвижение пищи по кишечнику, возникают запоры, какие сопровождаются вздутием живота и различными неприятными ощущениями.


У многих женщин отмечается повышенная потливость.


Как и раньше, беспокоят заложенность носа, достаточно обильные слизистые выделения из носа. Велика вероятность возникновения носовых кровотечений. Могут кровоточить десны.


Поскольку грудные железы продолжают увеличиваться, женщина ощущает в них легкую болезненность. Эта болезненность несколько увеличивается при нажатии на железы. Выше мы уже говорили, что становится сухой кожа живота. В связи с быстрым ростом живота кожа еще растягивается, поэтому в коже появляется зуд.


Часто появляются отеки на лице, на кистях рук, на лодыжках и стопах. На ногах видны варикозные вены- в области этих вен женщина может ощущать достаточно сильную болезненность. Иногда беспокоят спазмы мышц нижних конечностей.
В области заднепроходного отверстия у многих женщин на шестом месяце беременности есть геморроидальные узлы. В связи с частыми запорами бывают трещины кожи анального отверстия, Трещины - весьма болезненные. Во время дефекации из этих трещин может течь кровь алого цвета.


Есть выделения из влагалища.


Похожее