8-12 Недели беременности

ПОЗДРАВЛЯЮ! У ВАС БУДЕТ ребенок! Если бы вот только еще перестало постоянно тошнить... Когда Диккенс писал строки, открывающие эту главу, технически он описывал Французскую революцию. Но что-то подсказывает мне, что не все так просто. Ведь он вообще-то был отцом 10 детей и, следовательно, не понаслышке представлял себе радости и горести беременности и родов.


То, что происходит сейчас в вашем теле, без всякой натяжки можно назвать чудом. Существуют десятки книг с описанием каждой недели беременности и того, каким образом развивается в утробе ребенок и как меняется ваше тело. Все эти книги чрезвычайно полезны, так как рассказывают о важных и пока не очень заметных процессах. В вашей жизни наступает время, когда ежедневно меняется буквально все, а не только размер живота. Вместо того, чтобы бороться с проблемами по мере их поступления, я предлагаю отправиться в организованное путешествие по маршруту, который я для вас разработала, и тогда у вас будет возможность легко и естественно принимать все изменения, которые вас ожидают. Перемены всегда даются нам легче, если мы знаем, чего от них ждать.


В этот месяц мы начнем с самого начала* вам предстоит выбрать медицинское учреждение, в котором будут наблюдать вашу беременность, и определиться с роддомом. Если вы уже много лет посещаете одного и того же врача-гинеколога, часть проблемы решена. Почему? Потому что ваш доктор наверняка подскажет вам и роддом, и врача, к которому лучше всего отправиться на роды. Если же гинеколога у вас нет, врач из женской консультации вам не нравится, и вообще хотелось бы лично исследовать вопрос местных роддомов, чтобы выбрать самый лучший, то эта глава - как раз для вас.

Видео: 8 неделя беременности


В этом месяце мы начинаем собирать всю информацию, имеющую отношение к родам и детям. Я буду подсказывать, что действительно необходимо знать, чтобы вы не зарылись с головой в книги и журналы и не почувствовали информационного перенасыщения, при котором исследовать что-либо становится просто невозможно. В течение второй недели вы создадите систему папок. Все материалы, которые вы сейчас собираете, будут аккуратно лежать на своих местах, а не громоздиться на обеденном столе, на кухне рядом с плитой и на прикроватном столике в спальне. Если вас устраивает ваша собственная система организации важных материалов, не волнуйтесь. Я не буду вас заставлять от нее отказаться. Просто с моей помощью вы сможете интегрировать новые папки с материалами о ребенке и родах в свою уже существующую систему.




Я внимательно слежу за тем, чтобы время, затрачиваемое на организацию, было равномерно распределено между всеми месяцами. Одну неделю вы проводите на ногах, занимаясь созданием файловой системы, а следующую никуда не спешите и посвящаете время чему-нибудь спокойному вроде встреч с друзьями и родственниками, с которыми нужно поделиться новостью о беременности. Кстати, именно этим мы займемся во время третьей недели. (С коллегами по работе мы разберемся в следующем месяце.) Идея состоит в том, чтобы получать наслаждение от всего, что с вами сейчас происходит. Вы еще не думали о том, как задокументировать это чудесное время - чтобы было что потом показать ребенку? У вас полно знакомых, чьи мамы во время беременности не сделали ни одной записи в дневнике и ни одного фотоснимка. Вашему ребенку это не грозит! Сегодняшние технологии позволяют вести документацию любого периода нашей жизни без каких-либо душевных и физических затрат. Это весело и интересно - и совсем нетрудно даже для тех, кто и вообще не любит и не умеет делать что-нибудь руками. Я предложу вам множество идей, как задокументировать вашу беременность.


В завершение месяца мы обсудим анализы и обследования, о которых хорошо бы задуматься на этом сроке. Современная медицина способна творить чудеса. Но ^обязательно ли проходить все обследования только потому, что они существуют и доступны? Я обеспечу вас необходимой информацией, и тогда вы сможете обсудить со своим врачом, какие анализы вам нужны, а какие нет, и чувствовать при этом, что у вас есть собственное мнение на этот счет. Задания в книге каждую неделю будут меняться, но некоторые мои советы вам следует выполнять на протяжении всей беременности. Главные ваши задачи в этот период - хорошо питаться и как следует высыпаться. Если они будут регулярно выполняться, вам хватит сил и времени на то, чтобы привести свою жизнь в порядок и впредь все держать под контролем. Недомогание первых месяцев скоро сменится вспышками неудержимой энергии - вы научитесь направлять эту энергию в нужное русло и почувствуете, что отныне все у вас идет как надо.

Привычки месяца

Пейте воду и принимайте витамины для беременных каждый день в одно и то же время.

Видео: 12 неделя беременности




Вода вымывает мусор из нашего организма, укрепляет иммунную систему, помогает быстрее заживлять раны и снимает стресс. А во время беременности потребность в воде возрастает, поскольку в этот период производство крови увеличивается на 45-50 %. Кроме того, необходимо постоянно пополнять запасы амниотической жидкости, защищающей вашего ребенка - она должна обновляться со скоростью один стакан в час! Недостаточное употребление воды в этот период может привести к инфекциям мочевыводящих путей и даже к преждевременным родам.


Лучше всего выпивать по восемь стаканов в день. Если до беременности вы не были большой любительницей воды, такое количество может показаться вам немыслимым. Чтобы было полегче, покупайте воду в литровых бутылках и держите одну всегда под рукой - отхлебывайте от нее время от времени и смотрите, сколько воды выпивается за день. Поставьте себе цель поначалу выпивать по два стакана в день, а потом постепенно наращивайте объем. Если вы привыкли пить газированные или кофеиносодержащие напитки, сейчас у вас хороший шанс изменить привычку. Впрочем, возможно, вам нет необходимости совсем отказываться от кофеина - спросите у врача, какое его количество не навредит вам и малышу.
Вы вынашиваете новую жизнь, а значит, и питательных веществ вам нужно больше, чем раньше. А на фоне усталости, тошноты и разных неотложных дел не так-то просто бывает получить все необходимые витамины и микроэлементы с пищей. Специальные витамины для беременных - прекрасное подспорье даже при самом продуманном и сбалансированном питании.


В заботах и хлопотах, которыми сейчас наполнена ваша жизнь, довольно сложно каждый день вспоминать о необходимости принять витамины. Поэтому хорошо бы выработать привычку пить много воды и не пропускать прием витаминов уже сейчас, на ранних сроках беременности. Постарайтесь принимать витамины каждый день в одно и то же время. Вы скоро заметите, что как только какое-то действие становится для вас чем-то вроде неизменного ритуала, оно тут же перестает доставлять неудобства, и вы начинаете выполнять его не задумываясь и без всяких напоминаний.


Если вас продолжает терзать утренняя тошнота, принимайте витамины вечером, перед сном. Возможно, вам больше подойдут натуральные витаминные пищевые добавки - они легче усваиваются организмом и во время токсикоза часто бывают предпочтительнее.

Видео: Календарь беременности - неделя 12

Вот несколько секретов, как сделать простой стакан воды более приятным на вкус и успокоить разбушевавшийся желудок:

  • Выдавите в воду немного сока лимона.
  • Добавьте в воду несколько листочков свежей мяты (если у вас есть огород, мяту можно выращивать там - это очень неприхотливое растение). Превратите воду в чай! Специальные чаи для беременных, содержащие листья малины, являются прекрасным источником питательных веществ, необходимых женщине в этот период, а кроме того, они подготавливают матку к беременности и родам.
  • Если вас мучает тошнота и рвота, добавьте в холодную или горячую воду настой из натертого корня имбиря.

Видео: Моя беременность 12 неделя+фото узи


Налейте себе чашку любимого напитка, положите ноги на высокую подушку -и вперед, в нашу первую неделю.


Похожее