38 Неделя беременности, что происходит?

Видео: 38 Тридцать восьмая неделя беременности. 38 weeks pregnant

При росте 48 см и весе примерно 3100 г ребенок, можно сказать, вышел на старт. Считается, что его внутриутробное развитие полностью завершилось. Если он родится сейчас, все его органы будут функционировать нормально. Поскольку ребенок теперь сам вырабатывает гормон кортизон, он подготовлен и к самостоятельному дыханию. Но, оставаясь еще две недели в материнской утробе, он только выиграет. Чем совершеннее успеет сформироваться маленький человечек к моменту своего рождения, тем лучше переживет он первые дни своего самостоятельного существования, которые, что ни говори, означают для него великую перестройку. Его моторная активность может сейчас ослабнуть — для упражнений и энергичных движений просто нет места. Рост и вес ребенка продолжают увеличиваться.

Видео: 38 неделя беременности+животик, подготовка к родам

Организм матери на 38 неделя беременности



Если вы готовитесь стать матерью впервые, то ваш ребенок, вероятно, уже прочно вошел головкой в малый таз. У повторнородящих женщин это зачастую происходит лишь незадолго до родов. То есть положение головы ребенка относительно малого таза далеко не всегда указывает на близость или, напротив, предположительную задержку наступления родов.



Ночи проходят беспокойно — не только из-за объемного живота, но и по причине частых кошмаров, создающих душевный дискомфорт и способствующих бессоннице. Поговорите об этом с акушеркой или со своим партнером, внимательно вслушайтесь в себя, чтобы найти источник своего беспокойства. Если по вечерам вы не хотите ложиться в постель, так как боитесь, что вас подкарауливает очередной страшный сон, вам, возможно, поможет чай из пассифлоры (страстоцвета), продающийся в аптеках. Пусть врач, акушерка или аптекарь порекомендуют вам подходящий препарат, который вы могли бы без опаски принимать на этой стадии беременности.

Что происходит на 38 неделя беременности?

Автомобильные поездки. В качестве пассажира вам лучше садиться на заднее сидение. Если это невозможно, то отодвиньте кресло рядом с водителем как можно дальше назад или отключите подушку безопасности. Когда вы сами ведете машину, следите, чтобы расстояние до руля было не менее 25 см. Если руль регулируется по высоте, в целях безопасности его следует установить в самой верхней позиции. Паровая ванночка для промежности. Начиная с этого времени и до самых родов, вы можете для обработки промежности раз в неделю делать паровые ванночки с настоем сенного цвета. Распаривание перед массажем хорошо подготавливает промежность к родам, улучшая кровоснабжение тканей и делая их эластичнее. Для десятиминутной паровой ванночки вам нужно неполную пригорошню сенного цвета высыпать в небольшую кастрюлю и залить одним литром кипящей воды. Поставьте кастрюлю в унитаз и, сняв белье, сядьте на сидение. Во избежание ожогов кастрюля должна стоять достаточно глубоко, так чтобы вы не могли к ней случайно прикоснуться.


Похожее