39 Неделя беременности, что происходит?

Видео: 39 неделя беременности

При своих 49 см и 3250 г ребенок уже не располагает свободой в движениях, отчего у вас в животе стало намного спокойнее. Теперь он только растет и набирает вес.

В маленьком организме кое-что продолжает существовать в зачаточном состоянии, так как время созревания еще не пришло. Например, зубы: несмотря на то, что их зачатки появились у эмбриона уже на 12-й неделе беременности, ни один зуб пока по-настоящему не вырос. На деснах ничего не видно, кроме глубоких борозд, под которыми находятся челюстные кости. Первый зуб покажется лишь ближе к шестому месяцу жизни.

В полной боевой готовности ребенок ожидает своего рождения. Сыровидная смазка и пушок лануго почти совсем исчезли. Зато образовалась подкожная жировая подушка, выполняющая защитную функцию.

Организм матери на 39 неделе беременности

Своим весом ребенок ощутимо давит на низ. Это воздействие довольно неприятно как при ходьбе, так и в положении сидя. В течение дня почаще ложитесь на диван, подпирая спину одной подушкой и подкладывая вторую под колени. Такая поза облегчает нагрузку на тазовое дно. Даже при том, что частое посещение туалета теперь становится особенно утомительным, не прекращайте много пить. Как и прежде, выпивайте примерно по 2,5 л в день, ваша кровеносная система будет вам благодарна.

Зуд живота на 39 неделе беременности



Тем временем окружность вашего живота достигла уже примерно 1 м. Максимальная растянутость кожи часто вызывает ощущение напряжения и зуд. Принимая ванну или душ, откажитесь от применения мыла и гелей, которые еще больше сушат кожу, и пользуйтесь только водой или очищающими эмульсиями, содержащими увлажняющие кожу компоненты. Кроме того, два раза в день наносите на кожу питательный жидкий крем. При сильно беспокоящем зуде может помочь, например, зеленый чай: залейте пакетик чая горячей водой и заваривайте не менее 4 минут, затем погрузите в чай ватный диск, слегка отожмите и протрите им живот. Таким же смягчающим и снимающим зуд действием обладает крем с гамамелисом, продающийся в аптеках.

Дыхание во время родов

Сейчас было бы неплохо повторить несколько дыхательных упражнений, которым вас научили на курсах подготовки к родам. Это укрепит в вас веру в свои силы и еще раз напомнит о том, что во время схваток нужно все внимание сосредоточить на дыхании.



Концентрация на собственном дыхании отвлекает от родовых болей и позволяет наиболее полно использовать энергетический потенциал, заложенный в каждой схватке. Помогает громкое дыхание с протягиванием гласных «А» или «О» на выдохе. Такое озвучивание или стон делает выдох более глубоким и одновременно ослабляет напряжение. Роды отнимают очень много сил, и постоянные глубокие вдохи и выдохи тоже даются нелегко. Присутствующий при родах партнер может оказать вам поддержку, если будет громко дышать вместе с вами, помогая выдерживать правильный ритм.

Дыхание при раскрытии шейки матки

С началом схватки втяните воздух как можно глубже в себя через открытый рот, старайтесь дышать животом. Так же через рот сделайте долгий и полный выдох. Затем должно последовать более спокойное дыхание с глубокими вдохами через нос и медленными выдохами через рот. По окончании схватки еще раз глубоко вдохните и выдохните через рот, как вы это делали вначале.

Видео: Моя беременность 38 - 39 неделя и животик

Дыхание в переходной фазе

Схватки становятся интенсивнее, вы ощущаете сильное давление на тазовое дно, вам хочется тужиться, но делать этого пока нельзя — в этой фазе специальная дыхательная техника поможет вам сохранить спокойствие и избежать ненужных пока потуг. Как и в фазе раскрытия, делайте в начале схватки глубокий вдох и выдох через рот. Сразу после этого вдохните через нос и выдохните через рот так, будто вам нужно разом потушить все свечи на именинном пироге. Продолжайте дышать таким образом до окончания схватки, а в завершение опять сделайте глубокий вдох и выдох через рот. В этой фазе родов полезно применять и методику ускоренного (легкого) дыхания: после глубокого вдоха-выдоха через рот при наступлении схватки начинайте дышать часто и поверхностно, как собака в жару, делая короткие вдохи и выдохи через рот, будто передвигая во рту воздух туда и обратно. В конце схватки снова глубоко вдохните и выдохните.

Видео: Беременность - 38-39 неделя, Малыш показывает язык.mpg

Дыхание в заключительной фазе

В фазе изгнания плода схватки достигают своего пика. Ребенок проскальзывает в родовой канал и своим давлением вызывает рефлекторные потуги. Теперь вы можете тужиться, еще больше увеличивая энергию схватки, — многими женщинами это воспринимается как большое облегчение. При появлении схватки сделайте глубокий выдох. Затем вдохните глубоко в живот, задержите дыхание и постарайтесь вытолкнуть ребенка. Выдохните, снова наберите в легкие побольше воздуха и опять напрягите все свои силы. В течение одной схватки вы можете по-тужиться примерно три раза. По ее окончании, как обычно, глубоко вдохните и выдохните через рот. Старайтесь дышать не слишком часто, чтобы не возникла гипервентиляция легких, которая способна повлечь за собой проблемы с кровообращением.

Конечно, это непросто: выносить боль, тужиться, да еще и концентрироваться на дыхании. Но правильное снабжение организма кислородом — хорошая поддержка происходящему процессу. Чем лучше вы будете дышать, тем скорее появится на свет ваш ребенок.

Что происходит на 39 неделе беременности?

Если вы почувствуете небывалый прилив энергии и непреодолимую потребность действовать так, что больше всего на свете вам захочется с утра до ночи убирать дом и протирать шкафы, а по ночам драить террасу, постарайтесь удержать себя от этого. У вас срабатывает так называемый инстинкт гнездования, а это часто предвещает скорое наступление родов. Но лучше поберегите силы, которые сейчас пробудились в вас. Они пригодятся вам для родов, которые у первородящих продолжаются в среднем около 12 часов, а у повторнородящих — примерно 8 часов (от первых схваток до рождения ребенка). Наслаждайтесь приливом энергий и рассматривайте его как подтверждение своей наилучшей готовности к родам. Долгая прогулка или занятия йогой—это то, что вам сейчас нужно. Рекомендуем потратить прибывшие силы именно на это.


Похожее