11 Неделя беременности, что происходит?

На этой неделе длина плода составляет от 34 до 41 мм. Сердце, наконец-то, переместилось со своего первоначального места в области головы в грудную клетку. Многочисленные изменения происходят с кожей плода: она перестает быть прозрачной, утолщается, становится многослойной, а под ее поверхностью образуются волосяные фолликулы. На пальцах рук и ног начинают расти ногти.

Видео: 11 неделя беременности что происходит в это время с женщиной и плодом

У ребенка мужского пола на этой неделе можно различить пенис. Половые органы девочки еще не видны, хотя основы их уже заложены в организме. Слегка вытянутое тело крошечного существа производит множество спонтанных движений. Оно еще не реагирует на внешние раздражения, поскольку полностью окружено обильными околоплодными водами. На ультразвуковом снимке хорошо видны сформировавшиеся личико, глазки и ушки — их развитие будет продолжаться дальше, вплоть до появления вашего малыша на свет.

Организм матери на 11 неделе беременности

В этот период еще больше увеличивается объем крови, и вы можете почувствовать это по усиливающейся жажде. Более интенсивное кровообращение вызывает ощущение внутреннего тепла, особенно приятно чувствовать его в руках и ногах.

Вы по-прежнему испытываете частые позывы к мочеиспусканию, что заставляет вас даже по ночам вставать в туалет. Это безобидное, хотя порой и обременительное, явление будет сопутствовать вам до самых родов, а иногда еще и некоторое время после них.

Частые позывы к мочеиспусканию на 11 неделе беременности

Матка интенсивно растет и давит на мочевой пузырь уже в первые недели беременности. В результате он не может вмещать такое количество мочи, как обычно, и у вас чаще возникает ощущение его наполненности. Поскольку матка быстро увеличивается, в последующие недели она перерастает мочевой пузырь и ослабляет свое давление на него — ситуация более или менее нормализуется. Однако за несколько недель до родов ребенок становится таким большим, что мочевой пузырь снова приплющивается. Учащенные позывы к мочеиспусканию объясняются еще и тем, что вследствие увеличившегося объема крови почки вынуждены фильтровать ее в усиленном режиме.

Видео: 11 Одиннадцатая неделя беременности. Как развивается плод

Кроме того, успокаивающее действие гормона прогестерона проявляется среди всего прочего и в расширении всех полых органов, что, естественно, затрагивает и мочевыводящие пути. Из-за этого усиливается проникновение бактерий и возрастает опасность инфицирования. Признаками возникшего заболевания могут быть участившиеся позывы к мочеиспусканию, иногда с болями или повышенной температурой. Зуд, изменившийся запах и цвет мочи тоже указывают на присутствие инфекции. Если вы замечаете у себя эти симптомы, то как можно скорее идите к врачу.



При отсутствии лечения инфекция мочевыводящих путей может привести к воспалению почечной лоханки, а при беременности — к преждевременным родам.

Для лечения мочевыводящих путей, как правило, применяются антибиотики. В том случае если дело дошло до воспаления почечной лоханки, которое чаще встречается в последней трети беременности, чаще всего лечение проводится стационарно, в больнице.

Чтобы защитить белье при неконтролируемом мочеиспускании или усилившихся вагинальных выделениях, пользуйтесь прокладками из естественных материалов. Синтетика не пропускает воздух и способствует поддержанию высокой температуры и влажности, а это, в свою очередь, создает самые благоприятные условия для инфицирования.

Видео: 20 неделя беременности, что происходит, ощущения, вес малыша

Запор на 11 неделе беременности



Растущая матка создает механические помехи вашему кишечнику, деятельность которого уже значительно ослаблена. Это существенно ухудшает пищеварение и замедляет продвижение отходов пищеварения. К тому же во время беременности из кишечника вытягивается очень много жидкости, которая требуется организму для увеличения объема крови. Это ведет к уплотнению содержимого кишечника. В результате многие беременные страдают от запоров. А если вдобавок ко всему женщина принимает такие медикаменты, как препараты железа или лекарства для предотвращения преждевременных схваток, то ситуация еще более обостряется.

Следите за тем, чтобы в вашем меню было больше балластных веществ: изделий из цельных злаков, овощей и фруктов.

Потребление достаточного количества жидкости (не менее 2,5 л в день!) тоже имеет существенное значение.

Видео: 13 неделя беременности: что происходит, размер плода, ощущения, правильное питание и многое другое

Особенно хороший эффект при длительных запорах дает медленное пережевывание сухофруктов (кураги, чернослива, инжира), содержащих много ценных витаминов и минеральных веществ.

Чтобы вновь наладить свое пищеварение, старайтесь много двигаться. Каждый день совершайте получасовую прогулку или пользуйтесь домашним тренажером. Хорошо помогает от запоров упражнение «Рыба». Если для достижения результата одной перестройки питания оказывается недостаточно, то после консультации с врачом можете испробовать лекарственные средства.

В зелени подорожника, пшеничных отрубях, льняном семени содержатся вещества, способные вбирать в себя воду и увеличивать объем кишечного содержимого. Это обеспечивает хорошую стимуляцию. Для того чтобы растительные вещества хорошенько разбухали, необходимо много пить. Эффект появляется через два-три дня. К слабительным средствам относятся солевые препараты и заменители сахара, такие как горькая соль, глауберова соль, молочный сахар, лактулоза, сорбитол. Они связывают воду в кишечнике. Препараты употребляются в виде порошка, действие оказывают через несколько часов. При их приеме тоже требуется выпивать большое количество жидкости.

Глицериновые свечи или клизмы размягчают стул и облегчают опорожнение кишечника. Только не применяйте для расслабления касторовое масло — оно подлежит запрету.

Помните, что, прибегая к той или иной мере, следует соблюдать известную осторожность, чтобы не спровоцировать преждевременные схватки.

Что происходит на 11 неделе беременности

Если у вас уже назначена биопсия хориона, то заранее спланируйте свой распорядок на последующие дни так, чтобы как можно больше отдыхать. После процедуры вам потребуется 24 часа покоя, а от спорта и напряженной физической работы придется отказаться на целую неделю. То же самое относится и к амниоцентезу. Сегодня существуют весьма востребованные, популярные роддома и клиники, получить место в которых весьма непросто. Для этого необходимо сделать соответствующую заявку еще до 11-й недели беременности (10+0—10+6). Если вы заинтересовались определенной клиникой, то вам стоит уже сейчас записаться туда на прием.


Похожее