Первый месяц беременности от зачатия до 4-й недели

Оплодотворенную яйцеклетку принято называть яйцом. Потихоньку яйцо продвигается по трубе в сторону матки. В эти дни оно освобождается от своей прозрачной оболочки.


6-8-й дни. При нормально протекающей беременности яйцо достигает полости матки. Слизистая оболочка, выстилающая полость матки, к этому времени уже подготовлена (под действием фолликулярного гормона и гормона желтого тела) к «приему» яйца: она более рыхлая, чем обычно, в ней сосредоточено много питательных веществ. Не слишком удаляясь от выхода маточной трубы, яйцо оседает на поверхности слизистой оболочки матки- с помощью хориальных ворсинок, выделяющих ферментоподобные вещества, яйцо растворяет и прорастает эту слизистую оболочку, медленно погружается в нее- постепенно отверстие над ним зарастает - дефект слизистой закрывается. Таким образом происходит имплантация яйца. Как правило, процесс имплантации заканчивается к четырнадцатому дню от момента слияния ядер женской и мужской половых клеток.


2-3-я недели. Эмбрион, оказавшийся под надежной защитой слизистой оболочки матки, продолжает активно развиваться. Примерно через каждые 12 часов происходит новое дробление клеток в яйце. Зародыш постепенно обособляется от оболочек. Пребывая в комфортных условиях, получая достаточное питание, зародыш увеличивается в размерах- длина зародыша к концу третьей недели развития составляет примерно 2 мм - это в четыре раза больше, чем диаметр яйцеклетки. В течение второй и третьей недель беременности происходит закладка нервной, костной и мышечной систем. В это же время закладывается и сердце: сначала образуется парный зачаток, потом зачатки сливаются, и образуется так называемая сердечная трубка, имеющая незначительный изгиб. Одновременно закладываются наиболее крупные кровеносные сосуды. На второй и третьей неделях развития у зародыша обособляется кишечник. Внешние формы эмбриона весьма напоминают формы насекомого.


4-я неделя. Рост зародыша достаточно интенсивный. На четвертой неделе развития длина его достигает 5 мм. Продолжает быстро развиваться нервная система: замыкается мозговая трубка, в формирующемся мозге все более выделяются его основные отделы, закладывается спинной мозг. Имеет место формирование позвоночника. Одновременно происходит закладка вегетативной нервной системы. Все более развиваются, ветвятся и, наконец, смыкаются между собой крупные кровеносные сосуды. У эмбриона уже есть трехкамерное сердце- оно начинает проявлять активность. Если иметь возможность рассматривать эмбрион через микроскоп, можно увидеть намечающуюся грудную клетку. К концу четвертой недели у зародыша образуются почки, которые принято называть первичными.

Несколько тестов, которые подтверждают беременность


Существуют следующие тесты, которые подтверждают беременность: домашний тест, лабораторный анализ мочи, лабораторный анализ крови. Эти три теста как бы дополняют друг друга. В начале периода беременности, когда у женщины еще только возникли подозрения, что она забеременела, результаты тестов не могут рассматриваться как совершенно достоверные. Однако, с течением дней точность тестов все более увеличивается.


Мы должны здесь сказать следующее: если женщина, использовав домашний тест на беременность, получила результаты, которые вызывают у нее сомнения, она должна проконсультироваться со своим доктором, и тот поможет все сомнения развеять- а до тех пор, пока врач не сказал свое слово, женщина должна так себя вести, будто она уверена, что беременна, - правильно питаться, придерживаться правильного образа жизни, в обязательном порядке отказаться от вредных привычек, не принимать лекарственных препаратов без ведома врача и т. д.


Домашний тест. Все, что требуется для проведения этого теста, продается в аптеке. Домашний тест очень прост и доступен, и, если проводить его в полном соответствии с инструкцией, - то он еще весьма точен. Основывается тест на выявлении в моче у женщины особого гормона. Мы уже говорили несколько выше, что имплантированное яйцо выделяет в кровь матери протеины и человеческий хорионический гонадотропин бета-ЧХГ (hCG), что является важнейшим сигналом для материнского организма - процесс имплантации состоялся. Курсируя с кровью по материнскому организму, гормон в некотором количестве выводится вовне с мочой. Присутствие его в моче и выявляется с помощью домашнего теста. Содержание названного гормона в моче в разные сроки беременности разное. Дать достаточно точный положительный результат (впоследствии подтверждаются до 90% случаев) тест может уже спустя две недели после момента оплодотворения. Мочу для проведения теста можно брать в любое время суток, но точность теста будет наиболее высока, если взять порцию мочи с утра. Вся процедура теста занимает примерно 5 минут. Каким бы ни был результат, рекомендуется повторить тест через несколько дней.

Видео: ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ. САМЫЕ ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ ДО ЗАДЕРЖКИ


Лабораторный анализ мочи. Данный тест также основан на выявлении в моче человеческого хорионического гонадотропина. Но так как тест выполняется опытным специалистом в лабораторных условиях, точность теста более высока. Порцию мочи для теста можно брать в любое время дня. С помощью лабораторного анализа мочи беременность может быть подтверждена уже через неделю после оплодотворения.




Лабораторный анализ крови. Данный тест, как и предыдущий, проводят в лабораторных условиях. Определяется точное содержание в крови у женщины человеческого хорионического гонадотропина. Точность результатов - практически стопроцентная. Поскольку в разные сроки беременности содержание человеческого хорионического гонадотропина в крови разное, тест позволяет достаточно точно судить и о сроке беременности.

Какие еще методы используются для диагностики и исследования беременности?


Для диагностики и исследования беременности, кроме тестов, о каких мы только что говорили, в настоящее время еще используются клиническое обследование, ультразвуковое исследование, амниопункция, биопсия хориона, фетоскопия, эхокардиография, исследование альфафето-протеина в сыворотке крови у матери, взятие на пробу крови плода, взятие на пробу кожи плода и т. д. Эти методы не только подтверждают диагноз беременности, но и позволяют определить -нормально ли развивается плод. Если выявляются те или иные отклонения в развитии плода, решается вопрос - проводить ли лечение плода, сохранив беременность, или беременность прерывать. О некоторых из названных методов мы расскажем подробнее ниже и в соответствующих разделах...


Клиническое обследование. Суть метода состоит в определении физических признаков беременности. Врач проводит тщательное клиническое обследование женщины. До истечения первых шести недель беременности может быть определен ряд очевидных признаков беременности как то: изменение цвета слизистой оболочки, выстилающей вход во влагалище, разрыхление слизистой оболочки входа во влагалище, размягчение и разрыхление шейки матки и др. Учитываются и такие характерные признаки, как отсутствие месячных, как головокружение, сонливость, общая слабость, повышенная утомляемость, тошнота и рвота, появляющиеся по утрам, изменения в грудных железах, учащение позывов к мочеиспусканию и т. д. Оценивая данные осмотра и принимая во внимание жалобы, какие предъявляет женщина, врач выставляет диагноз беременности- с достаточно большой степенью уверенности он может сделать это на шестой неделе от последнего менструального цикла. Если остаются сомнения, врач назначает какие-либо диагностические методы.


Исследование ультразвуком. Это один из наиболее важных и часто применяемых методов диагностики и исследования беременности. Существуют несколько методик исследования беременности ультразвуком. Точность ультразвукового исследования очень высока, а результаты -информативны. Ультразвуковое исследование (УЗИ) можно выполнять в течение беременности много раз, что выгодно отличает данный метод от практиковавшегося в прежние времена исследования рентгеновскими лучами. Исследование ультразвуком показано, в частности, если у женщины были в прошлом внематочная беременность, кесарево сечение, если в предыдущих родах была родовая травма у плода- УЗИ может быть очень полезно при определении вероятной даты родов- метод дает точнейшую информацию относительно размеров плода, расположения его в матке, а также - относительно состояния плода и плаценты- в возможностях метода - подтвердить перед самыми родами нетипичное положение плода и пуповины- метод помогает диагностировать многоплодную беременность- если же в раннем сроке или в конце беременности возникает кровотечение, ультразвуковое исследование помогает установить его причину.

Можно ли определить предполагаемый срок родов?


К сожалению, с абсолютной точностью определить дату родов нельзя. Слишком много факторов влияет на эту дату, и учесть все факторы не представляется возможным. Определяется лишь предполагаемая дата родов.
Какое практическое значение имеет определение предполагаемой даты родов?.. Это имеет немалое практическое значение при даче декретного отпуска беременной женщине. Также у семьи, знающей предполагаемый день родов, есть возможность так или иначе планировать свое будущее.




Теперь мы расскажем о том, как вероятную дату родов определить?.. В среднем нормальная доношенная беременность продолжается двести восемьдесят дней (от тридцати восьми до сорока двух недель). Женщине, которая с точностью знает, в какой день наступило оплодотворение, вычислить вероятную дату родов очень просто -нужно только взять календарик и отсчитать от даты оплодотворения двести восемьдесят дней. Однако, не каждая женщина знает дату оплодотворения точно. Используется следующая методика определения предполагаемого срока родов: нужно прибавить к дате первого дня последней менструации семь дней, затем от того дня, что получится, отсчитать в обратном порядке три месяца- эту дату в календарике рекомендуется округлить - поскольку она и есть предполагаемая дата родов, но позже на год. Врач, проводящий ультразвуковое исследование, обязательно назовет предполагаемую дату родов.

Изменения в организме будущей мамы


В связи с изменениями в нервной и эндокринной системах у женщины начинают возникать некоторые проблемы с функционированием пищеварительной системы, что проявляется в появлении тошноты и рвоты.
Может быть нагрубание и увеличение грудных желез. Сосок становится больше и несколько темнеет- кроме того, он становится более чувствительным, чем прежде. Все более усиливается и пигментация околососковых кружков. На поверхности этих кружков выступают узелками монтгомеровы железы. Под кожей начинает проступать венозная сеть.

Недомогания


Уже в самом начале беременности у женщины могут наблюдаться эмоциональные изменения- часто бывают периоды раздражительности и даже депрессии.


Женщина устает чаще, чем прежде. Причина быстрой утомляемости - в нарушении гормонального равновесия, в перестройке эндокринной системы.


Сон становится беспокойным, неглубоким. Женщина часто просыпается среди ночи и не может заснуть, потому что к ней приходят тревожные мысли, касающиеся беременности.


Тошнота, заканчивающаяся рвотой, в основном беспокоит по утрам, но может иметь место и в другое время дня. У многих женщин в этот период отмечается извращение вкуса. К тем или иным продуктам женщина может испытывать отвращение- среди этих продуктов зачастую оказываются те, что до беременности женщина относила к числу излюбленных.


Характерно появление птиализма, или чрезмерного выделения слюны. Количество выделяемой слюны может быть столь большое, что женщине приходится менять платки по нескольку раз в день- иные женщины даже пользуются вместо платка полотенцем.


В связи с изменениями в гормональной системе, а также в связи с перестройкой процессов метаболизма мочеиспускание у женщины становится много чаще, чем прежде. Ситуацию усугубляет приток крови к органам таза- у женщины появляются дополнительные позывы к мочеиспусканию - не только днем, но и в ночное время. (Необходимо заметить, что все недомогания, о которых мы говорим здесь и о которых будем рассказывать далее, могут появляться в указанные сроки, но могут и не появляться- кроме того, недомогания могут иметь разную степень выраженности — это зависит от индивидуальных особенностей организма у разных женщин- одни женщины порой и не замечают какого-либо изменения у себя в организме, в то время как другие от этого изменения довольно сильно страдают и вынуждены прибегать к рекомендованным врачом средствам.)

Первый месяц беременности — это важный период в вашей жизни. Как и каждый месяц, на поверхности одного из яичников появляется малюсенькая клеточка. Однако на этот раз все будет иначе. Ей предстоит стать оплодотворенной! С момента оплодотворения начинается необратимый процесс зарождения жизни. Вы — уже будущая мать.


С самого начала беременности в глубине вашего организма довольно быстро и едва ощутимо начинают происходить изменения. Прекращение менструаций — явное тому подтверждение. Меняется цикличный до беременности характер функционирования организма. Теперь все полностью подчинено главной цели — зарождению и развитию новой жизни.


Все происходящие в это время физиологические изменения напрямую связаны с действием гормонов, отвечающих за протекание беременности. Вырабатываемые в этот период в огромном количестве, они становятся причиной тошноты и различных недомоганий, известных всем беременным женщинам.


Однако не отчаивайтесь. Принимайте эти маленькие неприятности с пониманием причины, думая о главном — о вашем будущем ребенке. Вы только представьте себе — как из малюсенькой клеточки всего за один месяц развивается живое существо размером в несколько миллиметров, сердце которого уже бьется! История развития вашего будущего ребенка настолько увлекательна, что она заставит вас забыть все огорчения, связанные с беременностью.


Похожее