1-Й день жизни вашего ребенка

Видео: Уход за малышом. Первые дни жизни

1-й день жизни вашего ребенка: 1 ч 30 мин с момента оплодотворения и 3 дня после овуляции

Видео: Первый день жизни Машеньки. Накушалась, икает :)




Чтобы произошло оплодотворение, яйцеклетка и сперматозоид должны встретиться. Встреча происходит в прилежащем к яичнику участке маточной трубы, которая захватила и удерживает после овуляции яйцеклетку.
Эта встреча может произойти в день овуляции:

  • когда извергнутые во влагалище за один или два дня до овуляции сперматозоиды уже поджидают яйцеклетку в трубах;
  • если половой акт совершается именно в этот день.

Видео: Первый месяц жизни ребенка Мой опыт




Оплодотворение также возможно при условии, что половое сношение произошло не позже, чем через 24 часа после овуляции.
Во время семяизвержения во влагалище попадает от 2 до 5 см3 спермы. Один см3 содержит от 30 до 100 миллионов сперматозоидов. Это означает, что единовременно во влагалище попадает примерно от 60 до 500 миллионов сперматозоидов.
Они преодолевают шейку матки в течение 2—10 минут (шеечная слизь активизирует их движение) и попадают в полость матки, в которой продолжают движение со скоростью 2—3 мм в минуту благодаря сокращениям стенок матки, а также боковым и штопорообразным движениям жгутика. Сперматозоиды достигают маточных труб (место оплодотворения) спустя 1,5—2 часа. За время продвижения по внутренним половым органам женщины сперматозоиды испытывают воздействие слизистого секрета, повышающего их способность к оплодотворению.

Большинство сперматозоидов во время пути погибает. Толь ко 100-200 как максимум попадают в маточную трубу и скапливаются вокруг яйцеклетки.
Под воздействием фермента энзима фолликулоциты стремительно отделяются от блестящей оболочки яйцеклетки, к которой благодаря содержащемуся в их акросоме одноименному ферменту приближаются сперматозоиды. Блестящая оболочка реагирует в отношении только одного-единственного сперматозоида, которому удается ее преодолеть. Он прижимается головкой, и в результате взаимодействия двух оболочек происходит слияние яйцеклетки и сперматозоида.
Ни один другой сперматозоид уже не может проникнуть в яйцеклетку. Оставшиеся сперматозоиды быстро погибают.
В момент внедрения в яйцеклетку сперматозоид отбрасывает жгутик, который затем дегенерирует, а ядро головки сперматозоида увеличивается в размере. В это время яйцеклетка переходит в активное состояние. Теперь она способна положить начало великому приключению под названием «зарождение жизни». Два ядра с хромосомами (ядро яйцеклетки тоже увеличивается в размере) сближаются в центре, соприкасаются и сливаются.
Так происходит оплодотворение, и образуется зигота. Именно в этот момент зарождается новая жизнь.


Похожее